Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 02 окт 2022, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проектирование Visio+Excel. 1. Идеи
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 18:19 
Новичок

Использую Visio c: 2016
Отрасль: Строительство
Изображение

Идеи создания инструмента проектирования.
Это первая статья из цикла по созданию инструмента по проектированию инженерных сетей зданий. В ней кратко описаны идеи и концепции положенные в основу разрабатываемого программного продукта.

Развитие средств компьютерного проектирования.
С развитием компьютерной техники она стала применяться в проектировании инженерных сетей зданий. Сначала это были только вычисления, за тем графическая часть. Много лет эти области проектирования развивались отдельно без возможности программной передачи информации, но в последнее время такая возможность появилась. Передачу информации можно, достаточно просто, осуществить между MS Visio и MS Excel с помощью их программных средств MS VBA. В дальнейшем возможна так же интеграция с базами данных на основе MS Access.

Проблемы инструментов компьютерного проектирования.
Современные инструменты проектирования инженерных сетей в строительстве, в процессе своего развития пошли (как правило) по пути специализации и углубления возможностей. Узкий специалист «загнан» в рамки, ограничивающие его со стороны такого же узкого специалиста в «смежной области». Между ними сильно ограничен обмен информацией и как правило отсутствует квалифицированный «третейский судья» - генералист (системный инженер). В результате страдает связность проекта.
Многие программы проектирования сейчас чрезмерно усложнились, перегрузились не значительными (вспомогательными) инструментами, занялись украшательством типа не обоснованной 3D и 4D визуализацией и мультимедиа. Выше перечисленные тенденции мало влияют на производительность проектировщика, но сильно удорожают программный продукт и аппаратные (облачные) ресурсы.
Существует множество простых эффективных дешёвых узкоспециализированных программ для расчётов и проектирования, но исходные данные к расчётам и результат расчёта в таких программах имеют «низко технологический» вид и требуют конвертирования перед расчётом или дальнейшей обработкой.

Идеи и цели проекта.
Идея проекта – создание инструмента для проектировщиков с наибольшими возможностями и наиболее широким применением, охватывающего все (большее число) инженерные сети внутри здания. За счет системности и единообразного подхода устранить сложность проектировщику освоение смежных специальностей. Чтоб в рамках небольшой группы проектировщиков (проектировщика) осваивать проектирование всех (большинства) внутренних инженерных сетей небольших зданий. Опираясь на использование простых и дешевых программных и аппаратных (облачных) средств. Не маловажной особенностью должна стать возможность самостоятельного создания необходимых инструментов пользователем или сообществом пользователей, так же развитие (эволюция) этих инструментов. Возможность использования одних и тех же инструментов в разных разделах проекта даёт синергетический эффект. Должно существовать сообщество(ва) пользователей которое «вырабатывает» направление(я) развития (эволюции). Возможно разветвление проекта на несколько параллельных независимых с потерей обратных взаимосвязей, и «разделение» сообществ «управляющих» проектом (проектами). Каждый пользователь должен иметь возможность «усложнять» или «упрощать» свой программный инструмент по мере освоения или другой необходимости путем «подключения/отключения» модулей.

Программные средства. Файловая структура проекта и среды проектирования.
В качестве программных ресурсов проекта выбраны: наиболее простые, наиболее универсальные и ёмкие, относительно недорогие и достаточно распространённые программы. В графической части MS Visio, в расчётной и текстовой MS Excel. Языком программирования выбираем MS VBA как интегрированный язык макросов позволяющий программную передачу информации из графической части (файла) в текстовую часть (файл).
Для успешного проектирования, внесения изменений, развития инструмента проектирования необходим «набор файлов» Visio и Excel с помощью которых создаётся проект и файлы самого проекта. Файлы Visio содержат чертежи или «наборы элементов» которые можно использовать на чертежах, а также макросы (программы) которые автоматизируют вычерчивание, сбор информации с чертежей и её обработку, передачу информации в Excel. Текст и таблицы в файлах Excel содержат много справочной информации необходимой для проектирования: климатические данные, данные о материале строительных конструкций, характеристики материалов и оборудования. Так же файлы Excel содержат информацию для проектирования текущего объекта: задания на проектирование, предпочтения по оборудованию и материалам, используемым в проекте, данные о источниках необходимых ресурсов для проектируемых систем. Расчёты, которые необходимо проводить в проекте, представлены в виде формул, функций и макросов в соответствующих файлах Excel, результаты одних расчётов могу использоваться как исходные данные к следующих расчётов.
Выше перечисленные инструменты проектирования как графические так текстовые или табличные не ограниченны определённым набором, каждый проектировщик может наращивать их количество самостоятельно создавая их по аналогии или обмениваясь с коллегами.

В качестве примера графической части проекта предоставляю чертежи инженерных сетей коттеджа: водоснабжение с насосной станцией и баками запаса воды, канализацию с подогреваемым ливнестоком и септиком, отопление с теплыми полами и котельной, кондиционирование с фанкойлами от теплового насоса, система естественной вентиляции, система центрального пылеудаления (центральный пылесос), проект содержит задание электрикам.

Все, кого заинтересовала данная тема регистрируйтесь на этом форуме и пишите свои пожелания и комментарии.

Последний раз редактировалось Виктор-АПТ 19 апр 2019, 20:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование Visio+Excel. 1. Идеи
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 02:33 
Постоянный участник

Использую Visio c: 1999
Цитата:
Если LibreOffice не имеет ограничений на размер листа (максимум А3), то почему бы и не перейти на него?
не имеет. на сегодня надо посмотреть что лучше LibreOffice или OpenOffice
С чем я сталкивался это в LibreOffice добавили тип листа обложка, она не участвует в нумерации листов, в OpenOffice этого небыло, не знаю может добавили.
и в LibreOffice косяк с текстом в таблице с фиксированной высотой строки, если текст перенести на следующий абзац то его потом не вытащить никак, в OpenOffice такой проблемы нет.
связи наврят ли из visio в writer возможны, не помню ,надо пробывать

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 10:39 
Content manager

Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
immortal писал(а):
что лучше LibreOffice или OpenOffice
думаю тут однозначного ответа нет. что-то лучше в одном пакете, что-то в другом :mrgreen:
immortal писал(а):
в OpenOffice этого небыло, не знаю может добавили
из минусов OpenOffice насколько я знаю у них c 2011 года не было новых версий!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 12:54 
Content manager

Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Surrogate писал(а):
из минусов OpenOffice насколько я знаю у них c 2011 года не было новых версий!
Оказывается корпорация Oracle передала права на разработку пакета в 2011 году Apache Software Foundation!
Последняя версия продукта выходила в октябре 2021: Apache OpenOffice 4.1.11 released
У проекта был/ и скорее всего до сих пор есть ряд проблем с безопасностью, которые крайне медленно устраняются
wiki в статье Apache OpenOffice писал(а):
Проблемы безопасности
С октября 2014 года по июль 2015 года у проекта не было релиз-менеджера. В течение этого периода, в апреле 2015 года, в коде Apache OpenOffice 4.1.1 была найдена уязвимость удаленного выполнения кода (CVE — 2015—1774), но у проекта было недостаточно разработчиков, для того чтобы выпустить исправление. Вместо этого фонд Apache опубликовал временное решение для пользователей. Бывший председатель PMC Андреа Пескетти был назначен на должность релиз-менеджера в июле 2015 года. Версия 4.1.2 с исправлением уязвимости была выпущена 28 октября 2015 года.
В октябре 2016 года выяснилось, что версия 4.1.2 в течение года распространялась с дырой безопасности (CVE — 2016—1513), поскольку у проекта не было достаточно разработчиков, для её устранения.
Версия 4.1.11 была выпущена 6 октября 2021 года с исправлением уязвимости удаленного выполнения кода (CVE — 2021-33035), информация о которой была опубликована в общий доступ, за месяц до исправления, проект был уведомлен в начале мая 2021 года. Данная уязвимость была исправлена ​​в LibreOffice ещё в 2014 году.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]