Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 28 мар 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проектирование Visio+Excel. 3. Чертежи
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 13:55 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение


Проектирование инженерных сетей зданий Visiо+Excel. Часть 3.

Состав графической части проекта. Файл «проект ГЧ»

Это очередная статья из цикла по созданию инструмента по проектированию инженерных сетей зданий. Для лучшего понимания статьи рекомендую прочесть предыдущие. В данной статье описывается внутренняя структура файла «проект ГЧ» («Документ Visiо без макросов», расш. *.vsdx). Это файл с чертежами, схемами и титульными листами всех разделов проекта, с оформленной текстовой частью, кроме этого содержит некоторые вспомогательные чертежи – планировки этажей фундамента и кровли, задания на отверстия, проход через фундамент и тп. Таких файлов может быть несколько в проекте по количеству вариантов проекта. Чертежи и схемы в файле условно разбиты на разделы, некоторые из которых на подразделы. Разделы и подразделы представлены по порядку следования в проекте.
Пояснение для лучшего понимания структуры чертежей в проекте. Оборудование инженерных сетей делится на централизованное, от которого берёт начало сеть (котёл, насос, бак с водой, вводной щит, наружный блок мультизонального кондиционера) и оборудование, расположенное по месту (радиатор, решётка вытяжной вентиляции, умывальник, выключатель освещения в помещении).

I. Общая информация о проекте.
Титульный лист всего проекта. На титульном листе проекта указаны данные об организации, выполняющей проект, данные об организации или частном лице, заказчике проекта. Руководители проектной организации. Перечень разделов в данном проекте (не менее 1).Часть общего титульного листа, которая совпадает с титульными листами разделов, является листом подложки для общего титульного листа и титульных листов разделов. Далее идёт лист «подложки» с информацией для заполнения штампа.


II. Общая для разделов графическая часть проекта.
Архитектурные и конструктивные решения проекта, являющиеся в т.ч. и заданием для проектирования. Все листы данной части не являются печатными и используются как подложки планировок, фасадов, генпланов и тп., во всех разделах проекта и заданий смежникам.
Состав листов общей графической части проекта.

1. План фундамента, поэтажные планировки здания, план кровли и чердака здания или комплекса зданий. Обязательные листы для внутренних сетей здания, комплекса зданий. Пример: здание и отдельно стоящие насосная с котельной.

2. Листы фасадов здания. Желательны, обязательны в случае расположения оборудования проекта снаружи здания. Пример: наружные блоки кондиционирования, коллектора гелиосистем, труба наружного водослива.

3. Различные разрезы здания могут быть представлены по необходимости или для пояснения.

4. Генплан. Желательный лист, обязательный для разделов подключения наружных сетей.

5. Вычерчиваем или копируем фрагменты планов специальных помещений: вент-камер, щитовых, бойлерных и тп. Чтоб затем чертить расстановку оборудования.


III. Разделы инженерных сетей.
Один из возможных разделов проекта инженерных сетей здания и внутриплощадочных подключений к наружным сетям. Таких частей (проектов) может быть несколько.[/size]

1. Титульный лист раздела проекта с исполнителями и данными для заполнения штампов.

2. Оформленная текстовая часть проекта. Visio в данном случаи используется для правильного оформления текста, а сам текст автоматически подтягивается из Exсel, в Exсel текст синтезируется. Можно текст писать (или копировать вручную) в Visio. Если сильного оформления не требуется, то текстовая часть в файле «проект ГЧ» может отсутствовать.

3. Планировки с нанесением сетей и расстановкой оборудования, относящегося к данному разделу проекта. Чертятся на подложках планов этажей и кровли. Данные листы желательно создавать программно или иным способом обеспечить программный доступ к каждому листу проекта. Штамп и название листа формируются макросом после вычерчивания всех элементов чертежа. Кроме планировок некоторые разделы могут содержать фасады с нанесённым оборудованием и сетями, а также генплан с подключениями к наружным коммуникациям.

4. Аксанометрические или принципиальные схемы сетей проекта. На первом этапе могут быть вычерчены вручную, используя поэтажные части сетей рассматриваемых в проекте, далее могут быть сгенерированы автоматически.

5. Схемы подключения оборудования по месту с деталировкой или принципиальные или и те, и другие. Как правило при небольшой сложности схем, монтажная (деталировочная) схема может выполнять функцию принципиальной. Имеются в виду схемы подключения радиаторов, электробойлеров (если они расположены по месту, то есть не в специализированном помещении), газовых колонок, насосов, распределителей тёплых полов.

6. Многие инженерные сети зданий включают в себя оборудование компактно расположенное в специализированных помещениях. Пример: камеры, насосные, теплопункты, теплогенераторные, электрощитовые. В этой части раздела проекта приводятся принципиальные схемы подключения централизованного оборудования сетей (котлы, приточно-вытяжные установки, насосные установки). Принципиальные схемы могут быть сгенерированы автоматически.

7. По принципиальным схемам центрального оборудования сетей чертятся планировки с расстановкой оборудования в укрупнённом, по сравнению с остальным, масштабе.

8 Деталировачные схемы. Следующими листами раздела проекта будут деталировочные (монтажные) схемы, с помощью которых можно понять, как и где непосредственно соединяются детали систем. Аналогично схемам подключения оборудования по месту, только состоят, как правило, из большего числа деталей.


IV. Информация для/от смежников (может отсутствовать).
В этой части описываемого файла инженерного проекта находятся чертежи, предназначенные для смежников - проектировщиков других разделов проекта (разделов не вошедших в данный проект, но присутствующие в общем проекте здания). Это прежде всего разработчики конструкций здания, им в графическом виде надо предоставить «задание на отверстия» (информация о пересечении инженерными сетями несущих и других конструкций здания. Как правило «задание на отверстия» делится на «проходы через фундамент», «отверстия в перекрытиях и диафрагмах» и «проход кровли». Так же в качестве смежников могут выступать проектировщики инженерных коммуникаций не входящих в данный проект. Например: задание на подвод тепла/холода к установке приточной вентиляции, задание на подвод газа к газовому котлу. Чаще всего будет «задание электрикам» если электроснабжение не входит в данный проект. В этой части желательно также отразить «входящие» задания от смежников, хотя бы в виде вставленного скана. Чертежи этой части файла находятся на последних листах и не обязательны для распечатывания.

Пример.
В качестве примера рассмотрим файл «проект ГЧ» из приведённого в первой статье проекта коттеджа.
Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:

https://yadi.sk/d/dJRFFZz880oeHQ (Вариант файла в pdf, там нет "подложек" только часть для распечатывания - https://yadi.sk/i/6YMjKrg01pNj6Q )

I. Общая информация о проекте. В этом проекте отсутствует общий титульный лист, а зря, информацию из него можно было-бы использовать для автоматического заполнения штампов (назв.объекта, назв.проектной организации и тп.).

II. Общая для разделов графическая часть проекта. Строительные планировки получены от заказчика в PDF файле и переведены в DWG с помощью ресурса https://www.cadsofttools.ru/pdf-to-dwg-online . Эти чертежи помещены в файл как подложки (задание на проектирование) с названием вкладок(листов): «План 1 Этаж», «План 1 Этаж фрагмент», «План 2 Этаж», «План 3 Этаж», «План Крыша». Так удобно вносить изменения в планировки и размер файла сократился в 2,5 раза.

III. Разделы инженерных сетей. Отсутствуют титульные листы разделов (опять же информацию можно было использовать для штампов) и текстовые части. На первых четырёх чертежах отражены системы: водоснабжения, канализации, внутреннего и наружного ливнестока с электро-подогревом. Смотри на вкладках(листах): «1 Этаж ВК», «2 Этаж ВК», «3 Этаж ВК», «Крыша ВК». Далее идут чертежи кондиционирования: "1 Этаж Конд.», «2 Этаж Конд.» , «3 Этаж Конд.». Следующие три чертежа с радиаторным отоплением и вентиляцией, название их вкладок (листов): «1 Этаж РВ», «2 Этаж РВ», «2 Этаж РВ». Затем «теплые полы» и комнатные термостаты: «1 Этаж ТП», «2 Этаж ТП», «3 Этаж ТП». В заключении этой части файла чертежи пылеудаления: «1 Этаж пылеудаление», «2 Этаж пылеудаление», «3 Этаж пылеудаление». В этой части файла должны быть ещё: принципиальные схемы котельной и насосной, расстановка оборудования в котельной-насосной, деталировочные (монтажные) схемы. К сожалению они выполнены в другой программе.

IV. Информация для/от смежников. В последней части файла расположены чертежи отражающие пересечения сетей со строительными конструкциями, и «задание электрикам» для подвода электропитания к оборудованию. Причём эти чертежи включают данную информацию по всем разделам, что гораздо удобней для смежников.

Те кто заинтересовался этим проектом пищите свои замечания и предложения, буду рад ответить на вопросы.


Вложения:
Комментарий к файлу: Файл проект Visio в PDF формате для тех у кого нет визио чтоб, что-то увидить
Visio проект коттеджа..pdf [1.05 Mб]
Скачиваний: 245
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB