Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 28 мар 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трафарет оформление РД по ГОСТ Р 21.1101-2013 v.3
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 12:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:18
Сообщений: 114
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Предлагаю Вашему вниманию новый трафарет рамки по ГОСТ Р 21.1101-2013.

Здесь реализованы формы формы 3,5 и 6.
Помучился месяц - начал с нуля (не считая своего опыта программирования).
БОЛЬШОЕ спасибо Surrogate™ и Tumanov.

Постарался убрать все недостатки, присущие ранее созданным рамкам.
Управлять данными рамок стало очень легко.

Содержимое спрятано под спойлер ↓
Спойлер:
Немного описания.

Фигура "Общие данные" используется как зеркало и корректировщик общих данных документа. Ее использование необязательно, если устраивают данные документа по умолчанию.

Фигура Рамка - копирует в себя при размещении общие данные документа. а далее полностью самостоятельна.

"Номер листа" берется или автоматически (при вводе 0), либо введенный вручную. Для автоматического номера листа на уровне документа есть корректировка счетчика (по умолчанию = -1).

"Количество листов" - если на уровне рамки введен 0, тогда трафарет "смотрит" что введено на уровне документа. Если там 0, то количество страниц берется автоматически с учетом корректировки счетчика (который расположен на уровне документа), иначе берется введенное вручную количество страниц на уровне документа. Если на уровне рамки введен не 0, то берется это значение.

При вводе имен (подписи) используется механизм автоматического уменьшения текста.

При переключении формата отображаются только необходимые для рамки данные (остальные отключаются).

Попробуйте, очень интересует ваше мнение. Возможно я что-то не учел.

Сейчас у меня сделано так, что данные копируются в рамку с данных документа.

Ранее у меня было сделано так, что если в рамке пустое значение - берутся данные с документа, иначе с данных рамки. Но мне это решение не очень понравилось. Пользователю не сразу станет понятно - почему в данных рамки стоит пустое значение, а в полях отображаются данные документа.
Тем самым я убрал возможность, когда можно поправить данные на уровне документа - и они сразу отобразятся на всех страницах.
Но я намеренно пожертвовал этой возможностью - выбрав более понятный пользователю вариант. Возможно здесь я не прав.
Возможно вообще нужно сделать две рамки с разным алгоритмом действия, но боюсь это только запутает пользователя, а пользы будет не много.
Обмен данными на уровне документа позаимствован из трафарета оформление документации по ГОСТ 21.101-97 от Surrogate™!!!


Вложения:
Комментарий к файлу: v 3.0
21.1101-2013.rar [52.06 Кб]
Скачиваний: 10032


Последний раз редактировалось vin 08 авг 2015, 22:27, всего редактировалось 4 раз(а).
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 14:25 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
god-udach писал(а):
vin, позволю себе дать вам маленький совет:выкладывать самую актуальную версию шаблона в корневое сообщение ветки ! Чтоб пользователям не пришлось читать уже немаленькую переписку и качать промежуточные версии.
одобряю! наверно будет может имеет смысл удалять промежуточные версии. чтоб размер всех вложений не распухал
Изображение

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 14:34 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:18
Сообщений: 114
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
god-udach писал(а):
vin, позволю себе дать вам маленький совет: выкладывать самую актуальную версию шаблона в корневое сообщение ветки ! Чтоб пользователям не пришлось читать уже немаленькую переписку и качать промежуточные версии.

Сделал - убрал все промежуточные версии.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:08 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
vin писал(а):
Сделал - убрал все промежуточные версии.
извини, что снова напрягаю. Но теперь, в начале ветки описание механизма обмена данными не совпадает с реальным механизмом версии 3! Старую часть лучше поместить под спойлер, прочтут лишь те кому интересны эволюционные
изменения этого механизма ;-)

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 23:04 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:18
Сообщений: 114
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Surrogate писал(а):
извини, что снова напрягаю. Но теперь, в начале ветки описание механизма обмена данными не совпадает с реальным механизмом версии 3! Старую часть лучше поместить под спойлер, прочтут лишь те кому интересны эволюционные
изменения этого механизма

Сделал.

Вопрос: нужно ли все же делать логотип?

PS. Попробовал сделать диалог открытия файла. С удивлением увидел, что такого диалога в Visio нет (хотя в Help-е описание есть)!
Выхода два: или пользоваться диалогом, используя внешний COM объект - например Excel или (что для меня более предпочтительно) экспорт функций Win API. Это я сделал.
Сейчас решил экспериментировать с картинками.

Важно понять как сделать - т.е. сам сценарий работы с логотипом.
Наверно важно хранить и настраивать логотип где-то на уровне документа. Тогда для шейпа-логотипа и настроек его расположения нужно обязательно отводить одну страницу.
На странице опять нужно делать выбор: С логотипом\Без логотипа и откуда берется логотип и его настройки расположения С документа\Со страницы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 00:40 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Вопрос: нужно ли все же делать логотип?

Правильный вопрос, как мне кажется.
Я бы не стал связывать такую серьезную вещь, как рамка, с такой несерьезной, как логотип.
Кому надо - всегда на фоновую страницу бросят и никаких диалогов не потребуется.
----
Вообще, хорошо бы продумывать так, чтобы был базовый функционал - который нужен всем. А всякие особенности и довески не лепить жестко к основному функционалу, а сделать возможность легко навешивать добавки. Чтобы по крайней мере не усложнять жизнь тем, кому они не нужны.
----
И еще по поводу хранения данных... Сейчас Microsoft, например, все больше данных засовывает в XML. И правильно делает, как мне кажется. Риббоны, конфиги, настройки разные... В случае каких изменений не нужно пользователю объяснять как в шейп залезть или еще куда похитрее, а просто открыть текстовый редактор и подредактировать в соответствии с описанием.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:17 
Просто супер, еще и бесплатно! Интересно это надолго?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 00:04 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Tumanov писал(а):
Я бы не стал связывать такую серьезную вещь, как рамка, с такой несерьезной, как логотип.
полностью согласен!
Tumanov писал(а):
Вообще, хорошо бы продумывать так, чтобы был базовый функционал - который нужен всем. А всякие особенности и довески не лепить жестко к основному функционалу, а сделать возможность легко навешивать добавки. Чтобы по крайней мере не усложнять жизнь тем, кому они не нужны.
1. тут трудно выделить ТО, ЧТО НУЖНО ВСЕМ
2. т.к. практически все реализовано средствами шейпшита, не уверен что будет так легко добавлять "довески".
Опять же кто эти довески будет делать ? например vin поделился с пользователями
форума своей наработкой - честь ему и хвала!
Теперь нужно проанализировать, что из сделанного отнести к базе, что к довескам. Разбить решение на базовую часть, и легко масштабируемые довески. Да еще и поддерживать все это в случае обнаружения багов или дальнейшего развития проекта. Не знаю хватит ли энтузиазма уважаемому
vin на всё это ?
Tumanov писал(а):
И еще по поводу хранения данных... Сейчас Microsoft, например, все больше данных засовывает в XML. И правильно делает, как мне кажется. Риббоны, конфиги, настройки разные... В случае каких изменений не нужно пользователю объяснять как в шейп залезть или еще куда похитрее, а просто открыть текстовый редактор и подредактировать в соответствии с описанием.
это началось довольно давно, про XML упоминается в книге Developing Microsoft VISIO Solutions (Pro-Documentation) Paperback – June 16, 2001
Изображение
Microsoft Press писал(а):
Storing and Retrieving XML Data in Your Solutions

Beginning with Microsoft Visio 2002, you can save Microsoft Visio drawings, stencils, and templates as XML (Extensible Markup Language) files and open them again in Visio without any loss of information. You can also include XML data from other applications within your XML data in Visio, provided the data contains well-formed XML that complies with the XML schema in Visio and the internal rules of Visio.
Подробнее
Tumanov писал(а):
В случае каких изменений не нужно пользователю объяснять как в шейп залезть или еще куда похитрее, а просто открыть текстовый редактор и подредактировать в соответствии с описанием.
когда я создавал свой винрарный шаблон, с использованием при вводе данных DOCMD(1312) для имитации windows-формы, дабы не вызывать у неискушенного пользователя когнитивного диссонанса. Большинство пользователей Visio развращены GUI (графическим интерфейсом пользователя), менять настройки используя текстовый редактор это уже путь матерых линуксоидов :)

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 09:38 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 10:52
Сообщений: 93
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добрый день. Пока был в командировке тут смотрю бурное обсуждение началось.

vin писал(а):
Спасибо, очень дельные советы. Кстати, я нашел уже сам одну ошибку - не были сделаны масштабированные формы и надпись сбоку. Исправил, но выложу потом, когда сделаю исправления по Вашим замечаниям.
RoMMaN писал(а):
4. В наименовании объекта, наименовании листа, организации разработчика должно быть возможность вручную переносить текст на другую страницу (я ничего более не придумал и сделал форму заполнения рамки с помощью формы, см.рисунок ниже).
Этот пункт я не понял. У меня сделано так: сначала нужно задать данные на уровне документа (Общие данные), а потом, когда кидаем Рамку - в нее автоматом помещаются данные с уровня документа (кроме наименования листа и номера листа).
Я могу сделать другое поведение Рамки - чтобы она брала динамически данные с уровня документа. В этом случае я делал так (например шифр документа): если шифр на уровне рамки есть - то берем его, а если нет (пусто) - берем из уровня документа.
Но когда пользователь видит пустое поле при вводе данных, а в это время в Рамке это поле заполнено из документа - у него могут быть "непонятки".

Извините. Спешил, в итоге написал некорректно. Я имел ввиду перенести текст на другую строку. Господа заказчики бывают дают очень длинное название проекту ну или название документа тоже умещается только на две строчки. И не всегда автоматический перенос текста на другую строку устраивает. Поэтому хотелось бы реализовать возможность ручного переноса текста. К сожалению в стандарных окнах "Данные фигуры" редактировать многострочный текст неудобно. Я в итоге начал пилить свое окно, а это значит пошли макросы. Для того что бы нормально вписывать текст в графы нужен и пункт 5 моих пожеланий. В этом пункте я имел ввиду настройки размер шрифта и сужение символов хотя бы для определенных граф.

Гость писал(а):
RoMMaN писал(а):
Возможность отображать разместить рамку горизонтально или вертикально. (иногда на А4 чтбы нормально уместилась схема ее удобнее рисовать в горизонтальном расположении).
а смотреть на такую схему, придется голову параллельно полу держать…

Не понял сарказма. Бумага вообщето спокойно поворачивается в руках, а вот при рисовании схем, монитор так себя не ведет. Вот типичная схема из проекта. Таких страниц порой доходит до 100. С того года разрешили рамку на А4 размещать горизонтально, но при данном размещение съедается место по меньшей стороне листа, что не есть гуд.
Вложение:
Image 201.png
Image 201.png [ 53.82 Кб | Просмотров: 2763 ]


vin писал(а):
RoMMaN писал(а):
реализовать заполнение граф, связанных с изменениями в документе.
Это какие конкретно графы? И чем они заполняются?

Это графы находящиеся над графами, в корторых прописано Изм., Кол.уч., Лист, № док, Подп., Дата. Теоретически их должны заполнять, когда пошли измы в проекте после выхода проекта.
В ГОСТ прописано как и чем они заполняются. И как всегда в ГОСТах немного не все однозначно. :) Есть небольшие различии заполнения первого листа и последующих. Я попытался у себя данное реализовать. Но для этого пришлось в проперти каждой страницы добавлять дополнительные параметры. Сделать юзер-фриендли для пользователей не успел, так что пока лежит все скрытое. Могу дать ссылку на необходимые страницы ГОСТа и описать как я это вижу, не факт что я все правильно понимаю (в моей конторе не любят заполнять листы изменений ,то есть опыта не ахти в этом деле). Но с временем у меня опять серьезная напряженка, пусконаладка объекта началась :(. Так что отвечать буду с большими задержками доходящими до нескольких дней.

vin писал(а):
RoMMaN писал(а):
реализовать прорисовку эмблемы предприятия в графе организации разработчкиа (к сожалению при частой работе на субподряде бывают казусы, когда организацию текстом прописали а вот про логотип забыли. было бы класно при прописании разработчика, чтобы подсовывалась в эту графу нужная эмблема).
Это нужно подумать как сделать. Пока не знаю даже как к этому подойти. Если есть какие-нибудь идеи (или у кого-то видели такие наработки) - подскажите.

Если честно, надеялался, что местные Гуру, что-нить предложат. Сам пока даже не подходил к данному вопросу. Мне бы причесать то, что я реализовал в своей рамке. С этими логотипами реально слишком много переменных, что бы получилось что-то сделать для всех случаев.

Есть еще вопрос. Я пока не ковырял последнюю версию и из обсуждения не понял: В случае если в одном документе визио оформляется сразу несколько документов, данная рамка уже не подойдет? Ведь в свойствах документа визио прописываются данные только для одного документа? Можно заморочится и сделать возможность, чтобы была возможность работать с данной рамкой в случае нескольких документов в одном докуменет визио. Добавить параметр в свойствах документа визио, в котором перечислять возможные типы документов. Все необходимые параметры рамки так же заполнять через разделитель для каждого типа документа. В странице добавить параметр, в которм будет прописан тип документа. Исходя из данного типа определять индекс списка, в котором прописаны параметры в свойствах документа и считывать/записывать только данные с данным индексом.
В общем меня опять понесло и я все усложняю. :) У меня просто исторически сложилось, что монтажка шкафа делается вместе с спецификацией шкафов в одном документе и там понадобятся данные извращения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 10:19 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:18
Сообщений: 114
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
RoMMaN писал(а):
И не всегда автоматический перенос текста на другую строку устраивает. Поэтому хотелось бы реализовать возможность ручного переноса текста.

Здесь только через форму и макросы. Я пока принципиально пытался обойтись без макросов.
RoMMaN писал(а):
Для того что бы нормально вписывать текст в графы нужен и пункт 5 моих пожеланий. В этом пункте я имел ввиду настройки размер шрифта и сужение символов хотя бы для определенных граф.

Я уже писал - для подписей такое сужение сделано.
Что касается выбора шрифта и его размеров для каждой графы. Сделать можно.
RoMMaN писал(а):
В случае если в одном документе визио оформляется сразу несколько документов, данная рамка уже не подойдет?

Да не подойдет. Лучше отдельные документы хранить в отдельных документах Visio. Объять не необъятное можно пытаться, но вряд ли из этого получится что-то хорошее.
Tumanov писал(а):
В случае каких изменений не нужно пользователю объяснять как в шейп залезть или еще куда похитрее, а просто открыть текстовый редактор и подредактировать в соответствии с описанием.

Я думаю, что принцип должен быть один: Программерам- программерово, юзерам- юзерово. Когда я вижу прогу, которая говорит (пусть даже в описании): "А теперь откройте в редакторе файл настроек и..." - то сразу вижу побледневшего пользователя. На самом деле такие вещи как НАСТРОЙКИ пользователю можно доверять только через UI, контролируемый (я бы даже сказал "жестко контролируемый") логикой программы. При этом неважно что это XML или INI.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 11:27 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 15:16
Сообщений: 122
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Гость писал(а):
Просто супер, еще и бесплатно! Интересно это надолго?
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 11:45 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
RoMMaN писал(а):
Я имел ввиду перенести текст на другую строку. Господа заказчики бывают дают очень длинное название проекту ну или название документа тоже умещается только на две строчки. И не всегда автоматический перенос текста на другую строку устраивает. Поэтому хотелось бы реализовать возможность ручного переноса текста.
можно уточнить, что не устраивает в автоматическом переносе ?
Изображение

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 12:14 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
На самом деле такие вещи как НАСТРОЙКИ пользователю можно доверять только через UI, контролируемый (я бы даже сказал "жестко контролируемый") логикой программы.

Круто! Типа, я-то знаю, как оно на самом деле...
Я с таким утверждением в корне не согласен.
Во-первых, темные пользователи пусть работают по умолчанию. Просто не пользуются настройками. Дойдут, когда поумнеют.
Во-вторых, такие вещи, как технология разработки документов на предприятии - это не дело отдельных пользователей. Для этого на предприятии должен быть хотя бы один соображающий человек, который сможет настроить конфиг. Иначе это не предприятие, а шарашкина контора и спокойно можно переходить к п. 1.
Возьмите примитивный пример. Вот на конкретном предприятии требуется еще пара подписей на полях. Как они будут внедрять Вашу рамку? Просить ее доработать? Потом всем каждый раз открывать свойства документа и ставить галочку в определенном месте, чтобы отключить эти подписи (кому они не нужны). В итоге через пару лет эти кнопочки размножатся и уж пользователи-то точно запутаются, когда какую включать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 12:28 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Tumanov писал(а):
Во-первых, темные пользователи пусть работают по умолчанию. Просто не пользуются настройками.

шаблон аналог visio-document.vss в нашей конторе был сделан в ноябре 2005, механизм управление данными сформировался к апрелю 2008-го. но до сих пор некоторые коллеги, которые
работают более 7 лет просят. Сделай шаблон, с таким составом документа, с такими надписями в штампе. Изображение
идея то была в том, чтоб рядовой пользователь мог из шаблона создавать нужный ему документ…
Tumanov писал(а):
Во-вторых, такие вещи, как технология разработки документов на предприятии - это не дело отдельных пользователей. Для этого на предприятии должен быть хотя бы один соображающий человек, который сможет настроить конфиг. Иначе это не предприятие, а шарашкина контора и спокойно можно переходить к п. 1.
улыбнуло

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 13:05 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 10:52
Сообщений: 93
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Surrogate писал(а):
RoMMaN писал(а):
Я имел ввиду перенести текст на другую строку. Господа заказчики бывают дают очень длинное название проекту ну или название документа тоже умещается только на две строчки. И не всегда автоматический перенос текста на другую строку устраивает. Поэтому хотелось бы реализовать возможность ручного переноса текста.
можно уточнить, что не устраивает в автоматическом переносе ?


Если вспомнить и поискать, можно найти очень явные примеры, которые требовали ручного переноса(когда автоматический перенос маниакально разбивал буквенноцифренные название установок). Я ради примера взял первый попавшийся документ из проекта, который счаз у меня. Вы не видите разницы?
Вложение:
001.png
001.png [ 43.5 Кб | Просмотров: 2682 ]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 13:23 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
RoMMaN писал(а):
Вы не видите разницы?
вижу, даже подозревал что за это пойдет речь. я в таких случаях пользуюсь неразрывными пробелами и дефисами.

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 14:36 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
что-то оказалось непросто добиться написания в три строки текста, как на картинке слева "План расположения бла-бла-бла"
немного подправил мастер "Рамка"
1. В оригинале стояло, что выделить можно было только групповой шейп. Я сделал сначала групповой, потом вложенные шейпы.
2. некоторым шейпам добавил контролы, для изменения отступов слева-справа в текстовом блоке.
Выделение вложенного шейпа происходит по третьему клику!
Изображение
если vin захочет, то можно добавать это в функциональность его шаблона…


Вложения:
Комментарий к файлу: изменение отступов
_ГОСТ Р 21.1101-2013.vss.zip [43.6 Кб]
Скачиваний: 262

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 14:54 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 10:52
Сообщений: 93
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
vin писал(а):
RoMMaN писал(а):
И не всегда автоматический перенос текста на другую строку устраивает. Поэтому хотелось бы реализовать возможность ручного переноса текста.

Здесь только через форму и макросы. Я пока принципиально пытался обойтись без макросов.

Я тоже пытался придерживтаься данным принципам, но в этом году окончательно и безповоротно сдался :)


vin писал(а):
RoMMaN писал(а):
В случае если в одном документе визио оформляется сразу несколько документов, данная рамка уже не подойдет?

Да не подойдет. Лучше отдельные документы хранить в отдельных документах Visio. Объять не необъятное можно пытаться, но вряд ли из этого получится что-то хорошее.

В принципе с вами согласен. Просто исторически сложилось, что на заре познования визио сделал взаимосвязи выносок в чертеже и спецификации (автонумерация, перепривязка и так далее). Из-за малых знаний реализовать такие связи смог только с условием, что все это находится в одном документе Visio. Думаю, что в в Visio все и делают - один документ - один файл.

vin писал(а):
Tumanov писал(а):
В случае каких изменений не нужно пользователю объяснять как в шейп залезть или еще куда похитрее, а просто открыть текстовый редактор и подредактировать в соответствии с описанием.

Я думаю, что принцип должен быть один: Программерам- программерово, юзерам- юзерово. Когда я вижу прогу, которая говорит (пусть даже в описании): "А теперь откройте в редакторе файл настроек и..." - то сразу вижу побледневшего пользователя. На самом деле такие вещи как НАСТРОЙКИ пользователю можно доверять только через UI, контролируемый (я бы даже сказал "жестко контролируемый") логикой программы. При этом неважно что это XML или INI.

Тут спор можно пордолжать надолго. В принципе Tumanov правильно сказал, что настроек столько может быть, что потом в галочках и кнопочках юзверь еще больше запутается. С другой стороны должен какой-нить минимум настроек, ради которых стоит городить ини файл и так далее. Слишком круто из-за несокльких настроек помнить, что теперь еще нужно кроме файла с чертежом не забывать и файл настроек при копировании или передачи.
На счет должен быть человек и шаражкиных конторах, то же улыбнуло.. печальная такая улыбка. Если контора созрела выделить человека, который будет только заниматься автоматизацией документов, то они уже скорее всего созревают до нишевых продуктов типо еплана или екуба, или одной из линеек автокада и т.д.. Которые при все своих минусах перебивают наработки в визио, базами оборудования и изначальным закосом для черчения в нужной нише.
А так на своем опыте. Вроде как начальство понимает, что все что я делаю нужно и упрощает жизнь. Но основную работу никто не отменял, так что все делаю урывками, когда возможно меня разгрузить от основной работы. Но чет с каждым годом возможностей спокойно что-нить сделать все меньше и меньше.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 15:06 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 10:52
Сообщений: 93
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Черт. понаписал, а ответь Surrogate затер.
В кратце. Имеем текст ООО "Многобукв" АСУТП чегото там. на превой строчке умещается при автоматической разбивке ООО "Многобукв" АСУТП. Както не камильфо так, желательно АСУТП перенести нас следующую строчку. Можно ставить много пробелов после ООО "" и радоваться жизни дальше.. Но порой приходится ставить не только в первой строчке кучу пробелов но и во второй и в третей. Потом редактировать все это в однострочном поле Данных фигуры не очень удобно.
Предложенный вами вариант с точками управления по мне не очень подходит. Вы таким образом сужаете область текста для всех строчек(меньше букв умещается да и сможете вы подогнать так только первую строчку, а если правильней сделать первую строчку коротккую, а самая длинаая строчка будет вторая?). В общем все равно будут случаи когда хочется чтобы перенос был не там, где предлагает автоматический перенос.

Кстати, вспомнил как я делал ручной перенос изначально без макросов. В тексте юзверь ставил спец симовл, если правильно помню "^". В шейпшите прописал формулу Replace(Text,"^",Char(10)).
Char(10) или Char(13) или ще что-то, уже не помню. Но все работало :)

Затем я искал возможность вставить перенос текста на другую строчку в самом поле окна "Данные фигуры". Оказывается при нажатии Shift+Enter перенос на другую строку вставляется. Можно тупо прописать в хелп для пользователя.

Но опять же, считаю, неудобно и ненаглядно в однострочном поле редактировать многобуквенный текст, который не умещается в данное поле.
Ну и после того как начал думать как буду давать возможность менять размер шрифта и сужение текста в графах, но чтобы юзер в пылу борьбы с рамкой ее не поломал, решил что буду делать свою форму с блек джеком и так далее :) Надеюсь после пуска очередной установки доделаю. Зачатки формы выкладывал ранее.


Последний раз редактировалось RoMMaN 10 авг 2015, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 15:19 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
RoMMaN писал(а):
Имеем текст ООО "Многобукв" АСУТП чегото там. на превой строчке умещается при автоматической разбивке ООО "Многобукв" АСУТП. Както не камильфо так, желательно АСУТП перенести нас следующую строчку. Можно ставить много пробелов после ООО "" и радоваться жизни дальше.. Но порой приходится ставить не только в первой строчке кучу пробелов но и во второй и в третей.
по феншуй нельзя чтоб названии ООО "многобуков" был разрыв. поэтому между ними вставляем неразрывный пробел. В подстроке которая должна пойти второй по счету, между словами втыкаем неразрывные пробелы.
Alt+0160

RoMMaN писал(а):
Потом редактировать все это в однострочном поле Данных фигуры не очень удобно.
согласен, тогда придется в шейпшит документа лезть и ручками где нужно вставляй CHAR(10)

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ Р 21.1101-2013 принимайте!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 15:26 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
RoMMaN писал(а):
Кстати, вспомнил как я делал ручной перенос изначально без макросов. В тексте юзверь ставил спец симовл, если правильно помню "^". В шейпшите прописал формулу Replace(Text,"^",Char(10)).
Char(10) или Char(13) или ще что-то, уже не помню. Но все работало :)
Но опять же неудобно и ненаглядно в однострочном поле редактировать многобуквенный текст, который не умещается в данное поле.
да, так тоже можно.
не все задачи можно реализовать в визио с этим надо смириться, часть можно но очень неудобно и не всегда наглядно. Это объективная реальность

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB