Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 27 янв 2021, 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !
Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конвертация в pdf с сохранением всплывающей подсказки
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 19:02 
Глав-тролль

Использую Visio c: 1998
Уровнь квалификации: Отсутствует
nbelyh писал(а):
Про diagrams.net не надо заливать - там редактора пользовательских фигур AFAIK нет.
я имел в виду, что можно тупо импортировать пользовательский стенсил, просто как объект. все фичи доступные в визио (меню Actions, манипуляция данными из ShapeData) конечно там не работают!
BPM писал(а):
Ему Шарепоинт продавать нужно.
он и так идет в нагрузку с облачным офисом :)
BPM писал(а):
Куча файлов vsd лежит в папке.
vsd уже соответствует fashion фен-шую !

Пожаловаться на это сообщение
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 19:30 
Ветеран

Очков репутации: 100610

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
BPM писал(а):
Ждать что "Microsoft сделает таки нормальный Visio для Web" - наивно. Ему Шарепоинт продавать нужно.
В целом задача то не сложная.
Пользовательский интерфейс - это три окна (дерево объектов - файлов - компонент), ниже него - карточка объекта, справа - рисунок - схема объекта.
Лучше вообще без всяких преобразований обойтись. Куча файлов vsd лежит в папке. Каждый файл имеет иерархическое имя, например, 1, далее 1.1, далее 1.1.1 - показывающим иерархию процесса (орг-штатной структуры и т.п.).
Идет сканирование папки и автоматическое построение treeview и отображение дерева. При выборе объекта в treeview - справа отображение схемы (файла vsd, например, через visio-вьювер) и снизу (левый угол) карточки процесса. Данные для подстановки в карточку процесса берутся прямо из vsd-файла (где лучше их там хранить?).
И всё - получили указанный http://www.bpm.processoffice.ru/
На чем такую штуку проще сделать (кроме vba)?
При выборе объекта на схеме визио - также хорошо бы передать название выбранного объекта в treeview и при его наличии там, перерисовать другую схему (vsd - файл).
Также и с карточкой процесса (объекта) - если в карточке есть в виде информации кликабельная ссылка на процесс, то также передать ее в treeview. Если ссылки нет в treeview, например, это ссылка на текстовый документ (регламент) или что-то иное, то в отдельном окне браузера отображаем содержимое (открываем документ в новом окне браузера).

Шарепоинтом Микрософт и так уже всех обеспечил, просто еще не все об этом знают. Teams, OneDrive, Office 365, ну и далее по списку - это же все шарепоинт.

Насчет экспорта - я уже раз похожее делал, когда работал в Process4.biz.
Разница с твоим подходом, что там также данные "объкетов" также хранятся в базе. Дерево диаграмм строится автоматически на основе ссылок, в том числе в паблишере.
В общем полноценный BPM. Попробуй скачать триальную версию (на сайте надо зарегаться, насколько я помню), возможно тебе подойдет.
Вот эта штука - просто набор файлов, запускалась с дабл-клика (без веб-сервера)
Изображение

https://help.process4.biz/v7/en/#/worki ... blication/

https://help.process4.biz/v7/en/#/webpublisher/

Насчет цен я не в курсе, стоковой раньше не было, а так продавали от одного до нескольких десятков килобаксов на компанию.

А Микрософт, я думаю, со временем допинает. Если еще останется спрос.

Был же например Visio Process Repository для SharePoint.
Вделать в него Visio Online, дерево слева, да панель свойств документа - вот тебе и готовое решение вообще без всяких публикаций, достаточно просто хранить там диагрммы.
https://techcommunity.microsoft.com/t5/ ... a-p/237473

Если у тебя есть бабло, которое готов инвестировать в такое вот приложение, я бы с удовольствием взялся за его освоение в следующем году например :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 13:56 
Постоянный участник

Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 0

За ссылки на Process4.biz спасибо. Его мы с тобой ранее (год или более назад) обсуждали.
Проблема в том, что нужна скорее платформа, нежели коробка. В коробке только минимум. Все равно нужно расширять: собственная карточка процесса (формуляр схемы, паспорт компонента), ведение архивных версий, ссылки на другие документы (внешние ссылки). Кроме того, в общем хранилище схем могут быть схемы не только в visio, а например в svg. Чем они хуже? Или в pdf.

Нужна именно открытая платформа (open source). Только первым этапом в ней будет "три окна" (дерево объектов, паспорт объекта, схема объекта). Потом - отдельный механизм ведения (заполнения) паспорта (автор, теги, классификаторы, ссылочные документы и т.п.), поиск и т.п. Когда схем мало - просто искать, а когда их тысяча?

В целом система ведения нормативной документации в виде схем (типа Process Repository), поэтому и смотрю в сторону wiki \ cms. Каталогизаторы, картотеки книг \ фото. Все примерно про это же.
В принципе и visio viewer на первом этапе подойдет, а svg и pdf и так в браузере отображаются.

Если задавать ссылки на название файла (в виде номера процесса), то они сработают из любого объекта любого рисунка vsd, svg, pdf и можно использовать гибридную конструкцию не зависимо от формата. Главное, чтобы внутри схемы векторная графика была и кликабельный объект. Плюс по нему "всплывающая подсказка" - не помешает (с чего в общем то и началось все это обсуждение).

Еще примеры (думаю, что не хуже Process4.biz):
https://www.businessstudio.ru/products/ ... rtal_html/
https://publication.businessstudio.ru/b ... lang=ru-ru
Они также мало функциональные (для такой задачи) и главное - закрытые, т.е. неперспективные. Совсем.

nbelyh писал(а):
Если у тебя есть бабло, которое готов инвестировать в такое вот приложение, я бы с удовольствием взялся за его освоение в следующем году например :D

Нету.
Инвестирую сюда:
https://electrotransport.ru/ussr/index. ... ic=60178.0
оно хотя бы едет ...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 15:32 
Ветеран

Зачем разрушать разрушить бизнес тех, кто таких вот динозавров (закрытые BPM) продает, за немалые бабки причем, таким же динозаврам на руководящих постах? :D
Я думаю они заслуживают друг друга. Тут же основные деньги не система стоит, а ее внедрение (время за обучение, консультации, и т.п.).
Говорят почему динозавры вымерли - у них пока сигнал от хвоста до мозга доходил, половина хвоста уже съеденой оказывалась.
Насчет Process4.biz, без поддержки русского языка, в российской компании я думаю тяжеловато будет внедрять.

А говоря о закрытости, разве не логично было бы начать с Visio - это вообще говоря ни разу не открытый продукт.

Про транспорт - я пока взял себе электросамокат (пока напрокат на три месяца). Вообще рульная вещь, 45км без подзарядки!
Последнюю машину я несколько лет назад продал, сейчас думаю про мотоцикл - как раз чуть за сорок, пора в байкеры подаваться :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 17:41 
Постоянный участник

nbelyh писал(а):
Зачем разрушать разрушить бизнес тех, кто таких вот динозавров (закрытые BPM) продает, за немалые бабки причем, таким же динозаврам на руководящих постах?

Разрушат. Мы или другие. Всего один проект на github и все эти Process4.biz окажутся на обочине истории.
Причем сразу будет развитие и принципиально новый уровень инвентаризации и построения процессов (сейчас застой).

nbelyh писал(а):
А говоря о закрытости, разве не логично было бы начать с Visio - это вообще говоря ни разу не открытый продукт.

Уже поддержка VBA говорит, что это расширяемый продукт. А наличие visio где угодно, включая торенты - делает его просто народным достоянием.

nbelyh писал(а):
Про транспорт - я пока взял себе ...

Я выбрал не Xiaomi, а KUGOO S3.
Из мото: ИЖ-Планета, Рейсер 250, Мотоленд Альфа 110 (по докам мопед, т.е. номера не нужно).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 13:35 
Глав-тролль

BPM писал(а):
Разрушат. Мы или другие. Всего один проект на github
Раньше вы добрее были. Не разрушать хотели, а созидать...
BPM в сообщении от 03.11.2017 писал(а):
У меня есть уверенность, что после шлифовки (ошибки см. выше, добавить ComboBox и предложенное nbelyh), Вам дорабатывать уже ничего не нужно будет, т.к. это макрос станет широко распространённым, особенно после того как nbelyh расскажет западным товарищам о нашей победе (сортировке). Широкая достопочтенная публика будет дорабатывать макрос сама (при необходимости).
А если у MS есть понимание, "что происходит", то она Ваш макрос (заплатку) включит в свой fix (переписав "для солидности").

Конечно нужно еще потестировать (тройные колонки и т.п., возможно что-то еще "всплывет" - в любой программе есть что доработать и исправить), но известность Вашему макросу - гарантирована, этот процесс уже необратим.
После 25-летнего никчемного существования Мастера орг-диаграмм (в качестве игрушки) он стал промышленным инструментом.
Мои поздравления!
боюсь, тот ваш прогноз (особенно выделенные маркером места) не сбылся :?: от слова совсем :!:
BPM писал(а):
Причем сразу будет развитие и принципиально новый уровень инвентаризации и построения процессов (сейчас застой)
развития нет потому что: Пипл хавает и так. А может и пипла того самого уже практически нет !
BPM писал(а):
Уже поддержка VBA говорит, что это расширяемый продукт.
я не понял вы же выше рассуждали о новой платформе, а не "коленочных решениях в VBA". Причем VBA давно не развивается уже, есть у нас ветка где вангуется выпиливание VBA.
BPM писал(а):
А наличие visio где угодно, включая торенты - делает его просто народным достоянием.
"народное достояние" - это когда использование для дома, для семьи. а не для работы в банке !

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 17:02 
Постоянный участник

Surrogate писал(а):
BPM писал(а):
Разрушат. Мы или другие. Всего один проект на github
Раньше вы добрее были. Не разрушать хотели, а созидать...

одно другому не мешает. Для нового и большого всегда место расчищать нужно.

Мастер орг- диаграмм. Без поля ранжирования весь мастер – бессмысленный инструмент (только для удовлетворения любопытства). С ним нельзя работать. Я пробовал. Много пробовал. Все элементы при новом построении выстраиваются хаотично (на своем уровне иерархии). Когда объектов более сотни, то вообще работать становится бессмысленно.
На нашем форуме предложено лекарство – фактически сделана заплатка, которая из никчемного мастера делает реальный рабочий инструмент.

Почему она осталась незамеченной? Это другой вопрос. Наш форум малоизвестен. Многие потенциальные пользователи орг-диаграммы, давно поняв, что мастер никчемный – опустили руки и его не используют. Для микрософт – это видимо «такая мелочь для гиганта», что он подобные проблемы и не замечает.
Также интересен случай (повторяюсь, см. тему про мастера). Примерно пять лет назад. Конференция ВРМ. Презентация упомянутого выше Enterprise Explorer. Презентовали они его совместно с Микрософт, причем от Микрософт были люди, курирующие visio.
Кратко. Мой вопрос: почему в мастере орг-диаграмм нет поля ранжирования.
Ответ: как нет? Там есть такое поле. Смотрите лучше. Через день мне пишут. Извините, ошиблись, поле ранжирование есть только в нашей внутренней версии мастера орг- диаграмм. В стандартной версии поля действительно нет. Ничем помочь не можем.
В целом по развитию мастера. Видимо толчок должен дать некий комплект инструментов, включающий его.

К вопросу "коленочных решениях в VBA"
Конечно Process Repository, который на VBA и которым сейчас пользуемся – хочу перевести на что-то веб-образное.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 17:38 
Ветеран

А что думаете по поводу Шарепоинта?
То есть, если бы этот репозиторий был там доступен, стали бы пользоваться?
Чем не устраивает текущий вариант?

Там есть кнопка, "создать сайт", "репозиторий процессов Visio".

Последний раз редактировалось nbelyh 04 июл 2020, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 17:40 
Ветеран

Просмотр диаграмм в браузере - вот текущий затык я думаю. Так что либо визио онлайн (в том числе бесплатный просмотрите). Либо конвертация. В svg, pdf. Но тогда это лишний шаг всё равно.

Рендеринг диаграмм из исходного файла по силам только Микрософту, просто потому что у них исходный код визио.

На vba писать для веба технически невозможно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 19:10 
BPM писал(а):
Наш форум малоизвестен.
это так !
Surrogate в сообщении #11074 писал(а):
horek.net писал(а):
Изображение
имеет большую популярность, чем наш форум !
форум о хорьках на два порядка более популярен
BPM писал(а):
Также интересен случай (повторяюсь, см. тему про мастера). Примерно пять лет назад. Конференция ВРМ. Презентация упомянутого выше Enterprise Explorer. Презентовали они его совместно с Микрософт, причем от Микрософт были люди, курирующие visio.
Кратко. Мой вопрос: почему в мастере орг-диаграмм нет поля ранжирования.
Ответ: как нет? Там есть такое поле. Смотрите лучше. Через день мне пишут. Извините, ошиблись, поле ранжирование есть только в нашей внутренней версии мастера орг- диаграмм. В стандартной версии поля действительно нет. Ничем помочь не можем.
в московском офисе были до 2018 отвечающие за маркетинг Visio. думаю они просто не знали всех нюансов, на конференции озвучили вам не ту информацию. потом выдали отмазку :)
вы серьезно думаете у них весь офис сидит и фигачит эти орг-диаграммы ? :mrgreen:
знают что есть на это есть огромный спрос, а сами теряют деньги и доверие клиентов и тайком генерят орг-диаграммы.
BPM писал(а):
Конечно Process Repository, который на VBA и которым сейчас пользуемся – хочу перевести на что-то веб-образное.
боюсь тут без инвестиций не обойтись !

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 19:25 
Ветеран

Про "внутренний Visio" я тоже слышал, хотя возможно что здесь на форуме, от BPM. :) А вообще звучит как конспирология, типа "власти скрывают" :) зачем бы им прятать "правильную версию" если она у них есть?!

Вот неосведомлённость сотрудников о своем собственном продукте имеет место быть. Вопрос популярности опять же.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 20:42 
Постоянный участник

nbelyh писал(а):
зачем бы им прятать "правильную версию" если она у них есть?!

Помню, что человек из MS первый день уверено рассказывал, где и какие кнопки нужно жать для работы с полем ранжирования. Я в то время был завален сотнями схем, построенных мастером (хаотически раскидывающим объекты) и думал, что сейчас произойдет чудо и мне покажут - как оказывается нужно было делать ранжирование. Ночь не спал. Но ...

nbelyh писал(а):
А что думаете по поводу Шарепоинта?
То есть, если бы этот репозиторий был там доступен, стали бы пользоваться?
Чем не устраивает текущий вариант?

Там есть кнопка, "создать сайт", "репозиторий процессов Visio".

Не хотелось бы тратить время на Шарепоинт. Мне хотелось бы сразу сделать открытое решение. Тем более для такой задачи Шарепоинт - как из пушки по воробьям.
Что то простое, еще лучше - без серверного кода.
Если про текущий вариант, который я использую, то не хочется делать поиск по карточкам объектов и многое другое на vba. Так как не очень технологично в эпоху веб.
Хотя повторюсь - выглядит неплохо и рядовой пользователь даже не подозревает, что это VBA.

Сейчас сделано так, что при выборе в "дереве объектов" - объекта, в правом окне (или в новом) web browser отображается содержимое файла. К имени объекта подставляется расширение. По очереди. первым pdf, далее графические, в конце vsd.
Первый по списку показывается в окне. Pdf как то лучше отображается, чем нативный vsd. vsd показывает через visio viewer IE.
Хуже, хотя бы потому, что если забыл установить масштаб 100, то схему покажет в масштабе сохранения. Начальное позиционирование схемы даже в 100 масштабе какое то смещенное и т.п. В pdf всего этого нет. Тем более пользователь всегда может просто сохранить pdf файл или отправить его и адресат прочитает.

Схему процесса можно выкладывать в любом формате, который ест браузер (IE).
Есть проблемы, например, с теми же вплывающими подсказками (см. начало темы).
Главное, что функционал по обработке сложных карточек документов (объектов) - насколько понимаю, придется писать с нуля в любой wiki \ cms. На мой взгляд, нет смысла делать это в vba.
Для задачи - архива нормативных документов - много классификаторов (тип документа, статус и т.п.), перекрестных ссылок между документами, ссылок на внешние документы, необходимо формировать общий список всех связей (отчет по связанным документам) и т.п.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 22:36 
Ветеран

BPM писал(а):
Не хотелось бы тратить время на Шарепоинт. Мне хотелось бы сразу сделать открытое решение. Тем более для такой задачи Шарепоинт - как из пушки по воробьям.
Что то простое, еще лучше - без серверного кода.

Понятно, спасибо за ответ!
Хотел еще спросить - у вас в организации используется Шарепоинт? Например, используется ли у вас Microsoft Office 365 (по подписке который) - он идет с ШП в нагрузку в виде OneDrive.
Или какой вы используете месенджер для коммуникации между сотрудниками (для удаленной работы например)? Если это Microsoft Teams, то он тоже идет с ШП.

То есть, как/где сейчас храните документы, про которые идет речь?
Например, если Вы редактируете документ, как другие пользователи получают обновленную версию?
Как они находят нужные для работы документы (по их содержимому например)?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 23:46 
Постоянный участник

nbelyh писал(а):
Хотел еще спросить - у вас в организации используется Шарепоинт? Например, используется ли у вас Microsoft Office 365 (по подписке который) - он идет с ШП в нагрузку в виде OneDrive.
Или какой вы используете месенджер для коммуникации между сотрудниками (для удаленной работы например)? Если это Microsoft Teams, то он тоже идет с ШП.

То есть, как/где сейчас храните документы, про которые идет речь?
Например, если Вы редактируете документ, как другие пользователи получают обновленную версию?
Как они находят нужные для работы документы (по их содержимому например)?

В прежней компании как раз был ШП. Вся документация была там.
В текущей наблюдается интересная ситуация: когда ранее шло сравнение (выбор продукта, который можно на разных платформах запустить), то оказывалось, что у ШП одни минусы, а у Битрикс - одни плюсы. Поэтому ШП оказалось за бортом. Это понятно: о вкусах сложно спорить.
Архив нормативной документации - самописный и неудобный (у разработчика иное мнение).
Система документооборота - Директум (ужас какой то, но возможно проблемы не в нем самом, а во внедрении). Половина коммуникаций по аутлуку.
В целом, все терпимо работает. Офис обычный, даже 2010-й.
По документам.
драфты документов - в директуме. Утвержденные (финальные) нормативные документы кладем в архив или в Process Repository (схемы и процессы).
Схемы и процессы: Ранее был Арис (плюс арис паблишер), но от него отказались в пользу визио и самописного Process Repository. В карточках процессов хранятся линки на связанные внешние документы, которые хранятся в Архиве нормативной документации.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 03:24 
Ветеран

Спасибо большое, очень интересно.
А кстати в Биркрикс или Документум не хотят добавить что-то похожее на такой вот Process Repository?

Еще вопрос - а инфрастуктура (сервера с Битрикс и Документумом) у вас прямо на предприятии, или на хостинге отдельно?
Возможно немного технический вопрос, но на предприятии, в Process Repository, это же наверное тоже веб-приложение в каком-то виде (или планируется)?
На какой платформе оно работает сейчас (Windows, Linux), на каком веб-сервере? В смысле, если делать такое приложение, должна быть возможнсть его куда-то установить.
Или предполагается просто набор вроде HTML-файлов, который можно положить куда угодно, хоть в папку?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 11:48 
Постоянный участник

nbelyh писал(а):
Спасибо большое, очень интересно.
А кстати в Биркрикс или Документум не хотят добавить что-то похожее на такой вот Process Repository?

Кроме меня это никому не интересно, а я противник всего этого, включая ШП. Я за открытость.

Инфраструктура своя.
nbelyh писал(а):
Или предполагается просто набор вроде HTML-файлов, который можно положить куда угодно, хоть в папку?

Да. во всяком случае, для начала.
Генераторов HTML-страничек - много. Как и показано во многих примерах выше, начиная от родоначальника (динозавра, который не потерял актуальность) всего этого АРИС ВЕБ Паблишер.
Однако, пока не планирую расстаться с Excel. Карточки объектов планирую вести в нем. При генерации сайта открывать и читать из него данные. Простая обработка карточек объектов - будет на сайте, но вот сложная аналитика - только средствами Excel.
Возможности Excel в этом плане огромны, даже без VBA (а с VBA - безграничны). Тот же реестр (иерархический список) объектов через починенный мастер орг-диаграмм переводится в схему по кнопке (тут уже + визио).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 22:10 
Глав-тролль

BPM писал(а):
Почему она осталась незамеченной?
попробуйте донести ваш посыл до МС напрямую, раз оказалось что в их штате нет боевых телепатов. скорее всего никто из пользователей BPM не смог грамотно сформулировать свои пожелания к разработчикам :mrgreen:
приглашаем вас оставить отзыв или предложение по облачным инновациям на сайте UserVoice. Задать вопросы о последних выпусках вы можете по электронной почте: tellvisio@microsoft.com
вроде обещают реализовать пожелания пользователей за которые будут активно голосовать
Alla Vasilieva в русскоязычном блоге Visio писал(а):

Предлагайте свои улучшения Visio!
Мы всегда прислушиваемся к отзывам своих пользователей. Чтобы сделать Visio еще более великолепным инструментом, мы создали форум на сервисе UserVoice, где вы можете делиться своими идеями и предложениями. Команды, которые работают над Visio, регулярно просматривают эти идеи и включают их в обсуждения по планированию продукта. Мы не можем гарантировать добавление каких-либо специфических функций и сроки их внедрения, но мы будем знакомиться со всеми предложениями и отвечать на каждое из них, которое наберет как минимум 5 голосов. Кроме того, мы можем объединять и переименовывать предложения для большей ясности.
скорее всего за ваши нововведения проголосует масса народа, тогда им просто придется это резко запилить!
Дополнено позднее: PS
Если разместите ваши предложения там, большая просьба поделитесь здесь ссылками!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 12:55 
Ветеран

BPM писал(а):
Кроме меня это никому не интересно, а я противник всего этого, включая ШП. Я за открытость.

Так-то Visio и Excel же тоже закрытые продукты. Двойные стандарты, нет? :D
BPM писал(а):
nbelyh писал(а):

Да. во всяком случае, для начала.

Возможно здесь есть такая загвоздка, что часто то, что хочется получить на выходе, различается от одной организации к другой.
То есть, все хотят что-то свое. Или я не прав, и решение, сделанное для одной организации, можно будет использовать в другой тоже?
Поэтому думается что разработка "общего решения" по силам только большим игрокам, типа Микрософт и Битрикс.

Вот например Вы занимаетесь BPM работе, или как хобби?
То есть, получаете деньги за то, что этим занимаетесь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 18:30 
Постоянный участник

Закрытые - формально. Visio и Excel - не могу назвать "совсем закрытыми продуктами". Назовем их "полуоткрытыми" с учетом их массового распространения, плюс VBA, плюс многочисленные различные js-xlsx \ table2excel Plug-in, API и т.п.
Visio работает под "капотом" Бизнес-студии, X-BPM, Enterprise Explorer и видимо, Process4.biz.

По поводу стандартизации. Я считаю, что отказ от типового решения, какие-то там "конкурентные преимущества" - это все отговорки. Все делают, как правило, по-разному и получается нестандартно и плохо. Если им вместе сесть и подумать и установить общую единую технологию (промышленный стандарт, включая терминологию, стандарты обмена и т.п.) - потом ее один раз "в целом" автоматизировать, плюс предусмотреть гибкое конфигурирование процессов (причем руками самих пользователей), то результат был бы намного лучше. Это отдельная философия.
Пример приведу из области автомобильных дисков (недавно подбирал для е-трицикла-трансформера). Все что можно сделать нестандартным - сделано: диаметр отверстий под болты или гайки (разболтовка, PCD, PitchCircleDiameter), число отверстий (3,4,5,6), диаметр центрального отверстия, выносы, даже конические и сферические болты (профиль прижима болта к диску). Возможных комбинаций - огромное множество (а еще больше - с учетом радиуса и ширины покрышки).
И все это только ради одного - чтобы усложнить жизнь водителю (потребителю), чтобы он бегал и искал только "нужный" формат диска (был заложником формата производителя). Подбор оптимальной конфигурации, включая, число отверстий под массу авто, имеет ничтожно малое значение, по сравнению с существующим зоопарком.

Управлением процессами занимаюсь давно и "по работе". В основном Методологией формализации процессов и самой отрисовкой (громкое слово - "моделирование процессов"). Совсем немного программированием, - скорее от безысходности ...
Из свежего: Процессы решают все!
http://www.iksmedia.ru/articles/5668734 ... t-vse.html

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]