Форум пользователей Visio

Форум по вопросам применения и программирования в Visio
Текущее время: 28 мар 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


При размещении файлов предпочтительным является формат vsd (а не vsdx/vsdm)
Размещая ваши вложения на форуме не используйте имена файлов содержащих кириллицу, в противном случае файл будет иметь имя .<расширение файла> !

Для форматирования ваших сообщений используйте BBCodes, описание используемых на форуме BBCodes.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2017, 17:50
Сообщений: 2
Использую Visio c: 2017
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста в освоении Visio 2016. Я хочу создать орг. структуру компании на основе Excel файла (пример во вложении). Структура периодически меняется, поэтому хочу использовать Excel как исходник для последующего автоматического обновления.

Вопрос в следующем : Как сделать многоуровневую структуру к примеру из 4 - 6 отделов? Как к некоторым отделам добавить фотографию? Где почитать по "настройкам" , к примеру если я хочу что бы Visio нарисовал некоторые отделы в виде квадратов, а другие в виде круга?

p/s В интернете нашел инфу по мастеру создания диаграмм, но там описание на небольшом примере, не понимаю как его использовать по своей задачи.

Очень надеюсь на вашу помощь!

Дополнено позднее: 29.09.2021
ниже добавлена ссылка на обсуждение, начавшееся в 2010 году, где утверждается что проще сделать свое решение с нуля, чем пытаться скрестить его с существующим мастером построения орг-диаграмм.
nashwaan в ветке обсуждения Its time for Visio MVPs/Developers to help us *sorting* organization chart писал(а):
The problem: The order of subordinates is unpredictable/undefined when laying out organization chart by Visio. Everytime you import same source file, it is layed out differently which is really frustrating.


Вложения:
Комментарий к файлу: Пример
_пример Visio.xlsx [16.58 Кб]
Скачиваний: 421
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 00:30 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 19:23
Сообщений: 306
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
в любом случае это просто заплатка.

Не скромничайте, я уже выше показывал, почему без сортировки (этой "просто заплатки") - хваленый мастер орг-диаграмм - лишь игрушка (бесполезная для реальных задач вещь).
Только теперь Мастер орг-диаграмм может претендовать на промышленную эксплуатацию.

вне темы: все думаю, как расположить рисунок в верхнем левом углу (VAD - table, соседняя тема) для последующей поэтапной нарезки блоками и укладки их в рамки страницы. Lay out - тянет сосиску, все что ушло за правый край - отрезали и сместили вниз и выровняли по левому краю.
Далее снова отрезали все, что справа ушло за границы листа и перенесли ниже в левый край и т.д. пока "хвост" не залезет в рамки листа.
Есть идеи? Может что-то делали подобное?


Последний раз редактировалось BPM 03 ноя 2017, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 00:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если уж возиться ради интереса, так давайте по-взрослому? :D

Например, галку в визард добавить, типа "сортировать после импорта".
Далее, кнопку на ленту (на таб "Org Chart", в группу "Arrange", рядом с "Move Left / Move Right"), которая показывает диалог с комбо-боксом пропертей,
и сортирует начиная с выбранной фигуры. Все заданные правила layoutа при сортировке сохраняются на всех уровнях (горизонтально - вертикально - по ширине)

техническая реализация:
Список пропертей: orgchart хранит свои данные в SolutionXml. Достаточно их достать через API и распарсить.
Чекбокс в визраде: Поставить хук на создание окна, на создании добавить нужный чекбокс, с перехваченной WndProc.
Кнопка на ленте: orgchart использует XML из ресурсов своей DLL. Можно заменить WinAPI функции через detours, и подменить его рибон на наш с лишней кнопкой.
Сортировка без полной перестройки: пузырек, через команды "сдвинуть влево - вправо", Addons("Orgc11").Run /cmd="shiftright"

Ы?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 11:15 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 19:23
Сообщений: 306
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Не знаю. Когда-нибудь он ошибется. Если я об этом узнаю, посмотрю, можно ли подкорректировать.

У меня есть уверенность, что после шлифовки (ошибки см. выше, добавить ComboBox и предложенное nbelyh), Вам дорабатывать уже ничего не нужно будет, т.к. это макрос станет широко распространённым, особенно после того как nbelyh расскажет западным товарищам о нашей победе (сортировке). Широкая достопочтенная публика будет дорабатывать макрос сама (при необходимости).
А если у MS есть понимание, "что происходит", то она Ваш макрос (заплатку) включит в свой fix (переписав "для солидности").

Конечно нужно еще потестировать (тройные колонки и т.п., возможно что-то еще "всплывет" - в любой программе есть что доработать и исправить), но известность Вашему макросу - гарантирована, этот процесс уже необратим.
После 25-летнего никчемного существования Мастера орг-диаграмм (в качестве игрушки) он стал промышленным инструментом.
Мои поздравления!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 11:31 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
orgchart хранит свои данные в SolutionXml.

О, как интересно!
А если их прямо там и отсортировать? Это будет уже не заплатка, а просто промежуточная операция.
Эту мысль нужно думать.
Цитата:
Сортировка без полной перестройки: пузырек, через команды "сдвинуть влево - вправо", Addons("Orgc11").Run /cmd="shiftright"

И это хорошо бы попробовать. Может получиться лучше, чем сейчас.
Цитата:
Чекбокс в визраде: Поставить хук на создание окна...
...через detours, и подменить его рибон на наш...

А вот это - уже не мой уровень. Долго придется ковыряться, интерес пропадет. Да и Microsoft может возмутиться :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 13:00 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 15:16
Сообщений: 122
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
BPM писал(а):
У меня есть уверенность, что после шлифовки (ошибки см. выше, добавить ComboBox и предложенное nbelyh), Вам дорабатывать уже ничего не нужно будет, т.к. это макрос станет широко распространённым
напомнило
Встроенное видео спрятано под спойлер ↓ Прямая ссылка на видео
Спойлер:
phpBB [youtube]

BPM писал(а):
особенно после того как nbelyh расскажет западным товарищам о нашей победе (сортировке).

Встроенное видео спрятано под спойлер ↓ Прямая ссылка на видео
Спойлер:
phpBB [youtube]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 14:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Евгени писал(а):
У меня есть уверенность, что после шлифовки (ошибки см. выше, добавить ComboBox и предложенное nbelyh), Вам дорабатывать уже ничего не нужно будет, т.к. это макрос станет широко распространённым
напомнило

Ага, мне тоже напомнило Новые Васюки :D
Если бы набралось достаточно желающих, даже мелкомягкие оторвали бы зад от стула.
Пример удаленного и потом добавленного обратно Database Reverse Engeneer как бы демонстрирует.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 14:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tumanov писал(а):
О, как интересно!
А если их прямо там и отсортировать? Это будет уже не заплатка, а просто промежуточная операция.
Эту мысль нужно думать.

Там они довольно большие, но разобраться можно. document.SolutionXml - там ровно один элемент должен быть.
А да, файл надо сохранить, оно вроде на сохранении их в SolutionXml пихает.
Цитата:
И это хорошо бы попробовать. Может получиться лучше, чем сейчас.

Ну да. Кстати "shiftleft" / "shiftright" вроде только реверс-инженирингом находятся :D
Цитата:
Чекбокс в визраде: Поставить хук на создание окна...
...через detours, и подменить его рибон на наш...

А вот это - уже не мой уровень. Долго придется ковыряться, интерес пропадет. Да и Microsoft может возмутиться :)
Это да, ну, зато какой-то вызов будет :D


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 21:06 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 19:23
Сообщений: 306
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Евгени и тем кому напомнило.
Давайте подумаем - как можно было использовать Мастер орг-диаграмм без сортировки в практической деятельности?
В практической - это значит для решения практической задачи не в домохозяйстве, а на производстве. Использовать Мастер для схем, умещающихся на одном - двух листах - не имеет смысла, т.к. проще набрать вручную.
Поэтому речь идет о сложных схемах.
Даже если отбросить организационно-HR обязательное условие ранжирования объектов одной иерархии по левому краю, то схема как минимум должна быть предсказуемая. Когда и так сложная схема генерится в случайной вариации и тот кто был ранее самый левый, теперь самый правый, а с учетом полистовой разбивки (многостраничной) его нужно искать не на пЯтом листе, а на 55, а может быть и 105.
При повторном запуске обновленной схемы - все разлетится в разные углы даже без полистовой разбивки.

Поэтому без сортировки - говорить о промышленном использовании Мастера ORG11 - не имеет смысла. Докажите мне обратное.
Все эти годы (до вчерашнего дня) он существовал лишь для демонстрации автопостроения схемы (как потенциальная возможность), но не более.
Да, красиво и эффектно, но бесполезно для практического применения в компании. Собственно я с этого начал агитацию за сортировщик в этой теме. Ранее в других, но был услышан только сейчас.

Не могу понять тех, кого в сложных схемах устроит хаотичное расположение объектов одной группы иерархии.
Поэтому, можно смело назначить 2 ноября 2017 года - днем рождения Мастера орг-диаграмм в промышленном исполнении для анализа.
Можно сделать еще оптимизацию - и приурочить к 100-летию революции: 7 ноября 2017.

Расскажите, где я ошибся. Какое промышленное (не домашнее) применение ОРГ-диаграммы без сортировки?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 01:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
BPM писал(а):
Расскажите, где я ошибся. Какое промышленное (не домашнее) применение ОРГ-диаграммы без сортировки?

Обычный сценарий использования данной функции (построителя орг. диаграмм) - диаграмма рисуется один раз (в год-полгода?)
То есть, визард используется для импорта данных, после чего диаграмма "доводится" вручную (с помощью кнопок вправо-влево, задания типов сортировки для веток, и т.п.)
И в данном случае многие функции построителя оказываются весьма полезны, да даже чтобы элементарно текст закачать.
Я не видел чтобы такие диаграммы рисовали полностью автоматически.

Это конечно не отменяет того факта, что случайная сортировка при импорте - очевидный косяк.
Но сильно понижает приоритет этой проблемы - настолько, что до ее решения руки у мелкомягких так и не дошли за 15 лет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 02:37 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 19:23
Сообщений: 306
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
задания типов сортировки для веток,

Это что такое?
Есть кнопки: "вверх \ влево" + "право \ низ" (причем в рамках одного листа) и скрыть подчиненных.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 12:06 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добавил ComboBox, подправил способ запуска, поместил в DropBox.
https://www.dropbox.com/sh/6415lj8vxjmt ... 9U4Za?dl=0
Запускается так


Вложения:
sorting.gif
sorting.gif [ 178.42 Кб | Просмотров: 1350 ]
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 00:54 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 19:23
Сообщений: 306
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В целом хорошо (apqc = 1620 объектов). Осталась проблема:
если строю "разбивать по листам", то после перехода на лист и запуска макроса - работает ровно со второго раза.
Да и «Form» просит замены хотя бы на “Sort”.
Завтра протестирую сортировку по дате. Хорошо бы еще тестировщиков подключить.

По поводу дебатов «практической применимости Мастера орг-диаграм» предлагаю сомневающимся упражнение.
Прикреплен тестовый файл референтного классификатора бизнес-процессов apqc = 1620 процессов: Excel матрица + vsd, построенный мастером.
https://www.dropbox.com/s/7ckdm849r8tvg ... n.vsd?dl=0
https://www.dropbox.com/s/h20pg9bz529rc ... .xlsx?dl=0

Отсортируйте руками. Когда Вам будет понятно, что это более трудоемко, чем нарисовать схему с нуля, - нажмите кнопку слева (в окне стенсилов) «Form» и почувствуйте разницу (vsd уже с vss).
"Более трудоемко", в том числе, и потому, что кнопок придется больше жать, т.к. только с соседним элементом менять можете местами (как в "пятнашки"): "вверх \ влево" + "право \ низ".
Считаю, что трудоемкость в обоих случаях, в лучшем случае, сопоставима.
В отличие от референтного apqc, рабочий реестр бизнес-процессов компании корректируется чаще, чем полгода. Но он такой же по объему.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 04:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:03
Сообщений: 963
Откуда: Вена, Австрия
Использую Visio c: 1998
Очков репутации: 100614

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
То что у тебя на картинке, организационной диаграммой не является.
Мы говорили про рисование организационных диаграмм (см. название темы).
Организационная диаграмма - иерархия людей в организации.

Никто не обещал, что данный визард можно будет использовать для рисования бизнес-процессов (или их классификации).
То есть, по сути, ты в категоричной форме делаешь заключение о непригодности данного визарда для функциональности, для которой он и так не предназначен.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 19:55 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 19:23
Сообщений: 306
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тестирование.
По дате у меня не сортирует. Формат: 01.08.2001. Алгоритм учитывает только дни, месяцы уже не учитывает.

Еще одно рац-предложение. Вместо простого комбобокса ввести несколько или сложный, где можно задавать приоритет полей для сортировки. Например: date, rang, Name. Вначале сортирует по дате. С одинаковой датой объекты сортируются по рангу, далее по Name. Сейчас, похоже, что вторым номером стоит фиксировано Name.

Дискус: Нужен ли Мастер орг-диаграмм без автоматической сортировки
Цитата:
ты в категоричной форме делаешь заключение о непригодности данного визарда

Точно, точнее для использования при большом количестве объектов и при отсутствии авто-сортировки.
Орг-диаграмма названа так, потому что наиболее распространены иерархические оргштатные схемы-деревья. Фактически это лишь одна из тематик (HR-тематика) иерархического каталога с одним родителем (руководителем). Любая иная иерархия с ключевым полем, определяющим родителя (начальника), – будет ровно такой же по своим свойствам, как и орг-диаграмма.

Посмотрите на тот же apqc. Назовите его код (1.2.1), - кодом (шифром) структурного подразделения (департамента, управления, отдела, сектора) или буквами укажите полное название. Назовите имя процесса именем сотрудника (ФИО). Шифр процесса (PCF ID) очень похож на табельный номер сотрудника. И из структуры процессов (проц-структура) получится орг-структура. В нашей компании число сотрудников выше, чем число процессов в apqc. В чем будут принципиальные отличия «в функциональности»? Какая разница – какие сущности вы внесете в исходную таблицу для построения Мастером схемы?
Составьте таблицу в три раза меньше и с ФИО, что изменится?

Значимой разницы оба варианта «графического представления иерархии» не имеют. Если смотреть ролики про пиар орг-диаграмм, то там больше упор делается на «бантики», типа фото сотрудников и «цветастый дизайн». Фото (головы) достаточно большие, а подобные примеры включают не более 20 объектов. Для такого применения – никакого Мастера точно не нужно.

Про случай, когда Мастер нужен, я рассказывал выше. Но вот когда он действительно нужен, то обязательно нужна и сортировка. Таким образом, нет сортировки – считай: нет и орг-диаграммы. Нет авто-сортировки, читай: нет смысла в мастере авто-построения схемы для последующей ручной сортировки (единица умноженная на 0 дает ноль).

Поэтому «у меня на картинке» тоже «организационная диаграмма», только организационная диаграмма не из людей, а из процессов: организационная диаграмма процессов. На ней показана организация процессов (иерархия в виде дерева). В чем принципиальное отличие?
«Иерархия (организация \ структура) людей в организации» = «иерархия (организация \ структура) роботов \ демонов в организации» = «иерархия (организация \ структура) процессов в организации» = «иерархия (организация \ структура) документов организации» = «иерархия (организация \ структура) продуктов \ услуг \ тарифов организации» и т.п. с точки зрения представления объектов учета (анализа) в виде иерархического классификатора (дерева объектов).

Я несколько лет упорно пытался найти практическое применение мастеру орг-диаграмм для относительно больших данных – и безуспешно (а мне тут фактически говорят, что плохо искал). Теперь применений вижу много, в том числе, и для визуализации большой орг-штатной структуры (лишь как одного из применений и не главного). И это войдет в планируемый мной небольшой «BPM-кит» (присоединяйтесь) ключевой компонентой, отвечающей за иерархическое представлению ЛЮБЫХ данных, где дерево по ФИО (орг-диаграмма) или по штатным единицам (должностям) – только частность.

Многие не осознают значимость сортировки, видимо, не столкнувшись с практическим использованием на относительно больших данных. Для малых данных – наличие Мастера не имеет принципиального значения.
Орг-диаграмме и любой другой «дерево-диаграмме» на немалых данных гарантированно нужна сортировка (иначе в 99% случаев анализ схемы теряет смысл). Когда сортировка ручная, то по трудоемкости она соизмерима с ручной отрисовкой схемы. Вывод: без авто-сортировки, мастеру – грош цена.
Убедительно?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 22:07 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
По дате у меня не сортирует. Формат: 01.08.2001. Алгоритм учитывает только дни, месяцы уже не учитывает.

Значит это не дата, а строка, очень похожая на дату. Проверка на дату выполняется стандартной функцией VBA.
Цитата:
Еще одно рац-предложение. Вместо простого комбобокса ввести несколько или сложный, где можно задавать приоритет полей для сортировки.

А вот тут мы плавно подходим к бесполезности подобных заплаток. Сколько ни добавляей функций, всегда захочется большего. Поэтому оптимальная странегия - тупо делать универсальный минимум, а для всех усложнений строить уже не универсальную, а частную программу с полностью определенными требованиями. Под набор данных. Вот там и такую "дату" можно спокойно преобразовать в дату, потому что известно, из какого формата в какой преобразовывать.
Ведь сделать частный автопостроитель - довольно просто. Не нужно подстраиваться под неизвестные алгоритмы авторазмещения, которые возможно захочет использовать визард. Взять и разместить все по своему алгоритму.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 23:11 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 19:23
Сообщений: 306
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Значит это не дата, а строка, очень похожая на дату.

Excel сказал date. Тестовый Файлик прикрепил.
Можно реализовать только один из форматов date, но указать какой. Средствами Excel будут делать преобразования дат. Вы по какому тестировали?

Цитата:
Сколько ни добавляей функций, всегда захочется большего.

Мы уже приблизились к наполнению функциональности сортировщика c претензией на "универсальный".
Это рац-предложение - важное и универсальное. Не думаю, что сильно трудоемкое.


Вложения:
Комментарий к файлу: по дате и строке
K08171_crossIndustry_v705-RU_v1rang_back_date.xlsx [1.03 Mб]
Скачиваний: 183
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 23:29 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Вы по какому тестировали?

А я не тестировал. В VBA есть функция (IsDate) , которая определяет дата ли это. Вот ей и воспользовался.
Причем проверяет она не в Excel, а уже в свойствах шейпа. Так что нужно, чтобы тип еще и правильно передался в Visio.
Проверю, конечно, попозже. Но скорее всего именно в этом дело.
Цитата:
рац-предложение ... Не думаю, что сильно трудоемкое.

А вот это - зря... Множественная сортировка - это круто :) Да еще и с заранее неопределенным количеством полей.
Кстати, сортировку можно провести и в Excel. Свести множественную сортировку к тому же столбцу rang.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 23:38 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что-то мне последняя мысль понравилась. Это ведь можно вообще форму выкинуть. Просто если пользователь захочет сортировать, пусть добавит поле с заранее оговоренным хитрым именем и проставит там значения. Хоть с автоувеличением, хоть с автоуменьшением и с кучей других опций.
А макрос будет сортировать только по этому полю. Естественно, при его наличии.
Главная-то задача для макроса - обеспечить стабильность, а не собственно сортировку.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 00:46 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 19:23
Сообщений: 306
Использую Visio c: 2013
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Множественная сортировка - это круто :) Да еще и с заранее неопределенным количеством полей.

Множественная сортировка - и так уже в наличии. При одинаковом значении указанного (выбранного) поля, все равно идет сортировка (по Name), т.е. в макросе уже сортированная схема по двум полям. Нужно только ими управлять (выбор вторичного поля).
Почему "неопределенным" - зададим ограничение "3" (с большим запасом на "универсальность"), или пока "2" (этого вполне достаточно), но с выбираемым "вторым сортом" (вторичная сортировка одинаковых значений по Мастер - полю).
Точнее сейчас (видимо) вторичным полем сортировки идет Name (Prop.Name = Hierarchy ID), но оно считается строковым, а не иерархическим, т.к. следующим за 3.3.3.1 идет 3.3.3.10 и только потом 3.3.3.2 (с одинаковым значением в Мастер-поле).
Цитата:
Что-то мне последняя мысль понравилась.

Можно и так, но это уже сделано (сортировка по одному полю и даже вторичная по Name as String).
Я за второй комбобокс, т.е. дополнить решение "вторичным полем" (для вторичного сорта).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание сложной организационной диаграммы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 13:52 
Не в сети
Administrator

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:02
Сообщений: 2253
Очков репутации: 100626

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Проверю, конечно, попозже. Но скорее всего именно в этом дело.

Проверил. Оргвизард спокойно превращает это поле в текстовое. Так что в шейпе это уже текст. Отсюда и такая сортировка.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB