Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:16 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Проектирование инженерных сетей зданий Visiо+Excel. Часть 2.

Файловая структура «среды проектирования».

Это очередная статья из цикла по созданию инструмента по проектированию инженерных сетей зданий. Для лучшего понимания статьи рекомендую прочесть предыдущую статью https://visio.getbb.ru/viewtopic.php?f=42&t=1446. В этой статье описываются файлы, входящие в «среду проектирования», и даётся общее представление об их назначении и взаимодействии.

Файлы Visiо (графическая часть – сокращённо ГЧ)

«Старт-файл ГЧ» («Документ Visiобез макросов», расш. *.vsdx) содержит начальную информацию, присутствующую во всех разделах. Пример: титульный лист раздела, титульный лист подраздела, данные для заполнения штампа. Этот файл – основа проекта, т.е. графической части проекта. Далее в нём «чертится» вся графическая часть.

Файл «проект ГЧ» («Документ Visiо без макросов», расш. *.vsdx). Это файл с чертежами, схемами и титульными листами всех разделов проекта, возможно с оформленной текстовой частью (изм.), кроме этого содержит некоторые вспомогательные чертежи – планировки этажей фундамента и кровли, задания на отверстия, проход через фундамент и тп. Таких файлов может быть несколько по количеству вариантов проекта.

Файлы «наборов элементов ГЧ» («Набор элементов Visiо без макросов»,расш.*.vssx). Может быть большое количество файлов, каждый файл содержит набор графических элементов (желательно уникальных) сходной тематики. Например, набор общих элементовчертежей содержит равномерные линии, выноски, стоку экспликации.Набор элементов водоснабжения и канализации содержит: труба водоснабжения (В1), труба канализации (К1) и т.д.

Файл «макросов ГЧ» («Набор элементов Visio»расш.*.vssm, с поддержкой макросов). Файл содержит исполняемые макросы (программный код относящиеся к Visio) и графические элементы которые являются «кнопками для запуска макросов».

Файлы Excel (текстовая часть – сокращённо ТЧ)

«Старт-файл Т» («Книга Excel без макросов», расш. *.xlsx). Содержит начальную информацию всех возможных разделов проекта: общую часть задания на проектирование, структуру для последующего объединения разделов проекта, листа-макета для создания спецификации. Возможно титульный лист спецификации и /или спецификаций. В этом файле формируется текстовая, табличная и расчётная части проекта.

Файл «проект ТЧ» («Книга Excel без макросов», расш. *.xlsx). Состоит из одного или нескольких разделов проекта и структуры объединяющей разделы. Каждый раздел содержит: титульный лист раздела, задание на проектирование раздела, текст раздела, таблицы раздела, расчёты раздела, спецификацию раздела. Каждый файл «проект ТЧ» - текстовая часть варианта проекта, их может быть несколько.

Файлы «текстовых частей разделов» («Книга Excel без макросов», расш. *.xlsx). В этих файлах содержаться данные для проектирования конкретного раздела проекта, как правило одного раздела на каждый файл. Прежде всего включают часть задания на проектирование для данного раздела. Содержит лист или листы с вариантами пояснительной (текстовой) части проекта. Отдельные листы с таблицами, которые невозможно включить в текстовую часть. Листы со справочной информацией для расчётов, которые могут понадобиться в проекте. Часть данных, которая нужна для проекта, переносится из рассматриваемых файлов в файл(ы) «проект ТЧ», из таких частей формируется проект.

Файл «макросы ТЧ» («Надстройка Excel с макросами», расш. *.xlam). Файл содержит процедуры (макросы) и пользовательские функции для Excel, участвующие в проектировании и относящиеся к - расчётам, текстам, таблицам, оформлению. Файл надстройки подключается к Excel один раз. Создаём панель инструментов к программе Excel и сохраняем её в этом файле, на панели расположены кнопки для запуска макросов (исполняемого кода).

Файлы «материалов и оборудования» («Книга Excel без макросов», расш. *.xlsx). Несколько файлов, содержащих информацию о материалах и оборудовании, участвующую в расчётах проекта и для формирования спецификации. И ещё содержат структуру, позволяющую менять оборудование одного производителя на аналогичное другого производителя, а также менять оборудование схожее по назначению (например: стальные трубы/воздуховоды на пластиковые) между собой. Так же могут содержать цены и скидки на оборудование и материалы. Важно чтоб информация о материалах и оборудовании в данных файлах не дублировалась и была доступна для программной обработки.

Файл «справочник» («Книга Excel без макросов», расш. *.xlsx).В файле в табличной форме описаны термины, которые встречаются в проектной среде для однозначного их понимания (определения), необходимые термины Visio и Excel, и термины которые помогают в проектировании разных разделов проекта. В том числе данное описание, и другие в текстовом виде.

Описанная файловая структура (набор файлов) может расширяться за рамки описываемого проекта для решения других задач. Например, на пред проектную подготовку и коммерческие предложения. Создания документов по комплектации, монтажу и пуско-наладке объекта. Документов для эксплуатации и обслуживания.

Те кто заинтересовался этим проектом пищите свои замечания и предложения, буду рад ответить на вопросы.


Последний раз редактировалось Виктор-АПТ 21 апр 2019, 17:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 15:22 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Вчера не удалось спокойно сесть и прочитать это !
Виктор-АПТ писал(а):
Файлы Visiо (графическая часть – сокращённо ГЧ)
Ойц, предупреждать надо :!:
Я чуть не подавился своей утренней мацой! Прошу прощения за мою излишнюю эмоциональность, просто у меня от волшебных слов типа ГЧ, ИОС5 начинаются неконтролируемые вербальные потоки правозащитной лексики (в простонародии именуемых "русским матом")
Первый и главный вопрос, что таки должно создаваться на выходе: Рабочая Документация (РД) или Проектная Документация (ПД). Это как говорят мои родственники из Одессы "разные разницы"!!!
ПД выполняется по Постановлению №87, чаще для прохождения Экспертизы или по настоянию странных Заказчиков.
РД выполняется по СПДС, необходимо для проведения монтажа.
ПД обычно содержит большую описательную часть. На проект установки двух камер + видео-сумматора (фактически одна подсистема) объем ПД достигал 50-70 страниц из которых схемы ГЧ около 7 страниц. Это еще не считая бесконечного количества лицензий, сертификатов и прочих прилагаемых документов. Получается для пустякового проекта целый ТЧ-Талмуд получается :wall: Для подготовки таких ТЧ у нас в отделе были три девушки (две из которых закончили ВУЗ с красным дипломом) обладающие познаниями в высокой словестности, понятиями о кошерности и т.п.
Виктор-АПТ писал(а):
«Старт-файл ГЧ» («Документ Visiобез макросов», расш. *.vsdx) содержит начальную информацию, присутствующую во всех разделах. Пример: титульный лист раздела, титульный лист подраздела, данные для заполнения штампа. Этот файл – основа проекта, т.е. графической части проекта. Далее в нём «чертится» вся графическая часть.
это шаблон, на базе которого строится все документация ? или все что заполнили в штампе и на титулах как-то должно перенестить в другие документы ?
Виктор-АПТ писал(а):
Файл «проект ГЧ» («Документ Visiо без макросов», расш. *.vsdx). Это файл с чертежами, схемами и титульными листами всех разделов проекта, кроме этого содержит некоторые вспомогательные чертежи – планировки этажей фундамента и кровли, задания на отверстия, проход через фундамент и тп. Таких файлов может быть несколько по количеству вариантов проекта.
т.е. это уже целевой документ на отдельную подсистему ?
Виктор-АПТ писал(а):
Файлы Excel (текстовая часть – сокращённо ТЧ)
Выражу свое личное мнение, что делать текстовую часть в Excel это довольно изысканное извращение на грани BDSM. Я выше приводил пример об объемах писанины, которая встречалась в моей практике в ТЧ.
Виктор-АПТ писал(а):
Файлы «материалов и оборудования» («Книга Excel без макросов», расш. *.xlsx). Несколько файлов, содержащих информацию о материалах и оборудовании, участвующую в расчётах проекта и для формирования спецификации. И ещё содержат структуру, позволяющую менять оборудование одного производителя на аналогичное другого производителя, а также менять оборудование схожее по назначению (например: стальные трубы/воздуховоды на пластиковые) между собой. Так же могут содержать цены и скидки на оборудование и материалы. Важно чтоб информация о материалах и оборудовании в данных файлах не дублировалась и была доступна для программной обработки.
Все что касается Excel вроде как за пределами основной специализации нашего форума ! Вроде как этот подраздел форума ориентирован на создание общепланетарного решения для автоматизации проектирования инженерных систем. Цены и скидки предоставляет конкретный продавец (поставщик) конкретному покупателю (заказчику) ! Поэтому прикручивать это в подобное решение (причем уже на стороне Excel) уже совсем перебор. У цен есть одно свойство изменчивость, значит нужно эти цены с сайта продавца (продавцов) периодически обновлять. У разных продавцов одни и те же позиции могут называться по разному. Т.е. тут целая морока со стандартизацией отображения полученных с сайта. Повторюсь это все к Visio никак не относится.
Еще по спецификации, как она формируется. Т.е. вы добавили на лист в Visio какие-то устройства, нарисовали трассу кабеля должено ли это все как-то добавляться в спецификацию ?
Виктор-АПТ писал(а):
необходимые термины Visio
я бы порекомендовал взять за основу Приложение 2 из книги Геннадия Туманова VISIO 4.0 Практическое руководство (начинается со страницы 179).
Виктор-АПТ писал(а):
Описанная файловая структура (набор файлов) может расширяться за рамки описываемого проекта для решения других задач.
ну это не совсем файловая структура, просто перечень возможных вариантов документов.
Оффтоп:
Файловая структура более развернутое понятие, определяющее именование файлов, нюансы распределения по подпапкам, версионность.

главный вопрос, документация на выходе описываемого решения будет подвергаться редактированию "ручками". Если да то, как будет реализовываться отслеживание версионности документов.
Если только программная генерация, что должно происходить с ранее созданной документацией после появления "уточненных вводных" ? Документация на основе новых вводных сформирована с нуля или предполагается коррекция уже готовых документов ? особенно это может касаться планировок размещаемых на подложках !

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 16:28 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Первый и главный вопрос, что таки должно создаваться на выходе: Рабочая Документация (РД) или Проектная Документация (ПД). Это как говорят мои родственники из Одессы "разные разницы"!!!
ПД выполняется по Постановлению №87, чаще для прохождения Экспертизы или по настоянию странных Заказчиков.
РД выполняется по СПДС, необходимо для проведения монтажа.

Не исключено, что мелкие фирмы, обслуживающие частный сектор, могут вообще игнорировать и СПДС, и Постановления. Сами нарисовали, сами слепили... Я точно не знаю условий их работы, но допускаю, что и документы, и процесс могут в корне отличаться от требований СПДС.
Хотя... такие фирмы ведь должны иметь соответствующую лицензию. Значит вроде как и стандарты должны соблюдать.
Цитата:
Все что касается Excel вроде как за пределами основной специализации нашего форума !

Ну да, это не основная специализация. Но и отбрасывать такие вопросы я бы тоже не стал. Если этот Excel (и не только Excel) связан с Visio, то он вправе присутствовать на форуме.
--------
Кстати, вспомнилось... Это ведь раньше было, что "несоблюдение стандарта преследуется по закону". А сейчас стандарты только рекомендуют. И только заказчик решает, будет ли он работать с проектировщиком, отклоняющимся от стандартов. Может и будет, и даже с удовольствием.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 16:45 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Tumanov писал(а):
Но и отбрасывать такие вопросы я бы тоже не стал. Если этот Excel (и не только Excel) связан с Visio, то он вправе присутствовать на форуме.
я и сам большой сторонник, использовать связку visio+excel!
Surrogate в сообщении #13230 писал(а):
лучше подгрузить библиотеку Visio к любому MS Office-ному продукту (использовать раннее связывание, например в Excel) и там писать код с комментариями и радуясь автокомплиту ! И потом спокойно при желании копировать код из Excel и вставлять в Visio при любой раскладке !!!

Виктор-АПТ писал(а):
Файл содержит процедуры (макросы) и пользовательские функции для Excel, участвующие в проектировании и относящиеся к - расчётам, текстам, таблицам, оформлению.
Но макросы для инженерных расчетов (типа тепловыделения), формирования текста для некой пояснительной части, оформления таблиц Excel и т.п. Точно не наш профиль

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 18:16 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 15:16
Сообщений: 122
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Евгени очень давно писал(а):
нужно призвать "эгоиста" вернуться Изображение
тема с 980 текст-боксами должна жить вечно !


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 18:40 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Surrogate!

Про стадию проекта.
Будем стремится к лучшему, и будем довольствоваться малым... В моём понимании ещё есть стадия "для монтажа", в ней всё необходимое и достаточное для монтажа. Для частного заказчика. Начнём с простого с прицелом на сложное :) Значит дойдём до Проектной Документации (ПД), а затем до Рабочей Документации (РД).

Цитата:
это шаблон, на базе которого строится все документация ? или все что заполнили в штампе и на титулах как-то должно перенестить в другие документы ?

«Старт-файл ГЧ»- это то что в проекте будет по любому, с этого файла начинаем чертить, сначала только "ручками" потом потихоньку будем автоматизировать :) . После того как в файле что-то начертили, накидали планировок и тп, он превратился в «проект ГЧ», когда всё начерчено этот файл передаётся заказчику как выполненная работа.
Предполагается довольно большой обмен информацией межу Visio и Excel, из чертежей в текст и обратно, в том числе информацию из штампа можно будет заполнять изначально и в текстовую часть и в графическую, а затем перебросить :) .

Цитата:
т.е. это уже целевой документ на отдельную подсистему ?

Да. Это чертежи проекта (ГЧ) на несколько инженерных сетей зданий (пример: водоснабжение и канализация) передаём его заказчику как окончательный или промежуточный вариант (какая-то версия) :) .

Цитата:
Выражу свое личное мнение, что делать текстовую часть в Excel это довольно изысканное извращение на грани BDSM. Я выше приводил пример об объемах писанины, которая встречалась в моей практике в ТЧ.

Согласен, но из своего опыта альтернативу не вижу... На данном этапе я сильно против Word хочу сократить число используемых программ, не люблю Word и не умею в нем работать :( . Напишите ваше мнение об этом

Цитата:
Все что касается Excel вроде как за пределами основной специализации нашего форума !

Это верно, но не вижу другой альтернативы будем писать и делать всё здесь, может по Excel будет даже больше в разы, наша задача перетащить эксельщиков на Visio, а не автокадчиков... Моё мнение, хотя автокадчиков жалко :cry: ...

Цитата:
Цены и скидки предоставляет конкретный продавец (поставщик) конкретному покупателю (заказчику) !

Правильно всё это за рамками проекта, но если будет "спрос" (или у меня желание) будем с этим работать ;) .

Цитата:
У разных продавцов одни и те же позиции могут называться по разному.

Будем и этим заниматься по мере сил... Есть много идей на этот счёт...

Цитата:
Еще по спецификации, как она формируется.

В идеале автоматически, но пока на низкой стадии развития проекта, много чего будет вручную... Об это будет в следующих статьях... :)

Цитата:
Описанная файловая структура (набор файлов) может расширяться за рамки описываемого проекта для решения других задач.

Предложите как назвать: "файловая среда", "набор файлов для проектирования", "список файлов инструмента проектирования" ?
У меня вообще проблемы с терминами надо их вырабатывать, вот слово "проект" можно понять как то что проектируем, или как НАШ глобальный инструмент для проектирование, тоже типа проект :) .

Цитата:
главный вопрос, документация на выходе описываемого решения будет подвергаться редактированию "ручками". Если да то, как будет реализовываться отслеживание версионности документов.

Частично вручную, частично автоматически. Общий принцип такой:то что делаем часто и долго или нужна точность - есть смысл автоматизировать; то что делаем редко или быстро или тяжело автоматизировать - вручную. Короче без перегибов и фанатизма. У каждого будет своя ситуация... :) .



Tumanov

Цитата:
Не исключено, что мелкие фирмы, обслуживающие частный сектор, могут вообще игнорировать и СПДС, и Постановления. Сами нарисовали, сами слепили... Я точно не знаю условий их работы, но допускаю, что и документы, и процесс могут в корне отличаться от требований СПДС.

Так и есть, хозяину домовладения всё равно есть штамп или нет, он ищет человека ответственного которому можно доверять и всё... Нужны чертежи чтоб заказчик увидел (представил) как всё будет, на чтоб монтажник по ним смонтировал...

Цитата:
Ну да, это не основная специализация. Но и отбрасывать такие вопросы я бы тоже не стал. Если этот Excel (и не только Excel) связан с Visio, то он вправе присутствовать на форуме.

Уже писал выше, Визио это Графический Эксель те кто знает Эксель для них самый "лёгкий старт", их легче всего обучить Визио. Для них Визио следующий логический шаг развития (эволюции) в графическую сторону. Инженеру практику нужно 2 программы Эксель и Визио (из моего опыта) :) ...


Последний раз редактировалось Виктор-АПТ 19 апр 2019, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 19:23 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Евгени писал(а):
Евгени очень давно писал(а):
нужно призвать "эгоиста" вернуться Изображение
тема с 980 текст-боксами должна жить вечно !

Это косвенное предложение сделать текст в Visio :lol: ??? Я задумался :idea: :roll: ... Кто-то это поддерживает? Думаю проектировщикам не знающим Visio такое не понравиться. В крайнем случае могут существовать оба варианта параллельно (конкурентно)... Тогда допустим сгенерированный Экселем текст переправляем в Визио, тогда всё сходится. Кому оформление не надо читает в Экселе... :) .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 19:42 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Но макросы для инженерных расчетов (типа тепловыделения), формирования текста для некой пояснительной части, оформления таблиц Excel и т.п. Точно не наш профиль

Бог терпел и нам велел... Таблицы в Визио точно рисовать не будем... :)

Ребята потерпите ещё пару статей и начнутся практические вещи... ;)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 20:04 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Виктор-АПТ писал(а):
Таблицы в Визио точно рисовать не будем.
а шо так? Инструмент в принципе есть!
Shishok в сообщении #5875 писал(а):
Добавил в надстройку возможность программно ею управлять из пользовательского кода VBA.
за остальное напишу отдельно!

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 01:02 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Виктор-АПТ писал(а):
Про стадию проекта.
Будем стремится к лучшему, и будем довольствоваться малым... В моём понимании ещё есть стадия "для монтажа", в ней всё необходимое и достаточное для монтажа. Для частного заказчика. Начнём с простого с прицелом на сложное :) Значит дойдём до Проектной Документации (ПД), а затем до Рабочей Документации (РД).
тут третьего не дано !
Виктор-АПТ писал(а):
Предполагается довольно большой обмен информацией межу Visio и Excel, из чертежей в текст и обратно, в том числе информацию из штампа можно будет заполнять изначально и в текстовую часть и в графическую, а затем перебросить :) .
все должно быть системно, а не перетекания из одного состояния в другое! Excel однозначно не текстовый формат, в этом меня не убедишь :mrgreen:
Виктор-АПТ писал(а):
Это верно, но не вижу другой альтернативы будем писать и делать всё здесь, может по Excel будет даже больше в разы, наша задача перетащить эксельщиков на Visio, а не автокадчиков
зачем и как ? ты предлагаешь стандартные задачи Excel выполнять в Visio !
Виктор-АПТ писал(а):
Моё мнение, хотя автокадчиков жалко :cry:
Думаю, что они если вдруг почитают про применение Visio для данной задачи. Будут плакать, вернее смеяться до слез и до икоты :lol:
Виктор-АПТ писал(а):
но если будет "спрос" (или у меня желание) будем с этим работать
как ? :wall: у нас часто поставщики спрашивают кто "конечник" (конечный заказчик) и под него дают конкретную скидку! разумеется когда речь идет об очень серьезных заказчиках.
Виктор-АПТ писал(а):
После того как в файле что-то начертили, накидали планировок и тп, он превратился в «проект ГЧ», когда всё начерчено этот файл передаётся заказчику как выполненная работа.
в моей практике очень часто пытались бежать впереди паравоза. не имея всей полноты исходых данных и не дождавшись от заказчика, чего он в конце концов хочет. начинали работу включая автоматизацию. в итоге генерилось много документации, в нее запихивали кучу планировок на подложку. потом выясняется, что планировки да не те. а мы уже приложили немало усилий. каких то трасс нарисовали и т.п. в итоге получился "чемодан без ручки".
в автокаде это легко решается используется внешние ссылки (xrefs, думаю будет не лишним посмотреть пару видео от Андрея Бушмана)
Встроенное видео спрятано под спойлер ↓ Прямая ссылка на видео
Спойлер:
phpBB [youtube]

Встроенное видео спрятано под спойлер ↓ Прямая ссылка на видео
Спойлер:
phpBB [youtube]
Виктор-АПТ писал(а):
Так и есть, хозяину домовладения всё равно есть штамп или нет, он ищет человека ответственного которому можно доверять и всё... Нужны чертежи чтоб заказчик увидел (представил) как всё будет, на чтоб монтажник по ним смонтировал...
может лично владельцу коттеджа и похрен на наличие штампов/рамок. но для того, чтоб подключить его к какому-то внешнему снабжению (электро, газ, вода) нужно получить ряд согласований с инстанциями. они то будут более разборчивыми !
Виктор-АПТ писал(а):
Инженеру практику нужно 2 программы Эксель и Визио (из моего опыта)
трудно поспорить, я никогда не был инженером хоть у меня был когда-то диплом с такой записью (потерял пару лет назад). и в трудовой книжке 20 лет в названии должности это слово фигурировало, теперь уже нет. но по сути я работал скорее дизайнером. который приводил документацию подготовленную "шабашкиными конторами" к высокому "корпоративному стилю"
Виктор-АПТ писал(а):
Тогда допустим сгенерированный Экселем текст переправляем в Визио, тогда всё сходится.
нет, egoist любил по жестче - сразу в txt !

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 2. Файловая структура
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 16:52 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:56
Сообщений: 62
Откуда: Крым
Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
все должно быть системно, а не перетекания из одного состояния в другое! Excel однозначно не текстовый формат, в этом меня не убедишь

1. по теории систем "жёсткая" детерминированная система не предполагает развития.
2. перетекание данных из Эксель и Обратно просто отработка изменений в проекте, сейчас нет смысла спорить, возможность а Визио оформлять текст из Эксель я добавлю, изменение помечу синим.

Цитата:
может лично владельцу коттеджа и похрен на наличие штампов/рамок. но для того, чтоб подключить его к какому-то внешнему снабжению (электро, газ, вода) нужно получить ряд согласований с инстанциями. они то будут более разборчивыми !

Для подключения газа надо зарегистрировать дом и иметь проект по газу (один листочек формата А3 и один А4, кажется могу ошибаться), по факту если газа не было, можно его получить примерно через 1-2года после пострйки, электричество дают даже если ничего нет - столб и на нём счётчик...С водой и канашкой тоже проблем нет (только с газом и то из-за регистрации дома). С другой стороны содержание всё же первично, а если хочешь всё чётко покупаешь дорогой сложный инструмент и он в голове отвоевывает место у знаний по содержанию (контенту), что повсеместно и случилось. Проектировщики превратились в виртуозных пользователей разных программ, но не понимают как работает система которую проектируют... А мы будем проектировать разные системы и понимать как они работают и как оптимизировать взаимодействие систем в их соприкосновениях...

Цитата:
в моей практике очень часто пытались бежать впереди паровоза. не имея всей полноты исходных данных и не дождавшись от заказчика, чего он в конце концов хочет. начинали работу включая автоматизацию. в итоге генерилось много документации, в нее запихивали кучу планировок на подложку. потом выясняется, что планировки да не те. а мы уже приложили немало усилий. каких то трасс нарисовали и т.п. в итоге получился "чемодан без ручки".

1. Заказчик не когда не даёт "полноты данных", а если даёт завтра может дать новую "полноту данных". По этому при проектировании всегда отталкиваются от того что будет меняться с меньшей вероятностью (если залили фундамент, площадь этажа вряд ли изменится)... :)
2. Автоматизация для того и существует чтобы отрабатывать изменения чётко, и конечно если изменились планировки надо всё перечерчивать, но то что на подложках один раз для всех разделов... ;) . Проекта без вариантов не бывает :lol: !!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB