Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 28 мар 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 13:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:18
Сообщений: 114
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кидаю новый трафарет рамки с применением макросов.
В отличии от версии 3 здесь есть возможность изменять сам шаблон, менять шрифты, переносить строки, да и сам он намного удобнее и нагляднее.
Подробное описание в прилагаемом файле.

Жду ваших комментариев.
Отсутствуют заимствования из трафарета оформление документации по ГОСТ 21.101-97 от Surrogate™!!!


Новая версия 4.2 - Исправлены ошибки.
1) При помещении Настроек документа на не пустую страницу, при закрытии окна вылетала ошибка.
2) Шаблона документа не менял в форме 3 список фамилий.

Полностью изменил описание.


Вложения:
Комментарий к файлу: Описание шаблона
Opisanie_v4_2.rar [807.85 Кб]
Скачиваний: 6484
Комментарий к файлу: ГОСТ Р 21.1101-2013 v4_2.vss
Ramka_v4_2.rar [251.3 Кб]
Скачиваний: 10547


Последний раз редактировалось vin 01 фев 2016, 10:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 12:10 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Оффтоп:
Мария писал(а):
Дальше буду сама)
эх, а я снова хотел раскрыть тему в ветке по просьбам трудящихся…

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 12:07 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 15:16
Сообщений: 122
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мария в сообщении p7813 писал(а):
но такая наша структура как РЖД не обладает достаточно квалифицированными для этого кадрами
и про них, зря вы так обобщаете! среди них тоже встречаются такие затейники.
была забавная тема на кубере
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:10 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:18
Сообщений: 114
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
RoMMaN, спасибо за разбор "полетов".

RoMMaN писал(а):
- вылетает с ошибкой при сохранении теста, в к-ом есть символ кавычка - "

Протестирую - исправлю.

RoMMaN писал(а):
- иногда макрос сбоит. Скорее всего из-за того что юзвери вызывают форму заполнения, а потом лазиют по всему документу и периодически возвращаются к форме заполнения. В каком-то случае происходит сбой. Но это случается редко, последовательность пока не отследил.


Посмотрю как это можно исправить. Я тестировал только при работе с текущей страницей. Это было неправильно.

RoMMaN писал(а):
1) немного вызывает опасения реализация заполнения рамки. Попытаюсь объяснить. Я вижу, что все данные хранятся в свойствах документа, и только в исключительных случаях нужно прописать в рамки другие данные. И нужно, чтоб пользователь подумал, перед тем как делать оторванные от свойств документа данные. то есть лучше чтоб ему нужно было делать различные действия(ставить грыжики, закрывать новой окошко со словами ахтунг). В твоей реализации, получается что юзеру нужно понмить, что настройки документа вызываются в одном месте, а настройки рамки это нужно только для изменения в самой рамке и нигде более. Впринципе это не критично, просто нужно помнить об этом.


Я сам думал над этим - как показать пользователю, что это данные из Документа, а это данные со Страницы. Тогда ничего умнее не придумал - показал данные Страницы синим шрифтом. Думаю этого мало. Видно плохо. Ну и Страничные данные - согласен, очень легко вводятся. Я думаю решить эти два вопроса включение флажка. Будет и наглядно - и потребует действия пользователя.

RoMMaN писал(а):
2)Так же реализация всех типов рамкок в одном группированном шейпе. получается, что при размещении рамки на страницу. добавляется шейпов 100 а то и больше (2/3 из которых скрыты и не используются). Есть опасения что не на совсем новых компах в документах с несоклькими десятками страниц и кучой шейпов в схемах будут возникать дополнительные тормоза при сохранении, ну и объем увеличится.. Хотя скорее всего ничего такого не будет, используется мастер же. В общем поток мысли не могу сформулировать.


Я думаю, что с этим проблем не должно быть. Вот если они появятся - тогда можно переделать. Сейчас у меня рамка хранит все формы - не зависимо от того, какая используется. Visio приходится их обсчитывать, но не думаю, что это была бы большая нагрузка на процессор. Ну а объем документов - я думаю не критично.

Алексей писал(а):
есть несколько вопросов: можно ли все надписи в трафарете (см. вложение) прописать на украинском языке, убрать один элемент без потери функциональности трафарета ? Если такая возможность есть, объясните пожалуйста как это сделать? Заранее благодарен!


Переделать можно. Документ не закрыт. Но для этого нужно будет немного поработать "ручками", т.к. этой возможности в шаблоне я не предусмотрел. Для этого нужно открыть трафарет шаблона в редакторе и подправить надписи. Т.к. видна только одна форма - нужно будет переключиться (опять же вручную) на другую форму, а потом на третью (а потом опять включить первую, т.к. не тестировал как поведет себя программа если будет начинаться с другого типа формы). Для переключения форм нужно использовать шейп-лист. В нем есть раздел Shape Data. В нем есть Prop.TypeForm c label "Форма рамки", в столбце value есть формула =INDEX(0,Prop.TypeForm.Format). Первое число определяет тип рамки (0,1,2). Вот его можно менять для отображения другого типа формы.
После всех изменений не забудьте сохранить трафарет.
Если что-то не понятно - могу описать более подробно.

Как убрать рамку Согласовано слева.
С этим немного труднее, то так же можно сделать, но давайте я включу отключение этой рамки в следующий выпуск программы вместе с исправленными ошибками.

Я вообще хочу сделать рефакторинг кода программы, хочу привести код в больший порядок. убрать дублирующие участки кода и т.п.

Shishok писал(а):
Немножко не по сути темы. Слово "заказЩик" в нескольких местах с ошибкой. Подправить бы.


В течение всего проекта несколько раз исправлял это слово. Знаю, что пишется через "Ч", но тянет написать через "Щ" и все тут...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:18
Сообщений: 114
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Выложил новую версию 4.1 - устранил ошибку с кавычками и исправил слово "заказщчик"


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 10:31
Сообщений: 1
Использую Visio c: 2004
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо за действительно огромную работу!

Вопрос возник - как всё-таки поменять шрифт, используемый для дат в штампе? Похоже, моя система несовместима по шрифтам с той, на которой разрабатывался шаблон - и вроде бы и в шаблоне Arial Narrow, и в системе установлен Arial Narrow, а даты выглядят как на приложенной картинке.
Пробовал редактировать шрифт в шаблоне в настройках документа, там вроде и редактируется, и после этого заходишь еще раз в изменение - всё выглядит правильно. Сохранил, перезапустил визио, проверил еще раз - всё выглядит хорошо. Вставляешь рамку в документ - получаешь опять то же самое.

На картинке еще пометил две мелкие блохи по стыковкам линий, но это не особо важно. А вот со шрифтами не понимаю, что можно сделать. Подскажите, пожалуйста.
Изображение

PS. Забыл сказать - Windows 7, Visio 2010 (если это важно).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 10:02 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:18
Сообщений: 114
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Новая версия 4.2 - Исправлены ошибки.
1) При помещении Настроек документа на не пустую страницу, при закрытии окна вылетала ошибка.
2) Шаблона документа не менял в форме 3 список фамилий.

Полностью изменил описание.


Последний раз редактировалось vin 01 фев 2016, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 10:10 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:18
Сообщений: 114
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
pLuto писал(а):
Вопрос возник - как всё-таки поменять шрифт, используемый для дат в штампе? Похоже, моя система несовместима по шрифтам с той, на которой разрабатывался шаблон - и вроде бы и в шаблоне Arial Narrow, и в системе установлен Arial Narrow, а даты выглядят как на приложенной картинке.


Нужно перенести на документ Настройки документа (лучше для этого создать новую пустую страницу), дважды щелкнуть мышкой на Настройках документа - откроется форма.
После этого перейти на поле с датой (она подсветится желтым цветом), и в панели инструментов Visio поменять шрифт. После этого закрыть форму - настройки шрифтов будут перенесены на весь документ (на все рамки документа).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 21:20 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:21
Сообщений: 75
Использую Visio c: 1999
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Недостатки для пользователя
- слишком много писать одинакового текста для нескольких страниц проекта, такие как организация, исполнители и т.д.
- не понятно как быть если часть элементов не требуется, например Согласовано.
- макросы напрягают.

Для разработчика.
- форма не является одним элементом, форма является группой элементов, что затрудняет редактирование и добавление элементов, а так же увеличивает размер формы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:50 
vin писал(а):
Кидаю новый трафарет рамки с применением макросов.
В отличии от версии 3 здесь есть возможность изменять сам шаблон, менять шрифты, переносить строки, да и сам он намного удобнее и нагляднее.
Подробное описание в прилагаемом файле.
Добрый день! Спасибо за чудную рамку!
На всех наших ПК она работает, а вот на одном, под Визио 2013 не хочет.
Не запускается макрос!
Все танцы с бубном станцевали несколько раз - не помогает!

С уважением,

Руслан


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:02 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Rule-X писал(а):
Не запускается макрос!
просто не запускается или ошибки какие вылетают ?
если просто не запускается проверить разрешены ли макросы на том компе
Встроенное видео спрятано под спойлер ↓ Прямая ссылка на видео
Спойлер:
phpBB [youtube]

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 18:35 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 16:39
Сообщений: 57
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всё прекрасно в этой рамке, но к сожалению нет возможности реализовать рамку формата А4 как на рисунке И.2 - Допускаемое расположение основной надписи на листе формата А4 в ГОСТ Р 21.1101-2013. Иногда такое расположение рамки позволяет избавиться от лишних листов формата А3.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 02:12 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Gnomych писал(а):
Всё прекрасно в этой рамке, но к сожалению нет возможности реализовать рамку формата А4 как на рисунке И.2
сказал А, говори и Б
Gnomych в сообщении #13455 писал(а):
у vin штамп хорош, но очень не хватает номера страницы, попробую переделать
Дополнено позднее:
Surrogate в сообщении #15472 писал(а):
хоть в чем то есть преимущество перед конкурентами :mrgreen:

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафарет РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v4 с поддержкой макросов
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 12:01 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 16:39
Сообщений: 57
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Уже приступил, но скоро не обещаю. Штамп придется разобрать по косточкам, добавить номер страницы, добавить пункт меню "Подшивка книга/альбом", разбить левый штамп на две части и добавить в форму возможность прятать не всю левую часть, а только согласовано.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB