Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 29 мар 2024, 03:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2019, 23:43
Сообщений: 6
Использую Visio c: 2013
Уровнь квалификации: начальный
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте! Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio такие как ( УЗО, Диф автомат, однополюсный двух и трех полюсный автомат и т.п) которые актуальны в даное время. В интернете платная GOST Electro for Visio можно ли ее преобрести но не за такую цену?
Если можно так же пример однолинейной схемы в vss формате.
кросс-пост №1
кросс-пост №2
Дополнено позднее:
Surrogate в сообщении #14865 писал(а):
Через Web-архив удалось вытащить пробник содержащий "настоящий функционал" символов Visio
Нахальный пиарщик swchj даже в rutracker такую замануху писал(а):
А уж если действительно хочется познакомииться с "настоящим функционалом" символов Visio, загрузите другой демо-комплект:
http://www.elektroshema.ru/fail/gost_elektro.zip

Здесь всего 4 группы, в каждой всего по пять-шесть символов, но полнофункциональных. А еще там приложены ролики (SWF в форме EXE-файлов). Почувствуйте разницу! Полный комплект стоит своих денег!

Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:
Изображение




Последний раз редактировалось Surrogate 09 апр 2021, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 24 мар 2021, 11:43 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
В качестве дополнения могу предложить еще видео, про работу с точками соединения через таблицу свойств (aka ShapeSheet). Через ShapeSheet больше возможностей настройки, чем через пользовательский интерфейс !
Встроенное видео спрятано под спойлер ↓ Прямая ссылка на видео
Спойлер:
phpBB [media]



Ложка дегтя: Исчезает способность коннекта в большой группе

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2022, 03:49
Сообщений: 1
Использую Visio c: 2020
Уровнь квалификации: зелен
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я зарегался у Вас, чтобы сказать о наболевшем.

Понадобилось срочно нарисовать однолинейную схему подключения квартиры к домовой электрике 3-мя фазами.
ВРУ-подвал-колодец-этажный щит-автомат-счетчик-автомат.

Скажу на своем личном опыте - все эти упражнения с Visio по части электрических схем (не путать с визуализацией щитов, которая помогает разводить на бабки
заказчиков) в массе своей могут быть интересны только новичку или гику. Проектированием люди занимаются в тяжелых серьезных программах.
А таким как я надо по быстрому нарисовать, толком не зная как, и это основной момент. Поиски приводят к Visio, ведь там же есть библиотечные элементы! Не надо знать, как отображать какую-нибудь шину или там счетчик, все должно быть в Visio нарисовано давно, только погуглить немного. Основной посыл: сейчас я немного посижу и получу похожий на профессиональный результат.

Святая наивность...
Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:
Изображение


Сраные (уж простите) штришочки для обозначения количества проводов на однолинейной схеме. Их нет. Счетчика нет. Штрихи это нашлись в EdrawMax, но либо 2, либо 4. В Visio есть размерность шины, то это или не то - непонятно. Несчастный автомат пришлось искать, нашелся у Tim Visio, там даже есть подписанный кабель, но надпись перекрывает линию. Зато там есть двухполюсный автомат. В библиотеке для однолинейной схемы. Зачем-то.
Чем рисовать кабели, обычными линиями или соединителями, - непонятно. Все разной толщины, какая должна быть нигде не написано.

Соединение проводов. Такая точка определенной жирноты. В Visio не смог найти, но имеется в EdrawMax, даже 3 варианта. Попытки найти как такую элементарщину сделать в Visio ведут на бесконечные видео "смотрите как красиво я нарисовал, угадайте как" и "беги, налетай, покупай GOST Electro".

В общем я проковырялся пол ночи, поспал немного, и нарисовал за 10 минут руками на A4. Коряво, но в вобщем-то понятно. Тему "быстренько что-то сделать сложнее чем квадратики со стрелочками в Visio/EdrawMax/Draw.io/MyDraw" для себя закрыл. Библиотеки корявые, в них запутаешься, все надо собирать по кусочкам, толкового браузера для библиотек и то нет, нужные примитивы раскиданы по разным библиотекам и даже программам.

Все можно сделать руками скажете Вы? Наверняка так и есть, но надо разбираться (читай быть гиком). В ГОСТе с размерами, в программе с масштабом. А от подобного софта ожидается быстрый результат.

Зачем этот мой спич? Ну не жене же мне об этом рассказывать, а Вы в теме. А у меня прям наболело. Человек, который соберет нормальную библиотеку, и запишет к ней видео, как нарисовать схему проводки реально с нуля соберет вагон лайков и подписчиков ;)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 11:22 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
В общем я проковырялся пол ночи, поспал немного, и нарисовал за 10 минут руками...

Кстати, вполне нормальный подход, вернее начало нормального подхода.
Вы за 10 минут рисуете картинку руками и еще за 10 минут фотографируете и отправляете заявку на перерисовку.
Профессионал 20 минут разбирается в задаче и за 20 минут перерисовывает все в Visio, автокаде или в чем-то еще, возвращая документ Visio, AutoCAD или PDF.
В результате за час работы появляется документ с нужным качеством.
Это лучший результат для случая, когда "надо по-быстрому нарисовать, но толком не знаешь, как".
Я понимаю, что у нас такой подход неосуществим. Хотя за бугром это работает.
Остается только ждать, что какой-то профессионал (одновременно в Visio, электрике и веб-технологиях) соберет "нормальную библиотеку" (на все случаи жизни?) и удовлетворится вагоном лайков в качестве вознаграждения. Как я понимаю, ждать можно долго :)
Причем люди, которые могли бы и библиотеки собрать, и в электрике понимают, и т.д. - они скорее всего есть. Но за "вагон лайков" (а реально - за очень маленькую тележку) работать не хотят. Ее же на хлеб не намажешь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 12:10 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И еще пару слов о библиотеках и обучении...
Взять, к примеру, точку. Случайный прохожий будет тратить время на поиск ее в трафаретах. И не найдет, значит искать будет долго. Пользователь Visio знает, что точка - это просто оформление линии, то есть достигается операцией Формат. Значит мало будет собрать нужные трафареты, нужно еще и обучить такого неподготовленного пользователя многим базовым операциям Visio.
Более того, когда машины были слабыми, было замечено, что попытка рисовать точку в виде закрашенного круга резко снижала быстродействие Visio. Когда таких точек много (например, как в принципиальных схемах), документ еле ворочался. А точка как оформление линии не снижает быстродействия. Этому тоже надо учить.
Линии с надписями. Их не надо искать. Пользователь Visio знает, что текст всегда можно "столкнуть" с линии в нужную сторону на нужное расстояние. Значит, и этому нужно учить.
Это я к тому, что для совсем неопытного пользователя все выльется не в один "видосик" и трафарет, а в целый цикл обучающих видео от самых общих начальных понятий до специфических для электрики. А там еще и основные требования ГОСТ-ов (не одного) понадобится раскрывать. И это все для того, чтобы случайный человек раз в жизни нарисовал одну схему?! Что-то предложенный подход кажется мне недостаточно перспективным.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 15:41 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Azazello писал(а):
сказать о наболевшем.
Изображение
Azazello писал(а):
Понадобилось срочно нарисовать однолинейную схему подключения квартиры к домовой электрике 3-мя фазами.
ВРУ-подвал-колодец-этажный щит-автомат-счетчик-автомат.
Нестандартная задача для тех, кто рисует схемы связанные с электрикой в Visio !
Azazello писал(а):
Не надо знать, как отображать какую-нибудь шину или там счетчик, все должно быть в Visio нарисовано давно, только погуглить немного
То, что мне удалось нагуглить свалено за баней в ветке Трафареты по электрике
Azazello писал(а):
Проектированием люди занимаются в тяжелых серьезных программах
Если вы про AutoCAD, и тому подобное. Многие так же палочками в нем рисуют. Даже в Revit есть такие "креативные" люди. Узнали какой сейчас новомодный софт, резко на него пересели - и продолжают пользоваться.
Рисовали палочками в Paint, потом в Visio, потом в AutoCAD, теперь "доросли" до Revit.
Есть такие кто использует вертикальные решения, которые заточены под наши ГОСТ, содержат необходимые библиотеки для нужной отрасли
Azazello писал(а):
Чем рисовать кабели, обычными линиями или соединителями, - непонятно.
Тут дело вкуса
Azazello писал(а):
Все разной толщины, какая должна быть нигде не написано.
Надо в ГОСТ смотреть, регламентируется ли это там! По своей тех-писательской практике, мне попадаются документы которые разрабатываются разными компаниями. Кто во что горазд, иногда даже 2 разных исполнителя в одной организации делают документы в которых схемы очень сильно отличаются !!! :wall:
Из чего можно сделать вывод, что никто за такое не расстреливает ! :mrgreen:
Если можно различить толстую (проектируемую) и тонкую (существующую), то в большинстве случаев это прокатит.
Azazello писал(а):
Человек, который соберет нормальную библиотеку, и запишет к ней видео, как нарисовать схему проводки реально с нуля соберет вагон лайков и подписчиков
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Хотя кто-то из этих безымянных героев выплыл и выложил в интернетах, все что у них получилось. Естественно AS IS
Даже если вы купите продукт с приставкой GOST, которым забит весь YouTube. По некоторым аппаратам защиты это будет чисто фантазия автора
Surrogate в сообщении #12862 писал(а):
У набора содержащего УЗО/диф.автоматы и т.д. нет ссылки на ГОСТ по которому они выполнены.
Цитата:
Фигуры Visio - УЗО, дифференциальный автомат
PS это не критика, а уточнение про наличие ГОСТ регламентирующего УГО для электротехнических устройств такого класса.
Это я писал в 2019 году, с тех пор не интересовался вопросом. На тот момент последний ГОСТ на эту тему был из 80-ых годов прошлого века, когда никто не знал что появятся такие аппараты как УЗО и дифференциальные автоматы. Поэтому условно-графические элементы для подобного рода аппаратов придумываются в разных конторах свои. И за это тоже никого не расстреливают!
Оффтоп:
Tumanov писал(а):
Более того, когда машины были слабыми, было замечено, что попытка рисовать точку в виде закрашенного круга резко снижала быстродействие Visio.
Это была эпическая проблема начала нулевых годов :mrgreen:
Когда из AutoCAD эту точку копировали и вставляли в Visio. В AutoCAD заливка это отдельный объект. Выделяется допустим круги к нему применяется черная заливка. При вставке такой "жирной точки" на стороне Visio появлялся круг (точнее многоугольник с тысячами углов, которые видны при сильном увеличении) и миллионы отрезков находящихся рядом - этим достигался эффект сплошной заливки. Файл в Visio с одним прямоугольником и "жирной точкой" открывался почти 10 минут :wall:

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 20:24 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
DIMASTIY
Спасибо что зарегестрировались и написали, всё правильно написано, и Тимур (Tim Visio) начинал решать эту задачу... Я начинал решать по отоплению, и другим трубам... Но задача не совсем простая, по этому готовых решений для широкого применения нет. Видимо теперь нужно создавать онлайн ввриант и обучать ему элктриков в колледжах, но это не точно.
Я и сам рисовал схему линейную от руки. https://disk.yandex.ru/i/inozO5G0aWx6fw
П.С. Любой программе чертежной даже простой надо учиться.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 22:00 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Виктор-АПТ писал(а):
Тимур (Tim Visio) начинал решать эту задачу... Я начинал решать по отоплению, и другим трубам...
Хорошая новость, просто сюрприз!
Виктор-АПТ писал(а):
Видимо теперь нужно создавать онлайн ввриант и обучать ему элктриков в колледжах, но это не точно.
Это круто, бюджет освоите :mrgreen:
Виктор-АПТ писал(а):
Любой программе чертежной даже простой надо учиться.
Всему в этой жизни надо учиться :!:

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 22:29 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 26 авг 2019, 21:07
Сообщений: 267
Использую Visio c: 2019
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Azazello писал(а):
Понадобилось срочно нарисовать однолинейную схему
Для этих целей лучше всего подойдет Splan 7.0. В нем у меня нарисована однолинейка, которую можно перерисовать под себя.
Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:
Изображение
Если надо в Visio, то можно использовать шаблон Surrogate
САПР-АСУ мог бы помочь Вам в решении этой задачи, но для него еще не нарисованы необходимые УГО.
Кстати, под Splan я 2 раза рисовал, с нуля, все необходимые элементы и сейчас рисую еще раз под Visio, но оно того стоит...
Цитата:
Azazello писал(а):
Человек, который соберет нормальную библиотеку, и запишет к ней видео, как нарисовать схему проводки реально с нуля соберет вагон лайков и подписчиков ;)
Tumanov писал(а):
Остается только ждать, что какой-то профессионал (одновременно в Visio, электрике и веб-технологиях) соберет "нормальную библиотеку" (на все случаи жизни?) и удовлетворится вагоном лайков в качестве вознаграждения. Как я понимаю, ждать можно долго :)
Surrogate писал(а):
Хотя кто-то из этих безымянных героев выплыл и выложил в интернетах, все что у них получилось. Естественно AS IS
Все эти слова я, почему-то, отношу к себе :oops:, поэтому отвечу всем сразу...
Библиотеки элементов САПР-АСУ создаются по мере создания окружения для их использования. На данный момент готово только то, что касается АСУ.
Сейчас всё затормозилось, т.к. стало необходимо переписать 80% кода и форм, в связи с тем, что изменилось изначальное ТЗ.
Раньше было, что 1 проект = 1 схема/место.
Потом я ввел систему обозначений по ISO 81346, под работу которой нужно переписать почти весь код
Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:
Изображение
Сей факт меня напугал, потом я пошел деградировать в WarThunder, потом сработала моя особенность переключаться на что-то другое, не закончив первое, и я увлёкся программированием под Android :wall:
И вот, возможно, Azazello замотивирует меня вернуться к работе над САПР-АСУ
Как только появится первый релиз, сразу же начну записывать обучающие видосики, иначе в этом всём разобраться непросто...
Tumanov писал(а):
...за "вагон лайков" (а реально - за очень маленькую тележку) работать не хотят. Ее же на хлеб не намажешь.
Касаемо меня, я изначально решил, что САПР-АСУ будет бесплатной и открытой, да и перспективы монетизации данного мероприятия весьма туманны, разве что пожертвования, но до них пока далеко.


Вложения:
Odnolinejnaya.zip [7.63 Кб]
Скачиваний: 166

_________________
САПР-АСУ
https://github.com/gtfox/
YouTube
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 23:02 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
gtfox писал(а):
Если надо в Visio, то можно использовать шаблон Surrogate
Нет, мой не подойдет:
Во-первых у меня все жестко, только на альбомном листе А3 и только до 30 групп аппаратов на странице. Если надо больше аппаратов в щит, но надо делать продолжение на следующих листах. Взять и скукожить ширину колонки (чтобы впихнуть на лист 31-ую группу аппаратов) не получится.
Azazello писал(а):
ВРУ-подвал-колодец-этажный щит-автомат-счетчик-автомат.
Потом я не уверен, что с помощью моего трафарета можно это сделать. Хотя мои Заказчики с помощью дополнительных фигур модифицировали схему, колхозили и делали ВРУ.
Изображение
Во-вторых, я думаю это про мой трафарет и про мои видосики писалось
Azazello писал(а):
Попытки найти как такую элементарщину сделать в Visio ведут на бесконечные видео "смотрите как красиво я нарисовал, угадайте как"
За элементарщиной вам на официальный сайт, мне не интересно делать видео как изменить толщину линии или размер шрифта :wall:
Дополнено позднее: PS но буду только рад если кто-то доведет мой трафарет для использования в промышленных масштабах

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2023, 12:17
Сообщений: 1
Использую Visio c: 2013
Уровнь квалификации: Shapesheet
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Surrogate
Добрый день.
А экселевской формой для вноса данных в Ваш шаблон не поделитесь?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 20:11 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Canek84 писал(а):
А экселевской формой для вноса данных
Еще бы найти где у меня всё это :wall:
То что от Заказчика было, он не разрешал выкладывать.
Изображение
Я несколько модифицировал таблицу, убрал все их ноу-хау и пытался приспособить чтоб переносить данные не программно, а через штатное связывание с внешними данными (работает только в Visio Professional).

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу электрические схемы и элементы MS Office Visio
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 18:33 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Surrogate писал(а):
Я несколько модифицировал таблицу, убрал все их ноу-хау и пытался приспособить чтоб переносить данные не программно
Вот что от нее осталось :shock:
Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB