Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 28 мар 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САПР-АСУ :: Проектирование АСУ (КИПиА, Инженерные системы)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 14:51 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 26 авг 2019, 21:07
Сообщений: 267
Использую Visio c: 2019
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
САПР-АСУ :: САПР по проектированию АСУ

Темы проекта:

САПР-АСУ: САПР по проектированию АСУ:
АСУ, АСУТП, КИПиА, котельные и инженерные системы: Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Охранно-Пожарная сигнализация, Электроснабжение, Освещение, Молниезащита, Система уравнивания потенциалов, Заземление. (Видеонаблюдение и СКУД)
(В принципе любая система, которая требует: расстановки оборудования, соединения (провода/трубы/..) и создания отчетов)

Проект САПР-АСУ - это бесплатный САПР на базе MS Visio написанный на VBA с открытым исходным кодом OpenSource (а что на VBA бывает что-то закрытое :lol: )
Все, что не касается Microsoft Office Visio, распространяется как Свободное ПО (бесплатное) GPL-3.0 License

Что должна создавать: Рабочий проект, раздел АК (Автоматизация комплексная)

Состав проекта:
0 Титульный лист
1 Общие указания
2 ФСА (Схема функциональная автоматизации)
3 План расположения оборудования и КИП
4 Схема электрическая принципиальная
5 Чертеж внешнего вида шкафа автоматики
6 Схема соединений внешних проводок
7 Кабельный журнал
8 Спецификация

Примеры листов проекта из Splan 7.0

Что требуется автоматизировать:
0 Титульный лист – Автоподстановка данных проекта. Выполнено на основе Трафарет для оформления документации по ГОСТ 21.101-97
1 Общие указания - Атосоздание Ведомости рабочих чертежей (ВРЧ). Выполнено на основе Мастер для создания ведомости рабочих чертежей
- Текстовая часть (Импорт из Word). Выполнено.
2 ФСА (Схема функциональная автоматизации) - Информатизированные шейпы со связями с подвалом ФСА Выполнено.
3 План расположения оборудования и КИП - Информатизированные шейпы со связями с ФСА, схемой, и внешними проводками (автопрокладка проводов по лоткам) Выполнено.
4 Схема электрическая принципиальная - Шейпы с перекрестными ссылками, связью с БД, автонумерация ... Выполнено.)
5 Чертеж внешнего вида шкафа автоматики - Автосоздание элементов на основе схемы, облегчение привязок к динрейкам Выполнено.
6 Схема соединений внешних проводок - Полностью автоматическое создание на основе эл. схемы Выполнено.
7 Кабельный журнал - Полностью автоматическое создание на основе планов расположения оборудования и КИП. Выполнено.
8 Спецификация - Импорт спецификации из Excel. Экспорт спецификации из Visio. Выполнено на основе Спецификация: перенос данных из Excel из Visio и обратно
- Сбор данных со схемы.Выполнено


Планы (по приоритету):
На данный момент 15.02.2022(21.03.2023 + еще один год :mrgreen: ) написано почти все, что касается с АСУ. (Пока отсутствуют Однолинейные схемы, ЭС, ЭО, ОПС, Заземление, Молниезащита, и п.р.)
Осталось это все привести к нормальному виду, добавить меню куда надо, дооформить по мелочи.
Из крупных доделок остался кабельный журнал и сбор данных со схем для спецификаций
Потом перейду к инструкциям по использованию

Инструкция по использованию САПР-АСУ на YouTube
Встроенное видео спрятано под спойлер ↓ Прямая ссылка на видео
Спойлер:
phpBB [youtube]



Скачать САПР-АСУ можно тут https://yadi.sk/d/24V8ngEM_8KXyg - Это папка на яндекс-диске в которую скидывается проект (см. дату в имени файла)

github https://github.com/gtfox/SAPR_ASU


PS
По поводу закрытость наработок...
Распределение объектов(заказчиков) по организациям(подрядчикам) в нашей стране происходит на основе кумовства/распилов/откатов.
Поэтому, наличие или отсутствие у наших конкурентов САПР, не дает ни им ни нам никаких конкурентных преимуществ.
А если, за счет этой САПР, в нашей стране хоть чуть-чуть подрастет уровень комфорта проектирования и качество выходной документации, то я буду только рад.

PPS
Если Вы стоите перед выбором EPLAN или САПР-АСУ => то EPLAN, а если другой "САПР" типа AutoCad ELECTRICAL - то САПР-АСУ может все это и даже больше :)

_________________
САПР-АСУ
https://github.com/gtfox/
YouTube


Последний раз редактировалось gtfox 27 июл 2023, 14:59, всего редактировалось 24 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 16:51 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Цитата:
1 Приведение оформления рамок/основных надписей к ГОСТ
2 Приведение УГО шаблонов электрических схем к ГОСТ
3 Отрисовка УГО для ФСА, схемы внешних проводок и планов расположения оборудования
4 Автосоздание спецификации по ГОСТ
о какой группе ГОСТ идёт речь 21/34/19/другая?

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 23:54 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 26 авг 2019, 21:07
Сообщений: 267
Использую Visio c: 2019
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Surrogate писал(а):
о какой группе ГОСТ идёт речь 21/34/19/другая?


В основном мы пользуемся СПДС ГОСТ 21 в котором много ссылок на ГОСТ 2 (ЕСКД) откуда взяты все УГО.
Ну и еще, во многом, стиль оформления задает Госэкспертиза :)

ГОСТ 34 - Уж очень глубоко копает в сторону лишнего (для наших задач) многое очень усложнено. Возможно для проектных институтов такая усложненность оправдана... бюрократия :)

ЕСПД (ГОСТ 19) Единая система программной документации - это вообще не используем
заглянул тут в этот мозговыносящий бред :wall: ГОСТ 19.005-85 Р-СХЕМЫ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ

Да и еще... много приходится работать с буржуйскими схемами... стараемся заимствовать что-то полезное...

_________________
САПР-АСУ
https://github.com/gtfox/
YouTube


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 02:55 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
gtfox писал(а):
В основном мы пользуемся СПДС ГОСТ 21
чтоб далеко не ходить, пусть сам ГОСТ здесь полежит
Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:

ну тогда далее по пунктам
gtfox писал(а):
Что должна создавать: Рабочий проект, раздел АК (Автоматизация комплексная)

Состав проекта:
ну очень похоже на то, что раньше делал я
Surrogate в сообщении #7269 писал(а):
я лично все РД (связь) делаю в визио (обложка/титул, общие данные, структурные схемы, планировки, фасады шкафов, таблицы кабельных соединений, спецификации).

gtfox писал(а):
0 Титульный лист - Полностью автоматическое создание на основе данных проекта
если заглянуть в вышеуказанный ГОСТ и отмотать на стр. 65, можно увидеть образец Титульника. в принципе ничего сложного - всего то 11 полей. в моем шаблоне есть такой образец
Изображение
Для заполнения "данных проекта" используется фигура "Заполнить форму", см. фигуру левее "Титул_обл". Механизм обмена этими данными описан здесь и здесь.
gtfox писал(а):
1 Общие указания - Атосоздание оглавления
в этой ветке можно скачать фигуру
Surrogate в отредактированном сообщении #200 писал(а):
Дополнено позднее: Комментарий к файлу: Данная версия трафарета содержит встроенный макрос, позволяющий автоматизировать работу. Автоматически оставляется нужное количество строк в таблице, данные в строках автоматически подхватываются с соответствующих страниц, в строках добавляются гиперссылки для перехода на первую страницу раздела.
Vedomost2019.zip [43.01 Кб]

gtfox писал(а):
4 Автосоздание спецификации по ГОСТ
Есть как минимум 2 варианта интерпретации слова "спецификация":
  • Спецификация оборудования, изделий и материалов -таблица содержащая список оборудования (ГОСТ 21.110-2013, Форма 1);
  • Описание изделия, с указанием в каких слотах устройства какие блоки установлены (в своей практике я с этим не сталкивался, поэтому без подробностей).
Если имеется в виду первый из вариантов, то посмотрите решение из этой ветки
gtfox писал(а):
5 Отрисовка автоматизация создания однолинейных схем
там я делился самими фигурами
Surrogate в сообщении #12875 писал(а):
Комментарий к файлу: Набор элементов любезно предоставлен компанией ООО "ЭНЕРГОЛЮКС". Материалы предоставляются AS IS!
El_1line.vss [177 Кб]

код и табличку в экселе из которой берется информация по которой строится схема выложить не могу. табличка интеллектуальная собственность того Заказчика. Кодом поделиться он тоже не разрешил. Но могу в случае необходимости поделиться алгоритмом

gtfox писал(а):
7 Кабельный журнал
я делал такое решение для формирования таблицы кабельных соединений с учетом номеров слота/интерфейсного модуля/порта
gtfox писал(а):
3 Если проект открытый - то нельзя брать чужое, ковырять, и выкладывать в общее пользование :)
и как в таком случае использовать GOST Electro for Visio ? :wall:
gtfox писал(а):
Трафаретами - да, если бы были трафареты по КИПу
я таки только такую за кипу (рассово כִּיפָּה) знаю
Изображение
боюсь вам такой вариант трафарета не прокатит
Дополнено позднее:
gtfox писал(а):
Поэтому, наличие или отсутствие, у наших конкурентов, САПР не дает ни им ни нам никаких конкурентных преимуществ.
А если, за счет этой САПР, в нашей стране хоть чуть-чуть подрастет уровень/качество проектирования то я буду только рад.
То что без вашей САПР специалист с опытом работы делал месяц, будет делать студент-недоучка за час с вашей чудо-системой. Сильно ли от этого вырастет уровень и качество проектирования ?
gtfox писал(а):
Распределение объектов(заказчиков) по организациям(подрядчикам) в нашей стране происходит на основе кумовства/распилов/откатов.
если нет у пользователя данного САПР кума, что ему за радость что проект делается за час, когда заказы перепадают в лучшем случае раз в месяц?

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Последний раз редактировалось Surrogate 29 авг 2019, 03:13, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 10:53 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Есть как минимум 2 варианта интерпретации слова "спецификация":
Спецификация оборудования, изделий и материалов -таблица содержащая список оборудования (ГОСТ 21.110-2013, Форма 1);
Описание изделия, с указанием в каких слотах устройства какие блоки установлены (в своей практике я с этим не сталкивался, поэтому без подробностей).

Самые красивые требования к спецификации - это по ГОСТ 2.106-96 :) Там такие требования к сортировке при ее заполнении, что автоматизация этого дела в принципе невозможна без наличия базы с подробной классификацией входящих элементов.
А помимо спецификации может потребоваться похожий документ для закупки. С ценами. В принципе, это тоже автоматизируется, но обычно тоже требуется база. Но в этом проекте, как я понимаю, такая задача не ставится?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 20:59 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 26 авг 2019, 21:07
Сообщений: 267
Использую Visio c: 2019
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tumanov писал(а):
А помимо спецификации может потребоваться похожий документ для закупки. С ценами. Но в этом проекте, как я понимаю, такая задача не ставится?

Нет предела совершенству :) можно и это, по приоритету в конце списка.
Но пользы мало, цены в ручную искать писать надо. (Про автослив цен с десятка разношорстных сайтов поставщиков не говорите :wall: особенно с тех, у которых нет сайта или цен на нем :D )

Оффтоп:
Не знаю сколько длится сессия авторизации на форуме, но мне постоянно не хватает :)

_________________
САПР-АСУ
https://github.com/gtfox/
YouTube


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 21:54 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 26 авг 2019, 21:07
Сообщений: 267
Использую Visio c: 2019
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо за информацию и ссылки. Все скачано, ветки форумов читаны, и ссылки с этих веток, и дальше рекурсия :D
Информации много, наработки за несколько лет, все одновременно не усваивается...
Мне нужно некоторое время на переваривание материала.

Surrogate писал(а):
Спецификация оборудования, изделий и материалов -таблица содержащая список оборудования (ГОСТ 21.110-2013, Форма 1)
Именно эта и используется. Забыл ее в pdf-ку с примерами листов запихнуть.

Surrogate писал(а):
табличка интеллектуальная собственность того Заказчика. Кодом поделиться он тоже не разрешил.
Я надеюсь, к тому времени, как я дойду до этой части, будет понимание как это сделать

Surrogate писал(а):
поделиться алгоритмом
Это хорошо, будем обращаться :)

Surrogate писал(а):
gtfox писал(а):
3 Если проект открытый - то нельзя брать чужое, ковырять, и выкладывать в общее пользование :)
и как в таком случае использовать GOST Electro for Visio ?
Да, как-то не очень получается :)
Ну, мне лично надо не так уж много фигур вообще, и оттуда в частности, я их нарисую, тем более что уже пару раз :D перерисовывал базу фигур для Splan 7.0 (оттуда чертежи примеров)
GOST Electro for Visio - интересен тем, что можно посмотреть как реализован функционал и всякие фишки
Встроенное видео спрятано под спойлер ↓ Прямая ссылка на видео
Спойлер:
phpBB [youtube]

GOST Electro for Visio. - То, что можно скачать без оплаты - это просто графика без приставки Смарт и использоваться не будет

Оффтоп:
Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:
Surrogate писал(а):
я таки только такую за кипу (рассово כִּיפָּה) знаю
А я такую :D
Изображение



Surrogate писал(а):
будет делать студент-недоучка за час с вашей чудо-системой. Сильно ли от этого вырастет уровень и качество проектирования ?

Ну да, тут без вариантов. Я скорее имел в виду уровень комфорта(автоматизации) проектирования и качество выходной документации(выше информативность, меньше описок), безотносительно к квалификации и адекватности проектировщика.
Например часто встречается отсутствие нумерации проводов на схемах, длинны на внешних проводках, ссылок на контакты реле и прочих рутинных процессов, которые не делались по причине отсутствия у людей САПР

Surrogate писал(а):
что ему за радость что проект делается за час, когда заказы перепадают в лучшем случае раз в месяц?

Ну как же... остается время поиграть в WarThunder :lol:

_________________
САПР-АСУ
https://github.com/gtfox/
YouTube


Последний раз редактировалось gtfox 22 сен 2019, 03:14, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 22:22 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Но пользы мало, цены в ручную искать писать надо. (Про автослив цен с десятка разношорстных сайтов поставщиков не говорите :wall: особенно с тех, у которых нет сайта или цен на нем :D )

Я знаю не менее трех работающих систем, где это используется. Ну да, цены приходится обновлять. Но точность не очень важна. Отклонение в 10% никому не помешает. Такие цены используются для оценки стоимости всего проекта. А точные значения будут получены непосредственно при заказе. И могут быть использованы для очередной корректировки базы.
Отмечу, что я нисколько не настаиваю на обязательности такой функции. Просто слегка делюсь опытом :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 22:31 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
gtfox писал(а):
Мне нужно некоторое время на переваривание материала.
главное чтоб это не превратилось в "жирный слой отложений" в яндекс.коллекциях :)
gtfox писал(а):
остается время поиграть в WarThunder
боюсь работодатель такое не оценит! Привлекать будут к аккордным работам, забудьте про фиксированный оклад :?:
gtfox писал(а):
Не знаю сколько длится сессия авторизации на форуме, но мне постоянно не хватает :)
нет ограничений

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Последний раз редактировалось Surrogate 11 окт 2019, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 22:45 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 26 авг 2019, 21:07
Сообщений: 267
Использую Visio c: 2019
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tumanov писал(а):
Отмечу, что я нисколько не настаиваю на обязательности такой функции. Просто слегка делюсь опытом :)
Благодарю :)
Поле цены есть в базе электры. Осталось только написать "сливатор цен", но это позДже :)

Оффтоп:
Кто эти 96 человек которые Вам карму испортили? Должно быть стопицот :mrgreen:
Код:
Очков репутации: 100596
Surrogate писал(а):
боюсь работодатель такое не оценит!
Гы, у меня директор - одногруппник универа
Surrogate писал(а):
нет ограничений
Странно, а хтож меня выкидывает :shock: :? 8-)

_________________
САПР-АСУ
https://github.com/gtfox/
YouTube


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 23:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Может у тебя в браузере сохранение пирожков (cookies) для сайта выключено "для безопасности"?
Если браузер это какая-то особо безопасная экзотика (Tor Browser?), или расширение какое интересное стоит, или в конторе шаманство какое по пути сделано, то может быть.
Попробуй другим браузером зайти.

Кстати, на форуме старая аватарка почему-то слетела..? У всех так? поставил новую. Да, кто еще Наначи не заценил - обязательно зацените :mrgreen:

По сути темы мне сказать, увы, особо нечего, я в проекты с громкими названиями на базе Visio не шибко верю. Но удачи пожелаю Изображение

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 08:46 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
gtfox писал(а):
Осталось только написать "сливатор цен"
ну это явно не по профилю Visio, скорее Excel и/или Power Query
gtfox писал(а):
Странно, а хтож меня выкидывает :shock: :?
вот скриншот из админки
Изображение
я тоже присоединяюсь к подозрениям nbelyh, у меня подобный эффект наблюдался когда я писал на форум с кнопочном телефоне Nokia :mrgreen:
nbelyh писал(а):
я в проекты с громкими названиями на базе Visio не шибко верю. Но удачи пожелаю
я тоже желаю удачи, помогу чем смогу (в отсутствии Visio). аналогичное отношение к красивым словам типа САПР. gtfox хотя бы изучает мат.часть и конкретно формулирует что и откуда берется в его решении автоматизации!
надеюсь его затея не забуксует, как ПРОЕКТ описанный в соседних ветках данного подфорума

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 11:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А почему "в отсутствии Visio"?? :o

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 11:49 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 26 авг 2019, 21:07
Сообщений: 267
Использую Visio c: 2019
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Благодарю за поддержку. Идея автоматизации проектирования сидит у меня давно, начинал с автокада, но там все заглохло на поиске примеров с нужным мне функционалом... не нашел :) (на лиспе есть, на VBA нет). Так что я ее добью (идею). Слово САПР громкое, но однозначно характеризует назначение и функции ПО.
Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:
Surrogate писал(а):
вот скриншот из админки
Я имел в виду не редактор сообщений(но то что там 0 это гут :) ). Речь об logout при "бездействии".
Например я утром залогинился, страницу не закрывал... вечером пишу сообщение и мне выкидывает капчу... смотрю, а меня уже выкинуло... (браузер яндекс+ublockorigin) Да в общем не заморачивайтесь, это я так... перфекционизмом страдаю :)
[spoiler]
Вложение:
Комментарий к файлу: вот скриншот из админки
01.png
01.png [ 19.92 Кб | Просмотров: 11791 ]

:wall: вложенные спойлеры не работают[/spoiler]

_________________
САПР-АСУ
https://github.com/gtfox/
YouTube


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 12:47 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
nbelyh писал(а):
почему "в отсутствии Visio"?? :o
Отлучен!
Дома к меня винды нет на компе. Удалил несколько старых ядер в линуксе, виртуалка не хочет работать :wall:
Цитата:
начинал с автокада, но там все заглохло на поиске примеров с нужным мне функционалом... не нашел :) (на лиспе есть, на VBA нет)
vba там конечно урезанный! Немногие знают, что в vba можно эмулировать серии команд в командной строке. Это несколько расширяет возможности использования vba в автокаде

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 12:50 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для автокада прямо учебник был. Достаточно толковый.
"Зуев С.А., Полещук Н.Н. САПР на базе AutoCAD - как это делается."
А выбор языка для реализации - это не столь принципиально,как мне кажется. Все они примерно одинаковы.
Сейчас уже не помню, но кажется там была идея - использовать для связки с базой не собственно функциональный шейп, а полку (выноску). Это упрощало для конечных пользователей самостоятельное наращивание парка функциональных шейпов. Весь пересчет шел по стандартным полкам.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 13:08 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Цитата:
А выбор языка для реализации - это не столь принципиально,как мне кажется. Все они примерно одинаковы.
в той книге преимущественно речь шла о lisp. А он не так прост в освоении и удобен в отладке как vba.

Lisp встроен в автокад, в качестве альтернативы можно использовать visual studio, т.к. там можно открыть документ автокад как базу данных и изменять записи в ней. В vba такой возможности нет

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 03:28 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
в той книге преимущественно речь шла о lisp. А он не так прост в освоении и удобен в отладке как vba.

Главное в той книге - системный подход. Такая система сначала проектируется (без написания кода). И только на последнем этапе начинается реализация программных компонентов. И на этом этапе вполне можно выбрать VBA. Я не верю, что возможности Lisp настолько велики, что не могут быть повторены в VBA. Ну, может быть немного другой способ доступа к данным, ну и что!
Тем более, что в данном случае речь идет о том, что не мешало бы объединить аналогичный системный подход и реализацию на Visio и VBA.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2019, 13:42
Сообщений: 8
Использую Visio c: 2019
Уровнь квалификации: -
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tumanov писал(а):
Я не верю, что возможности Lisp настолько велики, что не могут быть повторены в VBA
В книге идет речь о диалекте AutoLISP, который создавался для работы с AutoCAD. Который разумеется заточен под работу с объектами данного приложения.
Tumanov писал(а):
Тем более, что в данном случае речь идет о том, что не мешало бы объединить аналогичный системный подход и реализацию на Visio и VBA.
Вышеуказанная книга содержит массу полезных фрагментов кода и описание реализации системного подхода! Но вопреки планам авторов предложенная ими система ruCAD не стала де-факто стандартом. Хоть с момента публикации книги прошло уже более 15 лет!
Примеры кодов из книги активно используются, а случаев использования всей системы целиком наверное не так много.
На мой взгляд проблема в том, что у нас в каждой организации существуют свои оформительские нюансы. Инженер - это не программист, ему адаптировать ruCAD не всегда возможно. И времени чаще всего на это нет !


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 23:50 
Elik писал(а):
Я не верю, что возможности Lisp настолько велики, что не могут быть повторены в VBA

LISP очень красивый и лаконичный язык. VBA - костыль от Microsoft, который предназначен для понижения порога вхождения для программирования в Autocad. Тем более, что в Visio 2.0 был свой скриптовый язык. После приобретения Visio Microsoft - появился VBA.

По теме - для автоматизации документации для ASUTP - Eplan - по моему, лучшее. С Siemens и B&R организован обмен адресацией устройств ввода вывода прямо из проекта. Плюс гидравлика и пневматика поддерживается.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB