Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 29 мар 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:41
Сообщений: 13
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго времени суток!
Во вложении файлик Visio с фигурой блока питания.
Подскажите пожалуйста, возможно ли каким-то образом можно сделать, что бы фигура нормально масштабировалась без последующих проблем со шрифтами и т.д. Группировка, объединение и т.д. не помогают.


Вложения:
PowerSupply.vsd [1.59 Mб]
Скачиваний: 447
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 17:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01 янв 2010, 05:46
Сообщений: 45
Откуда: ЕАО, Россия
Использую Visio c: 2010
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Никогда не понимал, зачем такую красоту вставлять в документ в "сыром виде" шейпом ? сделайте из него файл png. правда если возникнет желание растянуть в 100500 раз тоже будет не красиво


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 18:13 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
есть еще одна утилита Image Converter for Visio написаная нашим соотчественником
Dmitry Ivanov в статье Image Converter for Visio писал(а):

PNG2VSS is a “Swiss knife” for conversion graphics to MS Visio stencils. You can import a lot of images by single click!

The latest version can import:
Raster images (png, bmp, dib, gif, jpg, jpeg, jpe, jfif, tif, tiff);
Vector images and metafiles (emf, wmf, emz, wmz, svg, svgz);
Visio drawings (vsd, vst, vdx, vtx);
CAD drawings (dwg, dxf);
Adobe Photoshop images (psd);
Adobe Illustrator files (ai);
PostScript files (ps, eps);
CorelDraw files (cdr).





 

Дополнено позднее:
chrisnasah в ветке Batch Converter (PNG to VSS) писал(а):
Hello,

Dmitry kindly emailed me the new link so sharing as below.

https://drive.google.com/file/d/16j_bDC8VFxph-Mqh1l_eFKg1YuYyAvQi/view?usp=sharing

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 18:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Forgot писал(а):
Доброго времени суток!
Во вложении файлик Visio с фигурой блока питания.
Подскажите пожалуйста, возможно ли каким-то образом можно сделать, что бы фигура нормально масштабировалась без последующих проблем со шрифтами и т.д. Группировка, объединение и т.д. не помогают.


Как обычно делают всякие поставщики оборудования в их стенсилах для VISIO - экспорт в WMF/EMF, а потом вставка как "рисунка" (или импорт из CAD/Illustrator).
Размер файла сильно меньше, масштабироваться должно "нормально" (это векторные форматы, в отличие от PNG). Минус - получается "нередактируемая" картинка по сути.

Пример приаттачен - сделан именно так - выделить твой "power supply" => Export to WMF => Insert Picture.
Размер в ~15 раз меньше исходгого файла.


Вложения:
Drawing2.vsd [99.5 Кб]
Скачиваний: 229

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:41
Сообщений: 13
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
nbelyh писал(а):
Как обычно делают всякие поставщики оборудования в их стенсилах для VISIO - экспорт в WMF/EMF, а потом вставка как "рисунка" (или импорт из CAD/Illustrator).

Спасибо, очень даже не плохо получается. Никогда не обращал внимание, что *.wmf - это векторный формат.

Ну а как сделать все же шейп, сейчас у меня есть уже почти готовое разрисованное реле Omron и несколько блоков контроллеров ОВЕН, так вот на них есть разные крышки, как сделать, что бы было контекстное меню, где указывалось бы,вид "С крышкой" или "Без крышки". Можно на слои поделить конечно, но это не совсем удобно, не совсем то, что хотелось бы получить.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 15:02 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
чтоб скрыть вставленный объект - картинку, нужно чтоб она принадлежала к определенному слою. слой отключать через меню Actions


Вложения:
Комментарий к файлу: Выделить фигуру, правым кликом мыши можно скрывать фигуры
p6928.vsd [39.5 Кб]
Скачиваний: 212

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:49
Сообщений: 15
Откуда: Небольшая компания
Использую Visio c: 2007
Должность: Инженер
Уровнь квалификации: ShapeSheet
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я проблему с масштабированием шрифта при изменении размеров фигуры решал средствами таблицы свойств фигуры (Shapesheet). Загляните в шейпшит фигуры в прилагаемом файле, думаю всё наглядно.


Вложения:
1.vsd [28 Кб]
Скачиваний: 205
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 18:56 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Constantin, когда увеличиваешь фигуру все работает отлично ! при уменьшении есть проблемы Изображение но это не главное, в вашем случае имеем дело с несложным шейпом.
я на 146% согласен с предыдущими высказываниями.
Гость писал(а):
Никогда не понимал, зачем такую красоту вставлять в документ в "сыром виде" шейпом ?
nbelyh писал(а):
Как обычно делают всякие поставщики оборудования в их стенсилах для VISIO - экспорт в WMF/EMF, а потом вставка как "рисунка" (или импорт из CAD/Illustrator).
Размер файла сильно меньше, масштабироваться должно "нормально" (это векторные форматы, в отличие от PNG). Минус - получается "нередактируемая" картинка по сути.

Пример приаттачен - сделан именно так - выделить твой "power supply" => Export to WMF => Insert Picture.
Размер в ~15 раз меньше исходгого файла.
думаю такую картинку редактировать в каждом документе и не нужно, на случай если вдруг появится обновленная модель устройства с дополнительной лампочкой-индикатором храните себе где-нибудь исходиник в vsd !

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:49
Сообщений: 15
Откуда: Небольшая компания
Использую Visio c: 2007
Должность: Инженер
Уровнь квалификации: ShapeSheet
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Surrogate!
Я также целиком и полностью согласен с указанными высказываниями. Но только лишь хотел продемонстрировать принцип масштабирования текста в файле, который быстро нашел.
Когда-то делал и сложные, с большим количеством фигур и текстовой информации в сгруппированном шейпе. Работало+никаких растров.
P.S. Приложенный мной шейп никогда не приходилось уменьшать в размерах, как впрочем и увеличивать. Главное ведь в схеме наглядность и удобочитаемость, в общем размер шейпа всех устраивал, но предусмотрена была возможность "поиграться" с его размерами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 19:39 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Constantin писал(а):
Когда-то делал и сложные, с большим количеством фигур и текстовой информации в сгруппированном шейпе. Работало+никаких растров.
Constantin, я тоже делал это. Но сколько мороки со множеством шейпов внутри группы, если прописывать формулы в шейпшите ручками Изображение
Forgot писал(а):
Подскажите пожалуйста, возможно ли каким-то образом можно сделать, что бы фигура нормально масштабировалась без последующих проблем со шрифтами и т.д.
как я понял для топик-стартера было основным пожелание к масштабируемости! Не знаю правда в какую сторону?
Так вот, что проще из файла на котором нарисован красивый групповой шейп экспортом получить emf? дело нескольких секунд…
По сравнению со временем прописывания формул для масштабирования текста во вложенных шейпах вообще ничто.
я так думаю©
Размер файла также важен, одно дело наши с вами «связные» условные обозначения. Энное количество линий, прямоугольников и текстовых шейпов. Другое дело когда, как в случае нашего топик-стартера реалистично отрисованные приборы с кучей лампочек, разъемов и надписями к ним.

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:41
Сообщений: 13
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Surrogate писал(а):
...проще из файла на котором нарисован красивый групповой шейп экспортом получить emf? дело нескольких секунд…я так думаю©

Ну по факту не все так просто с emf, вчера закончил работу, которую делал и попробовал сохранить готовое в emf. Файлик получился 68 метров, при том, что исходник 11,2 Мб в формате vsdx и в формате vsd с поломаной градиентной заливкой или даже отсутствием таковой в некоторых местах - 30 Мб. Разрешение emf получается довольно низким при просмотре через обычный графический вьювер, но при просмотре в visio качество не теряется. Так что в роли промежуточного хранилища для сохранения качества подойдет такой формат даже очень.

P.S. Мне нужно было уменьшить фигуры, и уменьшить намного, так как изначально делать мелкими не очень удобно.
На изображении собственно то, что получилось. Несколько элементов не отрисовывались в Visio и вставлялись в виде обычных рисунков. Нашел не большой косячок (крепежные винты поверх перфорации), позже подправлю, сейчас нет такой возможности. Делал это для презентации и в дальнейшем для документации. По этой ссылке в большом разрешении. Кстати Visio 2013 не хочет сохранять jpeg и т.д. в разрешении больше 500 пкс\дюйм, выдает ошибку. Говорю о конкретно именно об этом файле в полном объеме, т.к. в процессе подготовки этого файла получалось сохранять в разрешении и 700 пкс\дюйм, но уже готовый вариант больше чем 500 сохранить не получилось. Можно ли как-то с этим бороться. Pdf не всегда вариант, т.к. при конвертации бывает ломает цвета и т.д., появляются разные артефакты, особенно заметно на элементах, вставленных в качестве обычных рисунков.
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 11:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Forgot писал(а):
Ну по факту не все так просто с emf, вчера закончил работу, которую делал и попробовал сохранить готовое в emf. Файлик получился 68 метров, при том, что исходник 11,2 Мб в формате vsdx и в формате vsd с поломаной градиентной заливкой или даже отсутствием таковой в некоторых местах - 30 Мб. Разрешение emf получается довольно низким при просмотре через обычный графический вьювер, но при просмотре в visio качество не теряется. Так что в роли промежуточного хранилища для сохранения качества подойдет такой формат даже очень.

P.S. Мне нужно было уменьшить фигуры, и уменьшить намного, так как изначально делать мелкими не очень удобно.
На изображении собственно то, что получилось. Несколько элементов не отрисовывались в Visio и вставлялись в виде обычных рисунков. Нашел небольшой косячок (крепежные винты поверх перфорации), позже подправлю, сейчас нет такой возможности. Делал это для презентации и в дальнейшем для документации. По этой ссылке в большом разрешении. Кстати Visio 2013 не хочет сохранять jpeg и т.д. в разрешении больше 500 пкс\дюйм, выдает ошибку. Говорю о конкретно именно об этом файле в полном объеме, т.к. в процессе подготовки этого файла получалось сохранять в разрешении и 700 пкс\дюйм, но уже готовый вариант больше чем 500 сохранить не получилось. Можно ли как-то с этим бороться. Pdf не всегда вариант, т.к. при конвертации бывает ломает цвета и т.д., появляются разные артефакты, особенно заметно на элементах, вставленных в качестве обычных рисунков.

В WMF/EMF лучше иметь только сложные неизменяемые части, имеющие высокое разрешение. Не весь файл целиком конечно.
Также если ты используешь одну и туже деталь несколько раз, лучше сделать для нее мастер. Это может уменьшить размер файла на порядок.

Странно что у тебя проблемы с разрешением - WMF/EMF это же векторные форматы (т.е. имеют "бесконечное" разрешение)
В JPEG сохранять не нужно (он совершенно не подходит для чертежей или диаграмм). PNG намного лучше подходит для этого, в любом смысле.

По поводу оставить как есть (в Visio) и не конвертить в WMF/EMF - тоже можно, но размер шрифта должен масштабироваться. Посмотри например здесь:
http://www.visguy.com/2007/08/21/text-r ... -formulas/

Вообще, может расшаришь исходный файл VISIO?
Тогда можно было бы сказать более предметно.

_________________
Полезные инструменты для создания диаграмм Visio:
https://unmanagedvisio.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 12:07 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
звезда в шоке©
Я проектировщик, не дизайнер мне не понять этих высокоэстетических изысков! Зачем на фасаде шкафа все показывать вплоть до винтика и т.п. ? вариаций шкафов разной высоты уйма. И этож сколько на это цветных картриджей убьешь Изображение.
Все очень красиво безусловно, Forgot большой респект за проделанную работу!!!
Это расширило мои представления о возможностях Visio и о человеческих возможностяхИзображение
Риторический вопрос: насколько это необходимо Изображение

Ну если только, чтоб потом эту красоту продавать в Изображение

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:41
Сообщений: 13
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо огромное всем за поддержку! Поясню всем по поводу моих, так сказать, художеств.
Делалась сия работа по просьбе друга, который будет делать презентацию и если он выиграет, то и для меня там тоже работа будет. Это что-то вроде факультатива, шабашки в общем как-то так. Ну а кроме того, когда есть желание, интерес, вдохновение наконец, то почему бы и нет... Люблю делать красивые вещи, а потом и самому ведь тоже приятно, когда сделал классно, то же получаешь моральное удовлетворение от выполненной работы. По поводу нужности настолько качественной реализации сказать не готов, но получилось то, что получилось... хотя друг меня и назвал маньяком :) после того, как увидел результат :shock:
Я тоже проектировщик и тоже в основном использую Visio для подготовки чертежей и т.д. Но структурные схемы тоже ведь делать надо и зачастую стараюсь делать так, что бы это было не стыдно показать кому угодно. В общем как-то так ;)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 04:03 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
Forgot писал(а):
когда есть желание, интерес, вдохновение наконец, то почему бы и нет... Люблю делать красивые вещи, а потом и самому ведь тоже приятно, когда сделал классно, то же получаешь моральное удовлетворение от выполненной работы.
признаюсь, что 15 лет назад я и сам страдал этим, детально прорисовывал все лампочки и надписи на мультиплексорах типа такого
Изображение
похоже вдохновение меня покинуло, да и времени на это нет :)
Forgot писал(а):
По поводу нужности настолько качественной реализации сказать не готов
если говорить за пример сетевого шкафа, если документация делается для монтажников или службы эксплуатации им не нужно, чтоб была показан каждый винтик и заклепка шкафа.
Для монтажа важен номер юнита #RU, максимум что можно показать что в юните 3 перфорации. Это бывает необходимо, когда в шкафу мало свободного места и/или оборудование имеет размеры не цельно-юнитное!
Это в презентации для больших начальников можно такую красоту воткнуть !
Forgot писал(а):
Я тоже проектировщик и тоже в основном использую Visio для подготовки чертежей и т.д.
У меня язык не поворачивается называть, то что можно нарисовать в визио чертежом. Продукт не чертежный, для схем вполне подходит.
Forgot писал(а):
Но структурные схемы тоже ведь делать надо
есть такой документ ГОСТ 2.701-2008. Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению. Хорошее описание что же такое схема и в частности структурная
Схема - графический документ, на котором в виде условных изображений или обозначений показаны составные части системы или устройства и взаимосвязи между ними. Схемы должны пояснять принцип действия системы, устройства или отдельных блоков.

Общие требования к выполнению схем:

на схемах, как правило, используются стандартные графические условные обозначения;
на схемах допускается размещать различные технические данные, характеризующие схемы в целом и отдельных ее элементов.

Основные типы схем: структурная схема, функциональная схема, принципиальная схема. В радиотехнических устройствах эти понятия связаны, как правило, с электрическими схемами.

Структурная схема - отображает принцип работы системы или устройства в самом общем виде. На схема изображаются все основные функциональные блоки (элементы), а также основные взаимосвязи между ними, указывающие на последовательность взаимодействия функциональных блоков в схеме. Функциональные блоки на схеме изображаются в виде прямоугольников или условных графических обозначений. Наименования, типы или обозначения блоков вписываются внутрь прямоугольников.
На схеме допускается указывать технические характеристики функциональных блоков, поясняющие надписи и диаграммы, определяющие последовательность процесса функционирования во времени, а также параметры и "осциллограммы" (величины токов и напряжений, их формы и т.д.) в характерных точках структурной схемы.
Получается для красоты здесь нет места :)

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 08:31 
по поводу "настолько качественной реализации", тут единственный критерий - здравый смысл !

В наш век "клиентоориентированности" когда от настоящего профессионала требуется быть готовым "нарисовать 7 перпендикулярных линий красного цвета, 2 из которых зелёные и 2 прозрачные". Как в этом эпическом повествовании про Совещание! Ибо начальство и Заказчик требует, чтоб было красиво !!!
Сейчас много персонажей способных назвать подобный креатив - чертежем.
Изображение
И комменты вполне соответствующие реалиям
Цитата:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 09:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01 янв 2010, 05:46
Сообщений: 45
Откуда: ЕАО, Россия
Использую Visio c: 2010
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Художника каждый обидеть может©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Создание шейпа
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 14:22 
Не в сети
Content manager
Content manager
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:01
Сообщений: 5043
Откуда: оттуда
Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
шутки-шутками, но Заказчики иногда подкидывают подобные задачи.
недавно мои коллеги день шарились по этим вашим интернетам в поисках разборчивых фоток сетевых устройств, потом в графических редакторах их обрезали и красоту наводили чтоб на выходе получить такую вот схему
Изображение
и ни в какую не соглашались на более скромные варианты Изображение

_________________
База знаний ShapeSheet
Мой Youtube-канал @surrogate-tm
Мои трафареты


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB