Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:10 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:33
Сообщений: 59
Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
что-то я забыл, что можно пнуть каждый шейп программно. тогда это не проблема
Ну вот и хорошо, если так.
Цитата:
модуль для БОЛЬШОГО шита из 36 автоматов не будет большим
Пока не могу согласиться сразу - ведь нужно будет из документа Visio управлять документом Excel.
Цитата:
стоимость собственно AutoCAD значительно выше цены игрушек AutoCAD-Electro !
Абсолютно с Вами согласен. Но и стоимость игрушек от AutoDesk заставляет заниматься такими задачами, которую мы с Вами пытаемся решить.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 11:57 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Позвольте встрять... :)
На мой взгляд, прямо в исходной постановке задачи вы отбросили наиболее эффективное решение - реализацию задачи макросами. Почему? Это скорее всего тот случай, когда изучить что-то новое дешевле, чем идти напролом по известному пути.
Ведь если представить, что данные уже переданы из Excel в Visio и лежат там в массиве, то задача прорисовки (размещения шейпов) такого массива выливается в десяток строчек текста.
Может еще решитесь?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 13:45 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Я тоже за решение на базе макросов :)
просто никак не могу вернуться к этой теме… у автора темы похоже со временем напряженка или энтузиазм пропал :(

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 09:35 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:33
Сообщений: 59
Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
На мой взгляд, прямо в исходной постановке задачи вы отбросили наиболее эффективное решение - реализацию задачи макросами. Почему? Это скорее всего тот случай, когда изучить что-то новое дешевле, чем идти напролом по известному пути.
Позвольте прояснить ситуацию.
Мой нынешний уровень знаний по Visio весьма далек от совершенства - ну нельзя же назвать опытным или уверенным пользователем (а у нас именно так часто себя величают разные индивидуумы, когда приходят устраиваться на работу) человека, который только и знает, как ровно расставить фигуры на чертеже и соединить их некоторым образом (хотя за последнее время благодаря вашей помощи я несколько продвинулся в своем образовании и теперь могу именовать себя как "продвинутый дилетант").
И вот как "продвинутому" (но не до конца) мне почему-то мыслится, что до создания макросов (до которых я надеюсь добраться и даже уже начал некоторые эксперименты) надо бы для начала хотя бы понимать, как работает логика создания чертежа (то есть освоить формулы).
Цитата:
Ведь если представить, что данные уже переданы из Excel в Visio и лежат там в массиве, то задача прорисовки (размещения шейпов) такого массива выливается в десяток строчек текста.
Извиняюсь заранее за невольную тупость, но я представлял задачу несколько иначе:
1) создается набор шаблонов фигур, из которого набирается чертеж.
2) фигуры привязываются к расчетной таблице Excel.
Ключевое слово - "привязываются", то есть у меня должна сохраняться возможность менять таблицу Excel и чтобы при этом менялись данные на чертеже Visio. В некоторых своих чертежах (на основе которых и родилась идея о разрабатываемой сейчас технологии) я такой алгоритм реализовал, но очень криво. Вот и хочется его "выпрямить", оставив базовую идею о связи чертежа с данными и оперативном их обновлении, но при этом убрав лишние шаги по созданию чертежа.
Цитата:
Может еще решитесь?
Можете быть уверены в этом (это я о своем желании). На одном из форумов по Excel таким же образом мне помогли решить некую задачу, которая мне никак не давалась. А все потому, что я старался ее осилить формулами, а один хороший человек сделал решение макросом. Правда, мы его долго отлаживали (он творил, а я искал недочеты), но в итоге вышла именно то решение, которое меня полностью устраивало. Но мне до сих пор досадно, что толком не понимаю, как эта штука работает, то есть при очередной задаче не смогу сотворить что-либо подобное самостоятельно. А все время просить о помощи хороших людей (у которых и своих дел наверняка немало) представляется немного некорректным.
Цитата:
Я тоже за решение на базе макросов
И я - "за". Только немного попозже.
Цитата:
просто никак не могу вернуться к этой теме… у автора темы похоже со временем напряженка или энтузиазм пропал
Вы абсолютно правы про напряженку - делал проект по ранее незнакомой тематике на абсолютно незнакомом оборудовании. Доделал первый вариант.
Чертил в Visio. Получалось намного лучше и быстрее, чем до нашего общения.
Энтузиазм остался на месте - можно судить по тому, что я не дождавшись Вашего заключения о своей попытке экспорта таблицы фигур в Excel (в другой теме) все-таки распечатал через PrintScreen таблицы свойств ВСЕХ фигур Вашего примера и теперь прилежно их изучаю (как только появляется свободное время), пытаясь понять алгоритм работы.
В ближайшую неделю надеюсь сделать аналогичный вариант на реальном чертеже (это я о шаблонах фигур и автоматизации при их внесении на чертеж).
А потом можно будет вплотную занятся вопросом реализации связи чертежа с таблицей Excel.

C большим уважением....


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 11:39 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
в нашей практике применяем однолинейные схемы, как под спойлером
Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:
Изображение
Код:
Sub Макрос1()
Dim ws As Workbook
Worksheets(2).Activate
Dim sc As Integer
Dim shit(1 To 100, 1 To 17) As Variant ' здесь собирается вся инфа по щитам с вкладки Block
    Range("A2").Select
    Range(Selection, ActiveCell.SpecialCells(xlLastCell)).Select
    sc = Selection.Rows.Count
    Debug.Print sc
For i = 1 To sc
  For j = 1 To 17
shit(i, j) = Cells(i + 1, j)
Debug.Print shit(i, j)
Next j
  Next i
MsgBox "ololo"
Worksheets(1).Activate
Debug.Print "******"
MsgBox Worksheets(2).Name
Dim gc As Integer
Dim gr(1 To 1000, 1 To 20) As Variant ' здесь собирается вся инфа по группам с вкладки Calculation
       Range("A2").Select
    Range(Selection, ActiveCell.SpecialCells(xlLastCell)).Select
    gc = Selection.Rows.Count
    Debug.Print sc
For i = 1 To gc
  For j = 1 To 20
gr(i, j) = Cells(i + 1, j)
Debug.Print gr(i, j)
Next j
  Next i
Next
End Sub

В вашей таблице слишком много столбцов. какие из них надо использовать, а какие несут вспомогательную функцию (для расчета)?
snake100771 писал(а):
Ключевое слово - "привязываются", то есть у меня должна сохраняться возможность менять таблицу Excel и чтобы при этом менялись данные на чертеже Visio. В некоторых своих чертежах (на основе которых и родилась идея о разрабатываемой сейчас технологии) я такой алгоритм реализовал, но очень криво. Вот и хочется его "выпрямить", оставив базовую идею о связи чертежа с данными и оперативном их обновлении, но при этом убрав лишние шаги по созданию чертежа.
в решении с макросом, как я себе это предполагал. Есть файл эксель - конфигурация щита. на основе его строится схема
Вы хотите, в случае изменения нагрузки на одной из групп вносить изменения на схему ?
тогда макрос должен храниться в файле эксель, и дополнительно отрабатывать в результате изменения неких ячеек

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 12:25 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:33
Сообщений: 59
Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
в нашей практике применяем однолинейные схемы, как под спойлером
У нас похожая схема (исходная база-то у всех одна), но некоторые отличия все-таки имеются.
Цитата:
В вашей таблице слишком много столбцов. какие из них надо использовать, а какие несут вспомогательную функцию (для расчета)?
Немного позднее я смогу точно ответить на Ваш вопрос. Дело в том, что разработка оптимального варианта расчетной таблицы еще не до конца завершена - отлаживаю последние мелкие недоработки.
Цитата:
Вы хотите, в случае изменения нагрузки на одной из групп вносить изменения на схему ?
Вы абсолютно правы - именно так я себе и представлял работу этого комплекса (Visio + Excel). При этом, конечно, сначала в расчетной таблице создается конфигурация щита (или щитов, если их несколько) со всеми взаимосвязями между отдельными блоками и их параметрами (а их довольно много, и иногда результат с учетом всех параметров получается весьма отличающимся от результата без учета хотя бы одного параметра). А вводные данные у нас, бывает, меняются по три раза на день - такая вот специфика. Поэтому мне и требуется возможность не переопределять каждый раз данные для чертежа, а просто привязать их к расчетной таблице.
Цитата:
тогда макрос должен храниться в файле эксель, и дополнительно отрабатывать в результате изменения неких ячеек
По данному вопросу не могу пока ничего сказать дельного - уровень знаний не позволяет.
Спасибо Вам за сохранение интереса к моей проблеме - очень обнадеживает, что конечный результат будет очень неплохим.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 12:30 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Цитата:
Вы абсолютно правы - именно так я себе и представлял работу этого комплекса (Visio + Excel). При этом, конечно, сначала в расчетной таблице создается конфигурация щита (или щитов, если их несколько) со всеми взаимосвязями между отдельными блоками и их параметрами (а их довольно много, и иногда результат с учетом всех параметров получается весьма отличающимся от результата без учета хотя бы одного параметра). А вводные данные у нас, бывает, меняются по три раза на день - такая вот специфика. Поэтому мне и требуется возможность не переопределять каждый раз данные для чертежа, а просто привязать их к расчетной таблице.

мы как-то это обсуждали, и вроде пришли к мнению - что проще сгенерить новую схему на основании последних изменений в файле эксель. чем еще и вести отслеживание изменений, ведь изменения могут касаться не только изменения нагрузки в группе. но и числа автоматов в щите ! а это еще один лишний модуль в "красивое решение" :)

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 12:43 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:33
Сообщений: 59
Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
мы как-то это обсуждали, и вроде пришли к мнению - что проще сгенерить новую схему на основании последних изменений в файле эксель. чем еще и вести отслеживание изменений, ведь изменения могут касаться не только изменения нагрузки в группе. но и числа автоматов в щите ! а это еще один лишний модуль в "красивое решение"
Согласен с Вами - можно и так сделать. Но ведь тогда все равно придется заново переназначать связи фигур в файле Visio с данными в файле Excel.
Для примера прикладываю два образца электросхем в нашем формате - однолинейную схему щита и схему подключения этого щита к уже существующему на объекте щиту. Это картинки из проекта, который прошел экспертизу и уже реализован в прошлом году.
Изображение Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 13:23 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
snake100771 писал(а):
Согласен с Вами - можно и так сделать. Но ведь тогда все равно придется заново переназначать связи фигур в файле Visio с данными в файле Excel.
в упрощенной реализации связи не будет ! появились новые данные, старую схему убить или в архивную папку скинуть. новую создать

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 13:43 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:33
Сообщений: 59
Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
в упрощенной реализации связи не будет !
Извините, несколько запутался в терминологии.
Упрощенная схема - это когда делается расчетная таблица Excel, потом на ее основе - чертеж Visio с нужным количеством шейпов Тип6 (то есть с блоками автоматических выключателей и прочими связанными с ними параметрами, например - нагрузкой), а потом - связь всех остальных шейпов с данными расчетной таблицы?
Цитата:
появились новые данные, старую схему убить или в архивную папку скинуть. новую создать
Но ведь если делать чертеж Visio по алгоритму, который мы с Вами согласовывали (сначала - все шейпы, кроме блока Шейпа-6, потом - блоки Шейп-6 в нужном количестве), то при изменении количества автоматов в расчетной таблице потребуется только добавить соответствующее количество блоков Шейпа-6 и назначить им новые связи. А все остальные блоки (уже связанные с расчетной таблицей) сами автоматически изменят свои данные согласно изменениям в расчетной таблице. И ничего не придется переделывать целиком. Как правило, у нас меняется количество автоматов на 2-3 штуки, изредка - тип или номинальный ток нагрузки автомата (но эти данные для уже внесеных на чертеж Visio Шейпов-6 и так автоматически изменятся на чертеже Visio, если делать всю задачу по приведенному выше алгоритму).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 13:48 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Цитата:
Но ведь если делать чертеж Visio по алгоритму, который мы с Вами согласовывали (сначала - все шейпы, кроме блока Шейпа-6, потом - блоки Шейп-6 в нужном количестве), то при изменении количества автоматов в расчетной таблице потребуется только добавить соответствующее количество блоков Шейпа-6 и назначить им новые связи. А все остальные блоки (уже связанные с расчетной таблицей) сами автоматически изменят свои данные согласно изменениям в расчетной таблице. И ничего не придется переделывать целиком. Как правило, у нас меняется количество автоматов на 2-3 штуки, изредка - тип или номинальный ток нагрузки автомата (но эти данные для уже внесеных на чертеж Visio Шейпов-6 и так автоматически изменятся на чертеже Visio, если делать всю задачу по приведенному выше алгоритму).
Отвечу словами уважаемого Геннадия Туманова
Tumanov писал(а):
На мой взгляд, прямо в исходной постановке задачи вы отбросили наиболее эффективное решение - реализацию задачи макросами. Почему? Это скорее всего тот случай, когда изучить что-то новое дешевле, чем идти напролом по известному пути.



под упрощенным решением, я имел в виду решение без обратной связи с конфигом / А то мы так с Вами решение аналогичное Автокад-Электро сейчас на коленке сваяем :)

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 14:43 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:33
Сообщений: 59
Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я совсем не против макросов. Как уже упоминалось, проводил эксперименты с макросами, и мне понравился результат (даже с учетом убогости собственных знаний в этой области). Намного удобнее и быстрее получается. Но - после полного завершения разработки и отладки, на что, как обычно, времени не хватает. Хорошо еще, что есть такие люди как Вы или многоуважаемый Геннадий Туманов, у которых можно спросить совета, и которые не отказывают в помощи таким дилетантам, как я.
Цитата:
под упрощенным решением, я имел в виду решение без обратной связи с конфигом.
То есть это получается вариант по типу Вашей (если я не ошибаюсь) спецификации (это когда в специальной таблице Excel делается спецификация, а потом вносится шаблоном на чертеж Visio и там уже редактируется)? Я сам тоже пользуюсь этим шаблоном и практически абсолютно им удовлетворен, но для того, что я задумал, он немного не подходит. Дело в том, что спецификации для разных проектов у нас сильно отличаются по составу оборудования и его количеству. Так что поневоле приходится каждый раз делать новую таблицу для нового проекта. Но это не вызывает особых трудностей - расчетов в исходной таблице Excel: раз-два и обчелся. Так что сделать новый вариант таблицы - дело практически минутное.
А вот электросхемы, - в большинстве случаев, - почти типовые, но расчетов там много, и некоторые весьма сложные. Я потратил уже немало времени на получение максимально автоматизированной таблицы, которая считала бы мне все основные параметры электроустановки, используя тот же самый алгоритм: внес поправку - получи результат, не задумываясь о промежуточных вычислениях. Получается, что мне выгоднее помучаться немного больше и сделать некое универсальное решение, которое позволит просто дорабатывать некую типовую схему под конкретный проект по тому же самому алгоритму: внес поправку в расчетной таблице Excel - получи результат на чертеже Visio (с минимальными правками). И (насколько я понимаю на данном этапе) от создания полноценной связи чертежа с расчетной таблицей никуда не деться. Надеюсь, что смог объяснить некоторые нюансы выполняемой работы. Но если Вы с Геннадием Тумановым однозначно скажете, что такой вариант нереализуем - ну что ж, придется отказаться от своей идеи и каждый раз делать одну и ту же последовательность действий для каждого нового проекта.
Надеюсь все же, что у нас получится решить задачу в том виде, который будет более удобен для дальнейшего применения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 15:07 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
в посте под спойлером помимо картинки лежит код, по сбору данных в массивы из вашей таблицы. там не важно сколько будет в них строк
осталось дописать логику добавления данных к шейпам 1 и 6. для этого я и интересовался за то, как выглядит Ваша однолинейка ? просто лень переносить туда неиспользуемые поля…
Цитата:
А вот электросхемы, - в большинстве случаев, - почти типовые, но расчетов там много, и некоторые весьма сложные. Я потратил уже немало времени на получение максимально автоматизированной таблицы, которая считала бы мне все основные параметры электроустановки, используя тот же самый алгоритм: внес поправку - получи результат, не задумываясь о промежуточных вычислениях.
сложные, тройные интегралы например ?
Цитата:
А вот электросхемы, - в большинстве случаев, - почти типовые, но расчетов там много, и некоторые весьма сложные. Я потратил уже немало времени на получение максимально автоматизированной таблицы, которая считала бы мне все основные параметры электроустановки, используя тот же самый алгоритм: внес поправку - получи результат, не задумываясь о промежуточных вычислениях. Получается, что мне выгоднее помучаться немного больше и сделать некое универсальное решение, которое позволит просто дорабатывать некую типовую схему под конкретный проект по тому же самому алгоритму: внес поправку в расчетной таблице Excel - получи результат на чертеже Visio (с минимальными правками)
я боюсь у нас это немного больше - растянется :)

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 15:49 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:33
Сообщений: 59
Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
в посте под спойлером помимо картинки лежит код, по сбору данных в массивы из вашей таблицы.
Извините, просмотрел. Точнее - посмотрел, но не понял, что это - заготовка для нашего решения.
Цитата:
осталось дописать логику добавления данных к шейпам 1 и 6.
Кроме этих двух шейпов, все остальные шейпы (за исключением Шепа-4) тоже имеют данные.
Или Вы имели в виду нумерацию шейпов по Вашей последней версии, когда на шаблоне всего два шейпа (all-in-one и Тип-6)? В таком случае - все верно.
Цитата:
для этого я и интересовался за то, как выглядит Ваша однолинейка ?
Вот именно поэтому я и выложил пару примеров. Необходимо отметить, что в проекта должны быть ОБА этих чертежа, причем именно однолинейных схем будет столько же, сколько и щитов на объекте. А схем питающих может быть и намного меньше.
Цитата:
сложные, тройные интегралы например ?
Нет, таких формул я пока не применял (лень, наверное, вспоминать высшую математику, которую я никогда и не любил особо). А вот автоматизированная фазировка там имеется.
Цитата:
я боюсь у нас это немного больше - растянется
Меня это не расстраивает - конечный результат (если его можно все-таки получить) того стоит.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:00 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
snake100771 писал(а):
Вот именно поэтому я и выложил пару примеров. Необходимо отметить, что в проекта должны быть ОБА этих чертежа, причем именно однолинейных схем будет столько же, сколько и щитов на объекте
т.е. на каждый жит по две схемы: верхняя от чего сам щит запитан и нижняя что на нем висит ?
про верхнюю мы вроде не говорили еще
snake100771 писал(а):
А схем питающих может быть и намного меньше.
а это что за зверь ? я не силен в электрической терминологии :(
snake100771 писал(а):
Меня это не расстраивает - конечный результат (если его можно все-таки получить) того стоит.
путь 1: можно получить себе вполне рабочий результат более быстро, а потом приделывать к нему бантики и рюшечки.
путь 2: дольше биться над более продвинутым (почти идеальным) решением и потом скатиться к рабочему варианту пути 1

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:23 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:33
Сообщений: 59
Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
т.е. на каждый жит по две схемы: верхняя от чего сам щит запитан и нижняя что на нем висит ?
Немного не так. Однолинейная схема - это о чем мы говорили до этого (пользуясь Вашей терминологией - "нижняя"), то есть схема собственно щита. Питающая схема - это (грубо говоря) схема того, как все щиты подключаются на главный щит объекта (пользуясь Вашей терминологией - "верхняя"). Мы стали их делать по той простой причине, что чертить схемы по ГОСТу (в котором предусмотрен их вид и порядок заполнения) - сплошное мучение и никому они не понятны (народ ругается).
Цитата:
про верхнюю мы вроде не говорили еще
Вы правы - не говорили, прична простая - технология создания такой схемы практически не отличается от той, которую мы с Вами отрабатываем. Вот я и подумал - зачем нагружать форум и Вас лично.
Цитата:
а это что за зверь ? я не силен в электрической терминологии
У нас это - схема запитывания всех щитов, установленных (допустим) на каком-то этаже, от главного щита этажа (или всего объекта)
Цитата:
путь 2: дольше биться над более продвинутым (почти идеальным) решением и потом скатиться к рабочему варианту пути 1
Надеюсь найти с Вашей помощью точку опоры и удержаться на самом верху :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:42 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
snake100771 писал(а):
Надеюсь найти с Вашей помощью точку опоры и удержаться на самом верху :)

чтобы добраться до вершины, нужно протопать своими ногами путь с самого низа до верха. А на этом пути неизбежны привалы и не запланированные остановки…
И потом не сидеть на верху (это скучно), а идти к покорению новых вершин :)

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:08 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:33
Сообщений: 59
Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
чтобы добраться до вершины, нужно протопать своими ногами путь с самого низа до верха. А на этом пути неизбежны привалы и не запланированные остановки…
Уже топаю (точнее - ковыляю). Даже была пара остановок....
Цитата:
И потом не сидеть на верху (это скучно), а идти к покорению новых вершин
Полностью с Вами согласен. К счастью (или наоборот?), эта задача - только верхушка айсберга, так что есть куда ковылять дальше.
Вот, например, пользуясь шаблоном спецификации, я уже подумываю сделать что-нибудь подобное для кабельного журнала: Excel не печатает на формате А3, да и штапм рисовать в нем - еще то удовольствие. Хотя я видел своими глазами образец чертежа коттеджа, целиком нарисованный (другими словами не скажешь!) именно в Excel (причем - с автомашиной в гараже). Если найду у себя в ближайшее время - могу показать (сразу скажу - делал не я, у меня на такой "героизм" фантазии бы не хватило.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:44 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
snake100771 писал(а):
Уже топаю (точнее - ковыляю). Даже была пара остановок....
Дорогу осилит идущий! Первый шаг ВСЕГДА САМЫЙ ТРУДНЫЙ!!!
snake100771 писал(а):
Вот, например, пользуясь шаблоном спецификации, я уже подумываю сделать что-нибудь подобное для кабельного журнала: Excel не печатает на формате А3, да и штапм рисовать в нем - еще то удовольствие.
это как раз не вершина, а начало. вот как раз с этого можно начинать самостоятельное восхождение в отдельной теме
1. начните с модернизации макроса на заполнение массива (считывание данных с Экселя, см. в теме), в соответствии с числом столбцов кабельного журнала.
2. изменить макрос по отрисовке "строк" моей таблицы, его тоже придется адаптировать к Вашему числу и ширине столбцов
3. изменить шапку полученной таблицы средствами визио: названия полей/ширины столбцов и т.п.
Надеюсь увидеть Ваш кабельный журнал в разделе Склад полезных макросов
Будут вопросы обращайтесь :)

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка шейпов по заданному правилу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:54 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я вот между делом набросал небольшой примерчик с картинками, как это может выглядеть с макросами
http://Visio.artberg.ru/store/ExVis.doc
Может пригодится когда-нибудь...
Это только прорисовка без обновления. Обновление добавить тоже несложно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB