Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 28 мар 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 21:34 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
Проектирование инженерных сетей зданий Visiо+Excel. Часть 4.

Описание файлов наборов графических элементов «Набор элементов ГЧ»

Это очередная статья из цикла по созданию инструмента по проектированию инженерных сетей зданий. Для лучшего понимания статьи рекомендую прочесть предыдущие. В данной статье описывается внутренняя структура файла «наборов элементов ГЧ» («Набор элементов Visiо без макросов»,расш.*.vssx). Может быть большое количество файлов, каждый файл содержит набор графических элементов (желательно уникальных) сходной тематики. Например, набор общих элементов чертежей содержит равномерные линии, выноски, стоку экспликации. «Набор элементов ГЧ» для водоснабжения и канализации содержит: труба водоснабжения (В1), труба канализации (К1) и т.д.

Лирическое отступление.
Работа проектировщика на 90% это решения которые когда-то применял в «старых проектах», он «тяжело» вспомнить в каких и где они сейчас «лежат», особенно если это было давно. Поэтому нужны файлы с этими чертежами, причём этих файлов должно быть МНОГО, и элементов чертежей на них должно быть МНОГО. Элементы должны располагаться «стройными рядами и колоннам» чтоб легче их найти. Либо всё заново «ручками… ручками…» повторяя все ошибки, которые были в прошлые разы…

Элементы принципиальных схем
Изображение

Арматура и фитинги монтажных схем
Изображение

Контура отопления/охлаждения (для монтажа)
Изображение

Подключения настенных бойлеров (для монтажа)
Изображение

Из таких элементов «рождаются» вот такие схемы:
Тепломеханические принципиальные схемы - https://yandex.ru/collections/user/viktorlevchenko/teplomekhanicheskie-skhemy/
Тепломеханические монтажные схемы - https://yandex.ru/collections/user/viktorlevchenko/montazhnye-skhemy-kotelnykh-i-inzhenernogo-oborudovaniia/

И это тепломеханические схемы, не электрические сети, не компьютерные сети, это не «умный дом». Это всего лишь схемы одного раздела в проекте котельной, а котельная, это маленькая комната на крыше, к примеру. Количество нужных графических элементов сложно себе представить…
И вдруг, в один «прекрасный момент» оказывается, что существует VISIO, и оно существует более 20 лет! А главное: в Visio есть «наборы графических элементов», и их можно просто «перетаскивать» на чертёж, и с чертежа «перетаскивать» в «набор элементов», и межу «наборами элементов» легко переключатся, и программа подскажет какой из наборов надо сохранить после изменения, и это всё делать, не переключаясь между окнами. А сами «графические элементы» могут содержать любую дополнительную информацию и изменятся от производимых с ними действий или во времени, или от изменения ячейки в Excel (на которую они ссылаются). И всё всё что что я перечислил и многое многое другое доступно программно. Любую информацию можно «передать» или «взять» из Excel программно.
НУ КАК ПОСЕ ЭТОГО МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ VISIO!!!

Принцыпы заложенные в файлы - «Набор элементов ГЧ»

1. Каждый может создавать элементы, исходя из своего понимания и потребности, но при создании элементов надо учитывать некоторые принципы. Элемент в своих данных должен содержать информацию однозначно идентифицирующую данный элемент, прежде всего программно, во вторую очередь для пользования

2. Данные элемента должны содержать несколько свойств элемента (видовых и родовых), по которым однозначно можно идентифицировать оборудование или материал для спецификации и гидравлического расчёта.

3. Некоторые элементы в своём составе могут содержать «Выноски», на которых могут автоматически отображаться данные, необходимые на чертеже.

4. Предполагается, что элемент будет претерпевать изменения: эволюцию, развитие, разделение и объединение. Поэтому каждый элемент должен быть уникален и не дублироваться в данном наборе и других файлах наборов.
5. Элемент должен быть создан таким образом, чтобы корректно работали операции с элементом: поворот, отражение по горизонтали/вертикали (возможно масштабирование).

6. Желательно чтобы элемент имел точки привязки, например, к строительным конструкциям или к соседним элементам, точки привязки должны быть только те, которые необходимы (не плодить лишних). Должна быть возможность программной обработки свойств точек привязки элементов для программного соединения элементов.

7. Должна соблюдаться некоторая систематизация отображения у элементов: толщина линий, цвет, шрифты.

8. Элементы должны обладать «поведением», например, «полка выноски» с текстом должна располагаться либо горизонтально, либо вертикально. При переносе радиатора должны удлиняться/укорачиваться элементы подключённых к нему труб. При замене в данных элемента (радиатора или стены) его размера на другое значение, размер самого элемента должен изменяться.

9. Элементы, которые могут заменять друг друга, должны иметь одинаковое расположение точек подключения, чтобы при замене одного элемента на другой не делать дополнительных дорисовок. Например, замена радиатора на полотенцесушитель, замена душа на ванну, замена тройника на отвод.

Те кто заинтересовался этим проектом пищите свои замечания и предложения, буду рад ответить на вопросы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 22:49 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Или я чего-то недопонял, или подход резко отличается от традиционного, наработанного десятилетиями на многих государственных предприятиях. Традиционно элемент - это либо покупной элемент, либо некая сборка (специфицированная). Здесь же, как я понял, элемент - это некоторый фрагмент, скомпонованный по результатам предыдущих практик. Если это действительно так, то такой подход начисто вырубает любую стандартизацию и унификацию. То есть годится только для одного проектировщика (или двух тесно связанных). Другой этиим наработками уже не воспользуется, буудет вынужден создавать свои.
Надеюсь, я ошибся. Но тогда нужно как-то четче определить, что является "элементом принципиальной схемы" и почему именно "принципиальной схемы", а не "элементом" вообще.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 12:19 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tumanov

В данном случае, путаница с терминами надо их вырабатывать для "системы проектирования". Рассматривается только процесс проектирования. Элемент - имеется ввиду графический элемент чертежа (схемы), т.е. чертёж (схема) "собирается" из таких "элементов" разной сложности. И каждый проектировщик сможет создать из простых "графических элементов" "конструкцию" которую "положит" в файл "набор графических элементов" и будет вставлять её в чертежи (схемы). Далее такой подход открывает возможность автоматически создавать схемы и чертежи.
К тому же пока плохо ориентируюсь в терминах визио.
Этот вопрос навёл меня на мысль что проектирование и сборка на заводе очень похожи.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 13:30 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
...проектирование и сборка на заводе очень похожи

Вот не совсем...
Сборка на заводе хороша тем, что ее может провести любой из 15 000 рабочих. Берешь документацию и этого достаточно. Это когда документация стандартизована. То есть написана на таком языке, который понимают все. Это самый существенный момент.
Здесь же "каждый проектировщик... может создать конструкцию... и будет вставлять ее в чертежи". Да, этому проектировщику будет легко работать с конструкциями, которые он же и создал. Вопрос - сможет ли он так документировать эти "конструкции", чтобы их могли применять остальные хотя бы 100 проектировщиков? Другими словами, разработать стандарт, причем настолько полезный, чтобы те 100 проектировщиков изучили его и согласились (и смогли) следовать ему.
Или предполагается, что эти "конструкции" - "только для себя"?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 14:40 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tumanov
Я же этим и занимаюсь в своих статьях, описываю "конструкции"(инструменты) которые я создал (создаю) для себя, чтобы все могли их использовать. Критика поможет сделать мои "конструкции"(инструменты) лучше...

Цитата:
Или предполагается, что эти "конструкции" - "только для себя"?

У меня своё понимание основанное на тех задачах с которыми я сталкивался, естественно у других - другие задачи и другое понимание. Пусть выскажутся, поставят задачи, покритикуют... Я делаю всё наиболее общим, на сколько хватает моего понимания...

Цитата:
Вопрос - сможет ли он так документировать эти "конструкции", чтобы их могли применять остальные хотя бы 100 проектировщиков?

Проектировщики многое поймут и так. Если рабочий может собрать "машину" из "мелких узлов", то из "крупных узлов" соберёт тем более... Но есть и специфика, чем "сложней инструмент" тем большего описания требуется...

Буду всё делать чтоб проектировщики могли пользоваться!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 14:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не очень понятно, чем "вставка элементов" принципиально отличается от "вставки фрагментов / деталей" (ссылок на чертежи) в Автокаде?
(Surrogate привел ссылку на видео здесь: https://visio.getbb.ru/viewtopic.php?f=42&t=1447)

Пока у меня нет понимания, почему часть проекта (само здание, например) разрабатывать в одной системе (Компас / Автокад),
а потом коммуникации разрабатывать в другой? У Автокада найден фатальный недостаток?

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 15:23 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
nbelyh писал(а):
Пока у меня нет понимания, почему часть проекта (само здание, например) разрабатывать в одной системе (Компас / Автокад),
а потом коммуникации разрабатывать в другой? У Автокада найден фатальный недостаток? :D
все намного жестче
Виктор-АПТ в ветке Проектирование Visio+Excel. 3. Чертежи писал(а):
II. Общая для разделов графическая часть проекта. Строительные планировки получены от заказчика в PDF файле и переведены в DWG с помощью ресурса https://www.cadsofttools.ru/pdf-to-dwg-online . Эти чертежи помещены в файл как подложки
NO COMMENTS !
Виктор-АПТ писал(а):
НУ КАК ПОСЕ ЭТОГО МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ VISIO!!!
Виктор наверное считает, что только в Visio можно создавать наборы элементов [они же трафареты, они же стенсилы (Stencil)] :)
это и есть "фатальный недостаток" софта предназначенного для инженерных задач.
То что в AutoCAD есть Design Center, где можно создавать коллекции блоков тоже не слышал.
Подобные вещи есть и в nanocad - TOOLPALETTES.
Даже в MS Word есть возможность создавать т.н. экспресс-блоки :mrgreen:
Виктор-АПТ писал(а):
Работа проектировщика на 90% это решения которые когда-то применял в «старых проектах», он «тяжело» вспомнить в каких и где они сейчас «лежат», особенно если это было давно. Поэтому нужны файлы с этими чертежами, причём этих файлов должно быть МНОГО, и элементов чертежей на них должно быть МНОГО. Элементы должны располагаться «стройными рядами и колоннам» чтоб легче их найти. Либо всё заново «ручками… ручками…» повторяя все ошибки, которые были в прошлые разы…
в таком случае более важно иметь базу данных с полноценным поиском "где, в каком проекте" какой из 100500 возможных вариантов применялся.
Tumanov писал(а):
Другими словами, разработать стандарт, причем настолько полезный, чтобы те 100 проектировщиков изучили его и согласились (и смогли) следовать ему.
это самое важное ! на моей практике не было таких случаев.
я в своей старой конторе пытался делать разные шаблоны и наборы элементов. почти все из 15 коллег, брали готовое решение что-то добавляли/меняли от себя и сохраняли "сие чудо" к себе в локальную папочку. при следующей подобной задаче пользовались только своим "чудом"!

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 16:13 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
У Автокада найден фатальный недостаток?

Давно. Это стоимость.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 16:17 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Tumanov писал(а):
Это стоимость.
безусловно, но есть же аналоги ! например nanocad
также присутствует соответствие СПДС

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 16:34 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
...в своей старой конторе пытался делать разные шаблоны и наборы элементов. почти все из 15 коллег, брали готовое решение что-то добавляли/меняли от себя и сохраняли "сие чудо" к себе в локальную папочку. при следующей подобной задаче пользовались только своим "чудом"!

Один из примеров (технологий), в которых мне пришлось поучаствовать, отличался тем, что трафареты были не просто комбинацией черточек.
    Мастер-шейпы имели продуманный набор данных.
    Одно из полей (ссылка на cutsheets) вело в хранилище данных со справочными материалами. То есть прямо из документа из меню датчика можно было открыть PDF со справочными данными.
    Элемент в трафарете соответствовал нескольким строкам в БД с параметрами покупных элементов (с выбором категории, подкатегории).
    Из документа программно собирался BOM плюс из базы подкачивались данные о стоимости покупных.
    Была достаточно мощная автоматизация функций-инструментов.
При таком подходе отдельный проектировщик просто не мог "добавить свой элемент, который ему больше понравился бы". Стройность и сложность системы - гарантия от "вольнодумства".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 16:43 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
безусловно, но есть же аналоги ! например nanocad

Есть. Но это уже другой продукт. Не автокад. Он будет такой же приставкой, как и Visio.
А Visio с точки зрения автоматизации - крут. И я не вижу причин такого уж резкого его неприятия. Устройство котельной в нем можно спроектировать не хуже, а часто и лучше, чем в традиционно кадовских продуктах. Точнее даже не "спроектировать", а создать "систему автоматизации проектирования".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 16:46 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
в трафаретах у меня сложно что-то поменять :mrgreen:
я имел ввиду то, что был шаблон и трафареты. народ это себе сохранил. в трафаретах что-то изменилось. все пользуются локальными вещами.
Surrogate в сообщении #5085 писал(а):
я этот код применяю, для маркировки версий мастеров. многие мои коллеги используют старые мастера (стенсилы), но наслышаны о фичах появившихся в новых стенсилах. потом убеждают меня, что используют крайние версии.
теперь у меня есть возможность доказать, что они используют старье…
Tumanov писал(а):
А Visio с точки зрения автоматизации - крут.
именно это не обсуждается. где не сильно замысловатые схемы !
Tumanov писал(а):
Устройство котельной в нем можно спроектировать не хуже, а часто и лучше, чем в традиционно кадовских продуктах
тут все очень завязано на планировки, трассы - а эти вещи намного удобнее делать в CAD-ах.
Tumanov писал(а):
Но это уже другой продукт. Не автокад. Он будет такой же приставкой, как и Visio
базовый функционал тот же: командная строка, поддержка LISP, VB.NET ! что имеется в виду под словом "приставка" ?

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 17:30 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
что имеется в виду под словом "приставка" ?

То, что технология чаще всего будет составной. На одном предприятии проектируется здание. Там свой технология и никто не будет ее менять.
Потом совсем другие люди, часто даже из другой фирмы проектируют электрику, вентиляцию, канализацию и т.д. И у них будет свой инструмент. У кого-то Visio, у кого-то nanocad и т.д.
Чаще всего инструментов будет несколько. Разных. Вот в этом смысле "приставка".
Цитата:
базовый функционал тот же: командная строка, поддержка LISP, VB.NET !

"Тот же" - понятие относительное :)
У нас, например, электрику проектировали люди, которые автокад никогда в руках не держали. Другие знания, другие проблемы, другие инструменты. Так для них это было бы не "то же", а нечто совсем непривычное.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 18:12 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Tumanov писал(а):
технология чаще всего будет составной
Тут говорится, что целью данного проекта является создание технологии для автоматизации разработки документации для одного конкретного предприятия (все подсистемы относящиеся к инженерным системам). с использованием связки продуктов MS Visio + MS Excel
Виктор-АПТ писал(а):
Рассматривается только процесс проектирования
От сторонних организаций поступают только исходные данные в нередактируемом формате, из с помощью опять же стороннего сервиса получаются планировки в оцифрованном виде !
Tumanov писал(а):
"Тот же" - понятие относительное :)
у меня очень ограниченный опыт по автоматизации в CAD-системах. Но по крайней мере, код на LISP рабочий для AutoCAD, работал и в nanocad. Макросы в VBA, c эмуляцией нажатий команд в командной строке так же работали.
PS. Из несовместимостей могу припомнить лишь одно. В AutoCAD/nanocad есть объект таблицы. Если таблицу созданную в AutoCAD, потом взять открыть для редактирования в nanocad. После сохранения документа в nanocad, при последующих попытках открыть документ уже в AutoCAD вылетает ошибка и документ больше открыть нельзя !!! :wall:
Это было пару лет назад, возможно сейчас эту проблему совместимости решили ?

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 19:45 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
nbelyh

Цитата:
Не очень понятно, чем "вставка элементов" принципиально отличается от "вставки фрагментов / деталей" (ссылок на чертежи) в Автокаде?

Не знаю как реализованы "наборы элементов" в Автокаде, только я не видел чтоб кто нибудь этим пользовался... Все пользуются так как на фотках в статье, но это не удобно когда много элементов. И если посмотреть на количество схем, я рисовал по "такой технологии" более 10 лет и хорошо понимаю разницу.

Цитата:
Пока у меня нет понимания, почему часть проекта (само здание, например) разрабатывать в одной системе (Компас / Автокад),
а потом коммуникации разрабатывать в другой? У Автокада найден фатальный недостаток?

Наоборот само здание рисовать выгодно по сравнением с Автокадом, потому что рисуешь стенами, окнами, дверьми. Далее планируется распознавание конфигурации нарисованного здания, для расчёта теплопотерь и теплопритоков... Другое дело что проектировщикам инженерных сетей планы (проект конструкций) передаёт заказчик, в таких условиях вычерчивать план нет смысла. Берёшь план какой есть и работаешь с ним...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 21:03 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Surrogate
Цитата:
Виктор наверное считает, что только в Visio можно создавать наборы элементов [они же трафареты, они же стенсилы (Stencil)] :)
это и есть "фатальный недостаток" софта предназначенного для инженерных задач.
То что в AutoCAD есть Design Center, где можно создавать коллекции блоков тоже не слышал.
Подобные вещи есть и в nanocad - TOOLPALETTES.

Это правда, в том смысле что если этим инструментом никто не пользуется, этими файлами никто не обменивается, то этого инструмента "не существует" и я о нём не знаю... Для Визио это ОСНОВНОЙ инструмент...

Цитата:
От сторонних организаций поступают только исходные данные в нередактируемом формате, из с помощью опять же стороннего сервиса получаются планировки в оцифрованном виде !

Рисование планировок отлично реализовано у Обсидиана... Клиент предоставляет ту информацию которая у него есть...

Прошу прощения у тех, на чьи вопросы не ответил, надеюсь по мере развития НАШЕГО ПРОЕКТА они прояснятся.

Автокад в целом хороший продукт, он давно занял лидирующее положение, но те идеи, которые я собираюсь реализовать ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ на Визио... Проще и дешевле...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 21:07 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Виктор-АПТ писал(а):
Не знаю как реализованы "наборы элементов" в Автокаде
у мастер-шейпов в Автокаде есть аналог именуемый блоком. Файл содержащий несколько блоков относящихся к определенной категории, сохраняется в специальной папке. После этого появляется возможность перетаскивать блоки из этой коллекции в документ через Design Center. Специальную панель совмещающую возможности окон Shapes и Drawing Explorer Window.
Виктор-АПТ писал(а):
только я не видел чтоб кто нибудь этим пользовался...
c точностью до наоборот. За 5 лет приведения документов выполненных разными подрядчиками, ни разу не встречал проектов по инженерке выполненных в визио. Было более 20 разных организаций от московских НИИ до маленьких региональных компаний. Объекты представляли из себя торговые центры или центры обработки данных!
Встроенное видео спрятано под спойлер ↓ Прямая ссылка на видео
Спойлер:
phpBB [youtube]

Не уверен, что в реальной жизни можно найти "потемкинские деревни" миллионы реальных проектировщиков инженерных систем, которые используют визио в полный рост. За исключением бригад шабашников, которые рисуют раскладку теплого пола "улиткой"
Виктор-АПТ писал(а):
здание рисовать выгодно по сравнением с Автокадом, потому что рисуешь стенами, окнами, дверьми
у нас в старой конторе пользовались динамическими блоками: Дверями, окнами! Не знаю откуда: Штатное или собственной разработки. Были там мастера и по этой части.

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 13:35 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
c точностью до наоборот. За 5 лет приведения документов выполненных разными подрядчиками, ни разу не встречал проектов по инженерке выполненных в визио. Было более 20 разных организаций от московских НИИ до маленьких региональных компаний. Объекты представляли из себя торговые центры или центры обработки данных!

Отлично! На "поле Автокада" вся трава съедена или вытоптана, переходим на "поле Визио", или на Форуме не заинтересованы в освоении новых территорий... Я вот много раз видел блок-схемы (и сам рисовал) в Автокаде и Экселе, объясните зачем нужен Визио? :lol: :lol: :lol:
Surrogate
Цитата:
" Не знаю как реализованы "наборы элементов" в Автокаде "
" у мастер-шейпов в Автокаде есть аналог именуемый блоком. Файл содержащий несколько блоков относящихся к определенной категории, сохраняется в специальной папке. После этого появляется возможность перетаскивать блоки из этой коллекции в документ через Design Center. Специальную панель совмещающую возможности окон Shapes и Drawing Explorer Window. "
Кто нибудь видел пользователя Визио не использующего "наборы элементов"? ;) ...
Меня Автокад не интересует я в него не ВЕРЮ (скорее всего там можно всё что можно в Визио, другими средствами). Я ЛЮБЛЮ ВИЗИО!

Цитата:
у нас в старой конторе пользовались динамическими блоками: Дверями, окнами! Не знаю откуда: Штатное или собственной разработки. Были там мастера и по этой части.
Молодцы! В чём преимущество перед Визио, у Визио шейпы лучше...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 14:04 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ребята, напишите пожалуйста КРИТИКУ второй части статьи - "Принцыпы заложенные в файлы - «Набор элементов ГЧ»"!
Про ЛИРИКУ мне понятно... :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 4. Наборы графических элементов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 14:14 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Виктор-АПТ писал(а):
Форуме не заинтересованы в освоении новых территорий
каких территорий ? у нас на форуме есть примеры, где люди нарисовали в Excel несколько районов г. Новосибирска :wall:
У меня также есть скромный вариант творчества:
Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:

я согласен человеческие возможности практически безграничны. этот проект серьезный челлендж !

я люблю длительные пешие прогулки. но если мне нужно попасть в другой город, я выберу подходящий транспорт (автобус, поезд или самолет)

давайте сразу определимся о масштабе: этот проект расчитан на объекты типа котельная площадью 100м2 или объекты типа такого ?
phpBB [media]
Виктор-АПТ писал(а):
объясните зачем нужен Визио?
когда нужно создать простенькую схему, надергав из штатных наборов элементов
Виктор-АПТ писал(а):
Кто нибудь видел пользователя Визио не использующего "наборы элементов"?
наверно таких нет. и что это доказывает ?
Виктор-АПТ писал(а):
у Визио шейпы лучше
действительно !
Alla Vasilieva 13 May 2015 12:40 AM в русскоязычном блоге Visio писал(а):
Вы думаете, Visio можно использовать только для создания сложных схем и диаграмм? А вот и нет) Наш богатый набор шаблонов дает возможность собирать любые мыслимые схемы, и сегодня я хочу на наглядном примере показать, как создать актуальную в начале дачного сезона схему садового участка. Ну правда, подумайте, как вы удивите тёщу или супругу, показав ей аккуратный план посадок на планшете в следующие выходные.
Подробнее…

вынесено из комментов под текстом статьи
Алла Васильева в коммментариях писал(а):
Спасибо) Домик не упал, я просто взяла первый попавшийся)
Ну и розовый он по известным причинам)

Виктор-АПТ писал(а):
Ребята, напишите пожалуйста КРИТИКУ второй части статьи - "Принцыпы заложенные в файлы - «Набор элементов ГЧ»"!
ну ни фига это не лирика. я делал видео о создании собственных наборов элементов.
Встроенное видео спрятано под спойлер ↓ Прямая ссылка на видео
Спойлер:
phpBB [media]

я слышал там одних только насосов будут десятки тысяч, плюс еще целый зоопарк других устройств ! Как это все разбивать по наборам элементов ? и самих наборов будут сотни если не тысячи :wall:

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB