Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уточнения по постановке задачи
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 12:25 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
snake100771 в личку Surrogate писал(а):
Насчет правоты Вашего электрика.*
Я совершенно с ним согласен, что первичный материал - расчетная таблица.
Все данные для схемы берутся из нее, в самой графической схеме никаких расчетов не производится.
Мне преставляется оптимальной такая технология:
1. в расчетной таблице подготавливаются все числовые данные для составных частей электрощита
2. чертеж щита в Visio выполняется путем простого набора нужных шейпов из стандартного перечня.
3. указывается маршрут связи между расчетной таблицей и чертежом Visio.
4. при создании чертежа данные из расчетной таблицы вносятся на него автоматически по какому-либо правилу (например - номер шейпа)
Думаю, что должна быть предусмотрена обязательно возможность корректировки этих данных вручную - уже после того, как они появились на чертеже в автоматическом режиме. У нас очень часто бывает, что по ходу развиия проекта меняется спецификация оборудования, причем таким образом, что расчетную таблицу порой невозможно вывести на требуемые конечные значения параметров примененного оборудования (скажем, запас по току срабатывания у предохранителя - 120 %).
Необходимо уточнить - первичные данные для расчетной таблицы (у нас, по крайней мере) получаются из чертежа электросети, но котором прикидываются трассы прокладки кабеля, расстановка и группировка потребителей электроэнергии и электрощитов - иначе очень трудно оптимизировать электросхему по расходу материалов.
Если требуется внести изменения с электросхему, то это делается на таком исходном чертеже, потом новые данные передаются в расчетную таблицу, а уже потом - переделывается схема щита.
То есть на чертеже Visio никаких расчетов не предполагается.
Можно попытаться реализовать первичный чертеж в Visio, но у нас, как правило, исходные планы объектов чертятся в АвтоКаде, а далеко не всякий файл АвтоКада конвертируется в файл Visio - я на это пару раз натыкался (хотя может просто у меня опыта не хватает).
Если первичный чертеж сразу сделать в Visio, то общая постановка задачи очень сильно меняется.
В этом случае нужно реализовать передачу определенных данных (количество и тип электроприемника, участие его в группе, длины кабелей и прочее) из Visio в Excel - то есть из первичного чертежа электросхемы в расчетную таблицу, потом в таблице сделать соответствующие вычисления для электрощитов и потом передать эти данные опять в Visio для построения схемы конкретных щитов.
Думаю, что на первом этапе можно остановиться на варианте "расчетная таблица+схема щита" и сделать его в виде завершенного модуля, а дальше - посмотреть необходимость разработки другого модуля для рисования первичной схемы.
Примечания:
* под правотой электрика имеется в виду пост

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения по постановке задачи
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 00:46 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
AdamMl писал(а):
как бы вы ответили на вопрос

А вы с какой целью интересуетесь? Какое отношение ваш вопрос имеет к данной теме?
Для ответов на подобные вопросы могу посоветовать поисковики или учебник математического анализа!

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения по постановке задачи
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 02:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думаю это бот, они все умнее стают. Я бы капчу подкрутил.

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB