Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 19 мар 2024, 07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 18:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 962
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Думал как-то сделать хранилище макросов, но думаю продавать это шансы околонулевые :D
https://visio.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=504

Могу завести открытый проект, вдруг кто поучаствовать захочет, и не в одного пилить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как привязать макрос к кнопке на панели инструментов.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 19:42 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2251
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
...но думаю продавать это шансы околонулевые

Как правило, это отбивает всякую охоту.
На интересе подергаться можно некоторое время, но вряд ли получится что-то работоспособное. Это для себя можно что-то годами допиливать, а коллектив в такой ситуации быстро разваливается.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как привязать макрос к кнопке на панели инструментов.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 20:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 962
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну с другой стороны ведь мы с вами тут вот топчемся годами :D


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как привязать макрос к кнопке на панели инструментов.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 20:38 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5042
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
nbelyh писал(а):
Могу завести открытый проект, вдруг кто поучаствовать захочет, и не в одного пилить?
ты имеешь в виду поучаствовать в создании этого хранилища или наполнения его макросами ?
Tumanov писал(а):
Как правило, это отбивает всякую охоту.
Visio не является хайповой темой! продавать можно что-то ориентированное на бизнес-пользователей...
nbelyh писал(а):
Ну с другой стороны ведь мы с вами тут вот топчемся годами :D
да, но каждый топчет свою полянку :mrgreen:
самые активные участники форума все же специалисты технического направления: энергетики, электрики, айтишники, пожарные, связисты, АСУТП и т.д
Виктор-АПТ в сообщении #13695 писал(а):
Надо создавать направления приложения Визио и каждое со своими пользователями... И так далее... Каждый модерит свою часть... :)
Я готов отвечать за проектировщиков (за своих)... :)
было подобное пожелание сделать "облачный продукт на базе визио который подойдет всем проектировщикам". вся беда в том, что широкое применение практически не возможно. в виду того, что в каждом направлении и даже в организации своя специфика ! поэтому то что годится на одной поляне, не подойдет на другой...
gtfox в сообщении #13911 писал(а):
САПР по проектированию АСУ:
АСУТП(Для АСУТП используйте EPLAN), КИПиА, котельные и инженерные системы: Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Охранно-Пожарная сигнализация, Электроснабжение, Освещение, Молниезащита, Система уравнивания потенциалов, Заземление. (Видеонаблюдение и СКУД)
(В принципе любая система, которая требует: расстановки оборудования, соединения (провода/трубы/..) и создания отчетов)

Вот и я созрел на создание своего САПР по проектированию АСУ (РД Котельные и инженерные системы, раздел АК).
Скачать САПР-АСУ можно тут https://yadi.sk/d/24V8ngEM_8KXyg
если посмотреть количество загрузок документов в вышеуказанной папке станет грустно :(

Дополнено позднее: PS:
Николай твоя идея мне нравится, все вышесказанное относится к невысоким шансам коммерциализации


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как привязать макрос к кнопке на панели инструментов.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 22:05 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2251
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Ну с другой стороны ведь мы с вами тут вот топчемся годами

Я топчусь тут только в качестве основателя, владельца и популяризатора. Планы на совместную разработку строить уже перестал.
Да что там говорить, даже раздел "Работа" в этом форуме можно закрывать. Не прижился в наших условиях :(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как привязать макрос к кнопке на панели инструментов.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 23:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 962
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
PS: Николай твоя идея мне нравится, все вышесказанное относится к невысоким шансам коммерциализации

Да никакой коммерциализации понятно не предвидится.
Имеется в виду, просто сделать инструмент по этому поводу, который будет востребован не только его автором. Это уже нетривиальная задача :mrgreen:
Мне пока денег на жизнь хватает, и время есть в связи с этим вирусом, все равно работаю из дома.

Я имел в виду, любую совместную работу в общем-то - помочь с разработкой собственно кода, наполнение, документация, популяризация, идеи, мысли.
В принципе несколько часов в неделю вполне мог бы выделять.

Еще, на следующей неделе IGNITE будет (22-26 сентября, в онлайне, забесплатно). Вдруг в Microsoft уже все сделали :mrgreen:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как привязать макрос к кнопке на панели инструментов.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 01:22 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5042
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Tumanov писал(а):
может с Николаю что то с того прилетело ?

Ага, щас, а потом догнало, и еще раз прилетело :mrgreen:

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 09:44 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 15:26
Сообщений: 41
Откуда: Сибирь
Использую Visio c: 2010
Отрасль: Пожарная охрана
Должность: Научный сотрудник
Уровнь квалификации: Мастера и трафареты, Shapesheet, VBA, C#, VSTO, data exchange
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
nbelyh писал(а):
Думал как-то сделать хранилище макросов, но думаю продавать это шансы околонулевые :D
https://visio.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=504

Могу завести открытый проект, вдруг кто поучаствовать захочет, и не в одного пилить?


А что, давай. У меня куча разных макросов для работы с фигурами накопилась. С радостью поделюсь некоторыми из них.

_________________

And may be from the darkness something beautiful will rize


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 15:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 962
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Звучит хорошо. Тогда я за следующие выходных предоставлю план реализации на критику общественности.

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 21:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 962
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Начну пожалуй со списка функций которые хочется получить и общего описания, не стесняйтесь дополнять :D

Какая задача решается.

При редактировании диаграмм, иногда требуется повторение определенных операций (например, выбрать все фигуры определенного типа и установить у них какое-то свойство).
Или поместить их на какой-то слой. Или например взять данные откуда-то и внести их в поля. В общем речь про задачи автоматизации ручной работы, для чего традиционно служит VBA.
То есть, подразумевается что для решения задачи требуется написать какой-то код и запустить его.

Какие существуют стандартные решения и какие у них недостатки, которые хочется обойти.

1. Можно помещать код прямо в диаграмму, так традиционно и было. Минус, что его тяжело так повторно использовать. К тому же диаграмма получается с макросами, могут быть проблемы с безопасностью в организации. Плюс что есть удобная среда разработки, которая встроена в сам Visio.

2. Можно помещать код в стенсил и использовать этот стенсил для всех диаграмм.
Недостатки - нужно подключать этот стенсил ко всем диаграммам где его предполагается использовать, диаграмма будет включать код, подключать к пользовательскому интерфейсу (кнопкам) его не очень удобно.

3. Внешний код. Открывать диаграммы для модификации внешним скритом, типа PowerShell. Есть библиотека например https://github.com/saveenr/VisioAutomation
Недостатки - действия нельзя отменить (чтобы отладить макрос например), также это медленно.

Если еще есть варианты, буду рад услышать.

Итак, основная мысль - отделить код от документа. Для этого надо уметь его исполнять, не добавляя в документ и не используя VBA.
То есть, манипулирование проектом VBA, мне представляется малоперспективным. В принципе возможность выполнять VB-код встроена в Windows, для этого не требуется ни Visio, ни офис.
Технически для выполнения скриптов я думал использовать Active Scripting Host (это набор интерфейсов системы, достаточно низкоуровневая штука), но можно например ScriptControl или какую библиотеку более высокого уровня.

Отсюда первый вопрос - на каком языке могут быть скрипты? Я думаю очевидно что VBA, поскольку они уже есть.
Вопрос тут скорее если допустим поддерживать подмножество VBA в виде VBScript, будет результат все еще иметь смысл?
Можно ли рассматривать другие языки, типа C#, для которого есть готовые вспариваемые рантаймы?

Дальше как их вызывать. Я думаю должно быть несколько вариантов.
1. Панель со списком и кнопкой "запустить".
2. Возможность добавть кнопку на ленту.
3. Возможность привязать к сочетанию клавиш.
4. Возможность запустить программно (один из другого)

Где хранить. Также думаю должно быть несколько вариантов
1. Просто в папке, в виде текстовых фрагментов.
2. На GitHub: https://gist.github.com/

Во втором случае, можно сделать некое требование по офомлению, например писать в комментариях кто автор, иконка, описание.
Чтобы можно было использовать чужие скрипты без детального копания во внутренностях.

Также возможно сделать отдельный САЙТ (типа "магазина", по сути список карточнек),
который будет выводить "правильно оформленные" скрипты с GitHub.

Следующий вопрос - параметры выполнения.
Я думаю по крайней мере должно быть возможно запустить скрипт для выбранных фигур.
Также можно подумать о каких-то формах ввода данных (я думаю вариантом "дешево и сердито" тут будет HTML страница для ввода пользователем данных перед выполнением)
То есть, "скрипт" получается что может состоять на самом деле из более чем одного файла.

Скорее речь идет о неких "мини-приложениях" в максимальном варианте, я думаю.

Пока такие вот мысли.

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 15:49 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5042
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Я сейчас храню свой код макросов который может мне пригодиться: в облачном хранилище типа gist, оттуда просто перетаскиваю в проводник VBA проекта. Потом при сохранении не сохраняю код в проекте..
nbelyh писал(а):
Открывать диаграммы для модификации внешним скритом, типа PowerShell
интересный способ, начал копать в этом направлении. но пока ушел не далеко, в переводе кода из синтаксиса VBA в PowerShell :wall:
nbelyh писал(а):
Отсюда первый вопрос - на каком языке могут быть скрипты? Я думаю очевидно что VBA, поскольку они уже есть.
Вопрос тут скорее если допустим поддерживать подмножество VBA в виде VBScript, будет результат все еще иметь смысл?
Можно ли рассматривать другие языки, типа C#, для которого есть готовые вспариваемые рантаймы?
большинство пользовательского кода, написано именно в VBA.
а разве можно бесшовно перенести код с VBA в вид VBScript ? все равно надо как-то допиливать ручками (хотя бы заменять системные константы которые знает визио, на их числовые аналоги).
на C# перейти могут не только лишь все (я точно ниасилю)...
nbelyh писал(а):
Также возможно сделать отдельный САЙТ (типа "магазина", по сути список карточнек)
да, походу должны быть очень жесткие требования по оформлению. ибо иногда в своих макросах можно запутаться, а что говорить о чужих. конечно я не ожидаю, что количество таких макросов будет приближаться к 100500! хорошо если 100, фантастика если 500.
жесткие требования могут отпугнуть доноров контента


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 02:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 962
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Surrogate писал(а):
nbelyh писал(а):
Отсюда первый вопрос - на каком языке могут быть скрипты? Я думаю очевидно что VBA, поскольку они уже есть.
Вопрос тут скорее если допустим поддерживать подмножество VBA в виде VBScript, будет результат все еще иметь смысл?
Можно ли рассматривать другие языки, типа C#, для которого есть готовые вспариваемые рантаймы?
большинство пользовательского кода, написано именно в VBA.
а разве можно бесшовно перенести код с VBA в вид VBScript ? все равно надо как-то допиливать ручками (хотя бы заменять системные константы которые знает визио, на их числовые аналоги).

Я просто думаю что реально поднять выполнение VB-Script, а вот полноценный VBA скорее всего нет.
Числовые аналоги не обязательно, это все решаемо (можно сделать чтобы константны были доступны из VBScript). Но вот декларации типов придется убить.
Допустимое предположение, или нужно обязательно VBA. Некоторые редакторы умеют декларации типов (DIM) и так коментить.
Просто я думаю завести полноценный движок VBA отдельно от офиса малонереально, точнее настолько затратно, что мы это не потянем.
Поэтому vb-script (и потенциально возможно C# script или javascript)...

Surrogate писал(а):
nbelyh писал(а):
Также возможно сделать отдельный САЙТ (типа "магазина", по сути список карточнек)
да, походу должны быть очень жесткие требования по оформлению. ибо иногда в своих макросах можно запутаться, а что говорить о чужих. конечно я не ожидаю, что количество таких макросов будет приближаться к 100500! хорошо если 100, фантастика если 500.
жесткие требования могут отпугнуть доноров контента

Я думаю названия, описания, и автора достаточно (три поля). Возможно еще опционально иконка (картинка) для кнопки например.

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 12:15 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5042
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Цитата:
настолько затратно, что мы это не потянем.

не мы, а вы (с), кроме тебя это точно никто не потянет :mrgreen:
Цитата:
nbelyh писал(а):
и потенциально возможно C# script или javascript

я правильно понимаю что Visio JS API не подойдет для пользовательских решений ? нужен полноценный SharePoint сервер ?
зашел тут на AppSource,
Lucid Software Inc in their add-in overview Lucidchart Diagrams for Excel писал(а):
Lucidchart is utilized in over 180 countries by more than 20 million users, including business leaders looking to improve process flows, technical professionals mapping out network infrastructures, and people managers needing to create org charts. Ninety-nine percent of the Fortune 500 use Lucidchart, and customers include Google, GE, NBC Universal, and Johnson & Johnson. Since the Utah-based company's founding in 2010, it has received numerous awards for its product, business, and workplace culture. For more information, visit lucidchart.com

на одном из слайдов прошлогоднего Ignite красовалась цифра 10M+ пользователей Visio во всем мире !


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 13:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 962
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Surrogate писал(а):
я правильно понимаю что Visio JS API не подойдет для пользовательских решений ? нужен полноценный SharePoint сервер ?

JS API сейчас не умеет модифицировать диаграммы.. Я думаю макросы нужны для модификации же.

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 03:10 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 15:26
Сообщений: 41
Откуда: Сибирь
Использую Visio c: 2010
Отрасль: Пожарная охрана
Должность: Научный сотрудник
Уровнь квалификации: Мастера и трафареты, Shapesheet, VBA, C#, VSTO, data exchange
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чего то вы мудрите по моему... Мне кажется нужно делать отдельный трафарет в котором будет весь проект VBA. И использовать его. Зачем все эти сложности с Power shell? Или я чего то не допонимаю...

Код документировать - согласен, правильное решение. Нужно только выработать спецификацию.

_________________

And may be from the darkness something beautiful will rize


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 04:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 962
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я имел в виду, может можно обойтись без проекта VBA (и вообще без VBA и без стенсилов с кодом :D)

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 10:22 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2251
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Чего то вы мудрите по моему... Мне кажется нужно делать отдельный трафарет в котором будет весь проект VBA.

Мне тоже ближе именно такой подход.
Цитата:
Я имел в виду, может можно обойтись без проекта VBA

Не получится ли в итоге красивый, но мертвый проект? Который будет понятен только авторам и востребован только ими. Насколько я понимаю, главное здесь - толпа благодарных пользователей. А их и так-то немного. И сколько из них воспримут необычный движок?
Это не в плане критики или желания "зарубить проект". Чисто субъективное мнение.
Для себя я выбрал бы подход с десятком тематических программных трафаретов. Но это для себя. А другому может оказаться удобней другая компоновка. Это тоже может оказаться проблемой.
И да, подобный вопрос "Могу ли я использовать Ваш экспорт кода" тоже смущает. "Патентная чистота" выкладываемого материала. Возможные случаи, когда и свое почти такое же есть и кто-то уже выложил похожее. Помнится, даже на старом форуме как-то возникали претензии, типа "он мое решение за свое выдает". Редкость, но все же...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 12:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 962
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tumanov писал(а):
Не получится ли в итоге красивый, но мертвый проект? Который будет понятен только авторам и востребован только ими. Насколько я понимаю, главное здесь - толпа благодарных пользователей. А их и так-то немного. И сколько из них воспримут необычный движок?
Это не в плане критики или желания "зарубить проект". Чисто субъективное мнение.
Для себя я выбрал бы подход с десятком тематических программных трафаретов. Но это для себя. А другому может оказаться удобней другая компоновка. Это тоже может оказаться проблемой.
И да, подобный вопрос "Могу ли я использовать Ваш экспорт кода" тоже смущает. "Патентная чистота" выкладываемого материала. Возможные случаи, когда и свое почти такое же есть и кто-то уже выложил похожее. Помнится, даже на старом форуме как-то возникали претензии, типа "он мое решение за свое выдает". Редкость, но все же...

Я понимаю такую опасность, потому и начал дискуссию :)
Подход со стенсилами имеет ряд технических проблем. Например, програмный доступ к коду, на это нужно отдельное разрешение. Типичный пользователь (кто будет использовать макросы, а не писать их) этого разрешения не имеет.
Или опять же разрешение на открытие файлов с неподписанными макросами вообще. Также если это упаковывать в отдельную кнопку или сайт, имеется в виду должно быть фиксированная форма на заполнение информации о макросе.
Если с этим работать через gists (для отслеживания изменений и хранения онлайн), то также придется вытаскивать-вставлять макросы из этого отдельного стенсила.
Еще принципиальный минус, содержимое файла стенсила не видно (это не текст), поэтому далеко не каждый рискнет запустить неизвестно что.

В общем, кастомный движок потребует от разработчика пожертвовать некоторыми удобствами и изменить устоявшийся подход.
В замен обещается возможность более простого использования пользователями. Сценарий я вижу примерно такой
- пользователь (у которого уже установлено это расшинирение) зашел на сайт с макросами.
- выбрал нужный, кликнул сссылку.
- у него появилась в Visio кнопка для запуска (и клавиатурная комбинация, опционально)

Альтернативно, пользователь может просто скопировать код себе (в "карточке" макроса должна быть ссылка на код), вставить в VBA и использовать как есть

То есть, gists можно использовать для хранения кода, истории, и авторства.
Для пользователей скорее нужна "витрина", по типу "магазина" приложений.

Для разработчика
- можно все отредактировато чисто онлайн (вообще не открывая Visio), либо на сайте gists, либо на сайте-витрине.

- альтернативно, поставив расширение получаем функции отправки онлайн и списка "моих макросов" (с категориями)
Скорее всего должен быть редактор (или даже нет), сохранение локально, и онлайн.

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 13:47 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5042
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
nbelyh писал(а):
Для пользователей скорее нужна "витрина", по типу "магазина" приложений.
а где будет хоститься этот сайт-витрина ?
Tumanov писал(а):
Насколько я понимаю, главное здесь - толпа благодарных пользователей
вроде да, но платить за хостинг придется явно не этой публике :?
nbelyh писал(а):
Также если это упаковывать в отдельную кнопку или сайт, имеется в виду должно быть фиксированная форма на заполнение информации о макросе.
т.е. макросы должны быть без нативных форм из визио и выполнять функцию вызваваемую одной кнопкой. т.к. без передачи параметров ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 14:06 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5042
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
nbelyh писал(а):
2. Можно помещать код в стенсил и использовать этот стенсил для всех диаграмм.
Недостатки - нужно подключать этот стенсил ко всем диаграммам где его предполагается использовать, диаграмма будет включать код, подключать к пользовательскому интерфейсу (кнопкам) его не очень удобно
наверно не для всех документов, а для одних документов нужны будут одни трафареты с кодом, для другого класса документов другие соответствующие трафареты. кстати на форуме у VisioGuy была тема
Thomas Winkel в ветке обсуждения Custom Ribbon with VBA in Visio Stencil писал(а):
please find attached a stencil that will draw a custom Ribbon "Visio-Tools" on load.
насколько я помню, при подгрузке трафарета на ленту добавлялась пользовательская вкладка Visio-Tools


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB