Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 05 июл 2022, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Файл открыт только для чтения
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 16:21 
Постоянный участник

Использую Visio c: 2000
Уровнь квалификации: начальный
Приветствую гуру Visio ! Есть следующая проблема : имеется набор элементов (трафарет на новоязе), при бросании на лист элементов набора и использовании надстройки Нумерация фигур для нумерации на листе и последующем закрыти и открытии этого набора элементов выходит окно с заголовком Нумерация и с содержанием "Этот файл открыт только для чтения. Нумерация фигур невозможна". На самом файле набора элементов не стоит системный атрибут только для чтения. В центре безопасности снял все возможные низзя на запуск макросов(да к трафарету пристегнуты свои макросы) но это не решает проблему. Кто то с таким сталкивался? Как заставить Visio открывать его нормально, а не для чтения, чтоб нумерация работала? Может кто знает что происходит с набором и почему надстройка Нумерация фигур сообщает что набор открыт только для чтения?

Пожаловаться на это сообщение
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Файл открыт только для чтения
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 16:58 
Content manager

Использую Visio c: 1998
Отрасль: Интеграция системных интеграторов
Должность: Дизайнер по оформлению документации
Уровнь квалификации: Форматирование документов MS Word
fixer6 писал(а):
при бросании на лист элементов набора и использовании надстройки Нумерация фигур для нумерации на листе и последующем закрыти и открытии этого набора элементов выходит окно с заголовком Нумерация и с содержанием "Этот файл открыт только для чтения. Нумерация фигур невозможна".
не совсем понятно, где происходит нумерация в простом документе или трафарете ?
в принципе такая ситуация может возникать когда имеется открытый для редактирования трафарет в данный момент. это может быть в другом документе, открытый совместно трафарет в режиме для редактирования. у меня была подобная история с трафареом на сетевом диске, который один коллега открывал в режиме редактирования!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 18:10 
Постоянный участник

В том то все и дело, что набор(трафарет) не открыт в режиме редактирования. Нумерация используется когда взял с набора накидал на ActivePage какие надо, открыл Нумерацию ..пронумеровал..закончить кнопка, закрыл набор(трафарет)..открываю снова и тут уже тра-ля-ля ...файл открыт только для чтения. Нумерация невозможно. Сохраняю набор с другим именем ..закрываю уже новосохраненный..открываю его и то же сообщение ..файл открыт только для чтения. Нумерация невозможно. Открываю исходный набор(трафарет) и ...файл открыт только для чтения. Нумерация невозможно. Все это на локальной машине без всяких командных фенечек или сетевых накопителей. Как будто, что то пишется в файл как собственный атрибут Visio после работы надстройки Нумерация фигур.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 18:16 
Content manager

fixer6 писал(а):
Нумерация используется когда взял с набора накидал на ActivePage какие надо, открыл Нумерацию ..пронумеровал..закончить кнопка, закрыл набор(трафарет)
не совсем понятно, зачем закрывать трафарет ? ну болтается в окне "Фигуры".
как вариант можно попробовать. перетащить на из внешнего трафарета элементы в трафарет документа. и потом на активную страницу уже тягать с трафарета документа уже должно быть не важно открыт трафарет или нет…
Дополнено позднее: мне всегда казалось, что не важно открыт внешний трафарет для редактирования или нет. когда вы тянете элемент из трафарета на лист, у вас появится в трафарете документа копия элемента.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 18:39 
Постоянный участник

Чтоб все снова работало без появления окна о невозможности нумерации делается следующий гимор..создается новый пустой трафарет в него перекидываются мастера из "косячного" трафарета ..сохраняю с тем же именем но в другое место. Открываю сохраненный трафарет и цепляю макросы, что были в косячном из *.bas файлов. Пока снова не будет заюзана надстройка Нумерация фигур..как только заюзана то этот новый трафарет тоже становится косячным с выходом окна, что только для чтения нумерация невозможна. Что происходит с файлом трафарета и как это завязано на аддоном нумерации пока не догоняю. Искал в интернет и пока нет чего то подобного даже меседж с окна перевел на язык "недружественных стран" и в поиске..нет зацепки где что слетает или "так и должно быть" по мнению индийских разработчиков.

Последний раз редактировалось fixer6 15 июн 2022, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 18:45 
Content manager

fixer6 писал(а):
Открываю сохраненный трафарет и цепляю макросы, что были в косячном из *.bas файлов
а если макросы цеплять не к новому трафарету с чистой кармой, а например к документу ? или другому трафарету в котором ничего нет, кроме макроса (ноль элементов, чтоб не было вероятности что из него занести)…
Дополнено позднее: код макроса наверно лютая военная тайна (top-top-top secret)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 18:48 
Administrator

Цитата:
и цепляю макросы, что были в косячном из *.bas файлов

Я так понял, что в трафарете есть макросы, они запускаются и работают. И после этого Вы хотите сохранить такой трафарет?
Так он явно занят работающими в этот момент макросами.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 19:03 
Administrator

Похожий, но более понятный случай часто происходит после редактирования макроса в трафарете.
Например, открывается трафарет (не для редактирования) просто для работы. Потом захотелось что-то изменить в тексте макроса. Изменяете. Потом пытаетесь все закрыть. Visio спрашивает сохранить ли трафарет (с измененным макросом). Вы говорите - сохранить. Но Visio говорит - не могу, он же открыт только для чтения. Результат - теряются все внесенные в макрос изменения. Или приходится сохранять трафарет под другим именем.
Очень часто возникающая ситуация.
Скорее всего у Вас действует похожая блокировка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 19:07 
Content manager

Tumanov писал(а):
Например, открывается трафарет (не для редактирования) просто для работы. Потом захотелось что-то изменить в тексте макроса. Изменяете. Потом пытаетесь все закрыть. Visio спрашивает сохранить ли трафарет (с измененным макросом). Вы говорите - сохранить. Но Visio говорит - не могу, он же открыт только для чтения. Результат - теряются все внесенные в макрос изменения. Или приходится сохранять трафарет под другим именем.
Очень часто возникающая ситуация.
подтверждаю, такое бывает не редко…
правда fixer6 ничего не писал про редактирование макроса в трафарете
fixer6 писал(а):
В том то все и дело, что набор(трафарет) не открыт в режиме редактирования

по его словам проблема возникает после запуска аддона нумерации шейпов :!:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 19:46 
Постоянный участник

Даже если допустить, что макросы работают(хотя им нечего делать после выполнения своей конкретной функции, нет бесконечных циклов или отслеживания изменений) и чего то там занимают, то когда я закрываю трафарет то утилизируются и макросы и больше не выполняются ..а если еще и закрываю и саму Visio то с макросами точно все заканчивается. Для уверенности перезагрузка системы..Но как только открою в полностью перезапущенном Visio новый чистый документ и косячный трафарет то все так же..открыт только для чтения. Нумерация невозможна...макросы при таком раскладе ещё даже не запущенны от слова совсем В других трафаретах тоже есть макросы vba но там нет нужды в нумерации и дописываю что надо меняю код и все сохраняется ..проблема только если применялась нумерация фигур.

В самом коде vba привязанных к косячному трафарету никаких изменений не вносится ..был нормальный трафарет с которого ещё ничего не бросалось и не нумеровалось..открыл трафарет ..накидал с него шейпов ..посчитал надстройкой Нумерация фигур..закрыл трафарет или весь документ ..открыл документ и если трафарет уже был открыт вместе с документом то выходит окно..открыт только для чтения.Нумерация невозможна.. Открыл новый документ без трафаретов..открыл в нем косячный трафарет и то же самое окно ..нумерация невозможно. Как "сделать" нормальный клон из косячного я писал выше..он нормальный пока не используется нумерация по кинутым из него на страницу шейпам..пронумеровал и клон становится тоже косячным. Беру косячный трафарет перетягиваю его на виртульную машину с Win7 и Viso2019 такая же чепуха при открытии трафарета..что-то пишется в сам файл трафарета что он открывается только для чтения. Если в трафарет перетянуть со страницы просто квадрат то тоже говорит что только длля чтения..хотите открыть для для того чтоб изменять..ок ..открывает и добавляет в набор квадрат..сохранить ..ок..перезаписал с добавленным квадратом..закрываем трафарет..открываем снова и..открыт только для чтения.нумерация невозможно.

Последний раз редактировалось fixer6 15 июн 2022, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 20:06 
Content manager

fixer6 в удаленной части сообщения писал(а):
к вопросу о косяке с нумерацией и "порчей" трафарета это не относится, просто походу дела хотелось бы узнать это только у меня так криво работает или у кого то еще кто на 2019 2021 версиях Visio работает?
У меня Visio 2019 Professional, надстройку для нумерации шейпов я лично не использую, поэтому подобного поведения не замечал.
доберусь до компа с Visio, попробую потестить!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 20:36 
Administrator

Так как Вы не предоставляете образца для тестирования, я попробовал повторить ситуацию самостоятельно.
Создал трафарет, даже с макросом.
Сохранил.
Сохранил документ, с открытым трафаретом.
Открываю, набрасываю шейпы, нумерую. Закрываю.
Вновь все открываю, добавляю шейпы, нумерую заново. Закрываю.
Проблем нет. Visio Pro 2019.
Получается, дело в каких-то нюансах, о которых Вы не рассказали. Наверно нужно брать именно Ваш трафарет и начинать исследовать. Удалить из него макросы. Потом удалять мастер-шейпы. И так до тех пор, пока на очередном шаге не исчезнет ошибка. Потом сосредоточиться на исследовании последнего удаленного элемента. Как-то так.
Ну или выложите проблемные файлы здесь. Тогда я смогу выполнить перечисленные шаги сам. Или скажу, что у меня те же самые файлы работают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 20:44 
Administrator

Цитата:
Как будто, что то пишется в файл как собственный атрибут Visio после работы надстройки Нумерация фигур.

Кстати, а в файл действительно пишется.
Создается строка User.ShapeNumCriteria. Это в странице. Но не в трафарете, а в основном документе. Нужно же помнить настройки нумератора на случай продолжения в другом сеансе.
Может создаваться Actions.Row_1 с вызовом Аддона.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 22:38 
Ветеран

Как идея, может файл с сайта какого скачан, Visio тебя защищает так?
Если в проводнике правой кнопкой кликнуть на файл, выбрать из меню "свойства", там нет случайно галочки "разблокировать"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 05:46 
Постоянный участник

Файл прилагаю. С трафарета удалены все мастера и макросы но невозможность нумерации так и осталась. Что то в него записано и это что-то проверяется. Т.к. размер нового с нуля трафарета и косячнго в котором как бы без ничего видимого нет различается. Чем то можно посмотреть содержимое в удобоваримой форме?

Вложения:
-3.vss [23 Кб]
Скачиваний: 7
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 09:38 
Ветеран

Использую Visio c: 2019
fixer6 писал(а):
Файл прилагаю
Сохранил как XML и удалил в конце
Код:
<EventList><EventItem ID='166' EventCode='2' Action='1' Enabled='1' Target='SN' TargetArgs='"/shape_num=2"'/></EventList>
Перестало выскакивать сообщение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 10:03 
Постоянный участник

gtfox писал(а):
fixer6 писал(а):
Файл прилагаю
Сохранил как XML и удалил в конце
Код:
<EventList><EventItem ID='166' EventCode='2' Action='1' Enabled='1' Target='SN' TargetArgs='"/shape_num=2"'/></EventList>
Перестало выскакивать сообщение

уважаемый "хирург" расскажите пожалуйста, что думаете про "болезнь" прооперированного пациента? баг или особенность?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 10:22 
Content manager

fixer6 писал(а):
Файл прилагаю.
моя история…
у меня сообщение вылезает при подгрузке трафарета, когда перевожу в режим редактирования сообщение больше не возникает.
НО у меня это сообщение никак не мешает работе надстройки нумерация шейпов!!!
fixer6 писал(а):
что думаете про "болезнь" прооперированного пациента?
я отключил события автоматизации (Файл -> Параметры -> Дополнительно -> Отключить события автоматизации). Перестало вылетать это сообщение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 10:28 
Ветеран

Использую Visio c: 2019
fixer6 писал(а):
баг или особенность?
Это либо Ваш код намусорил, либо надстройка нумерации, либо единичный глюк. Надо пробовать, появится ли еще раз
Дополнено позднее:
Surrogate писал(а):
моя история…
у меня также

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 10:39 
Administrator

В соответствии с
https://docs.microsoft.com/ru-ru/office ... codesvisio
EventCode='2' = DocumentOpened

Получается, что в список событий документа (данный трафарет) было добавлено требование:
При открытии документа вызвать SN (это скорее всего Shape Numbering) с аргументом /shape_num=2
И этот вызов приводит к ошибке.
Что-то мне не верится, что такую ситуацию создал Аддон. Больше похоже на то, что трафарет создан на основе трафарета из какого-то другого проекта. А в том проекте программист порезвился и добавил соответствующий Event в EventList документа трафарета. Ну, нужно было это ему зачем-то.
Я так думаю.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]